Тема урока: Обобщающее занятие по теме: «Электромагнитные колебания».
Тип урока: урок контроля и оценки знаний (время урока – 2*45 минут).
Форма урока: интегрированный урок.
Цели урока:
- Образовательные:
- закрепить изученный материал;
- используя нетрадиционные методы контроля, повторить основные понятия и законы;
- совершенствовать навыки решения качественных задач;
- проверить уровень знаний учащихся по данной теме.
- Развивающие:
- развивать познавательную активность и логическое мышление студентов;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать навыки самоконтроля и взаимооценки.
- Воспитательные:
- развивать коммуникативные способности студентов;
- способствовать воспитанию культуры поведения и общения в команде;
- воспитание волевых качеств, стремление к победе, чувства ответственности за результат.
Задачи урока: проверить знание определений и законов переменного тока, умение объяснять физические процессы, протекающие в цепи переменного тока и в колебательном контуре, решать задачи.
Студенты должны знать:
- понятие переменного тока и принцип его получения с помощью индукционного генератора, применение электрического тока и его передачу;
- схему закрытого колебательного контура и основные энергетические процессы, происходящие в нем;
- суть электрического резонанса и условие его наступления;
- принцип действия трансформатора, области его применения;
- физическую сущность коэффициента мощности;
- понятия активной, реактивной и полной мощности цепи.
Студенты должны уметь:
- формулировать понятия: переменный ток, резонанс, колебательный контур, трансформатор.
- решать задачи на определение периода электромагнитных колебании (формула Томсона),
- решать задачи на определение параметров цепи переменного тока с индуктивным, емкостным и активным сопротивлениями.
- рассчитывать значения активной, реактивной и полной мощности цепи.
Комплексно-методическое обеспечение урока:
- Программное обеспечение: на столе у учителя компьютер, мультимедийный проектор, экран.
- Средства обучения:
- карточки с задачами, физический диктант, физическое лото;
- бланки с ответами для взаимооценки;
- цветные жетоны.
- Методы обучения:
- наглядные (презентация Microsoft PowerPoint);
- проблемные ( вопросы);
- взаимоконтроль и самоконтроль;
- репродуктивные (повторение и воспроизведение)
ХОД УРОКА
Организационный момент (3 мин.)
Наше сегодняшнее обобщающее занятие по теме:
«Электромагнитные колебания» мы проведем не в
обычной форме, а в форме физического боя между
тремя командами.
В процессе боя мы повторим полученные знания по
данной теме, а некоторым найдем применение при
решении задач. Все это возможно не только при
хорошем знании материала, но и от вашего желания
участвовать в данной игре и стремления помочь
своей команде, вашей внимательности и
находчивости, умения слушать друг друга.
Каждая из команд будет в процессе боя набирать
баллы. Та команда, которая наберет максимальное
количество баллов и станет победителем
сегодняшнего боя. Победа команды в туре будет
отмечаться крестиком в итоговой таблице,
воспроизведенной на доске.
Команда | 1 тур | 2 тур | 3 тур | 4 тур | 5 тур | 6 тур | 7 тур | Итог |
1. | ||||||||
… |
Каждый из участников так же будет получать жетоны (звезда – оценка 5, квадрат – оценка 4, треугольник – оценка 3). Среднее арифметическое набранных баллов и определит оценку полученную студентом за урок. Количество учеников, получивших оценку пять, заносится в итоговую таблицу как баллы команде.
Представляю команды:
- Команда « … », капитан…
- Команда «…», капитан …
- Команда «…», капитан …
Напутствие!
У Вас, наверное, уж все томиться в голове,
И ждете Вы счастливого мгновенья, чтоб дать отпор судьбе.
Но случай лишь тому пошлет удачу, чей ум все время будет на чеку!
Я всем удачи вам желаю в сегодняшнем бою!
1 тур. «Я – мистер Кроссворд» (5 мин.)
Командам предлагается заполнить кроссворд (Приложение 1)
Кроссворд с ответами высвечивается на доску (Презентация, слайд 1).
2 тур. Мозговая разминка (10 мин.)
Командам предлагаются вопросы (Презентация, слайд 2). Студент, давший правильный и точный ответ на вопрос получает жетон.
3 тур. «Своя игра» (7 мин.)
Студентам предлагается заполнить таблицу
физических величин (Приложение
2).
Затем проводится взаимопроверка с выставлением
оценки. Бланк с ответами высвечивается на экране
(Презентация, слайд 3).
За 15 правильных ответов оценка 5; за 14-13 ответов –
оценка 4; за 12-9 ответов – оценка 3.
Одновременно с этим заданиям командирам
предлагается выполнить физический диктант по
предложенным карточкам (Презентация,
слайд 4). Командир, выполнивший правильно задание,
выходит к доске и по фрагменту задания на экране,
рассказывает о процессах, происходящих в
колебательном контуре.
4 тур. «Мозговой штурм» (20 мин.)
Студентам предлагаются задачи устного
характера (Презентация,
слайд 5).
Одновременно с этим заданиям командирам
предлагается решить задачи у доски с последующим
оформлением их в тетрадях всеми студентами.
Задача для командира 1 команды:
К источнику переменного тока, изменяющегося по закону I = 2 sin 200 t, подключили последовательно катушку индуктивностью 86 мГн, конденсатор емкостью 160 мкФ и активное сопротивление 100 Ом. Определите полное сопротивление цепи, частоту переменного тока, полную мощность.
Задача для командира 2 команды:
Катушка индуктивностью 6мГн, активное
сопротивление 8 Ом и конденсатор емкостью 16мкФ,
соединенные последовательно и подключены к
источнику переменного напряжения 120 В и частотой
1000 с-1. Определите угол сдвига фаз между
колебаниями силы тока и напряжения.
Задача для командира 3 команды:
Найдите полную, активную и реактивную мощности в
цепи переменного тока стандартной частоты с
последовательным соединением конденсатора с
электроемкостью 50 мкФ, катушки индуктивностью
20мГн и активного сопротивления 5Ом при
напряжении 220В.
По ходу решения задач задаются вопросы:
– Что называется конденсатором, катушкой.
активным сопротивлением?
– Что называется полной, активной и реактивной
мощностью?
– Что характеризует коэффициент мощности?
5 тур. «Физическое лото» (7 мин.)
Студентам предлагается заполнить клетки физического лото (Приложение 3), имеющимися карточкам с ответами на липкой ленте (Приложение 4) . Проводится самопроверка. Бланк с ответами показывается на экране (Презентация, слайд 6). За 15 правильных ответов оценка 5; за 14-13 ответов – оценка 4; за 12-9 ответов – оценка 3.
6 тур. «Домашнее задание» (15 мин.)
Студенты рассказывают свое домашнее задание. (Презентация, слайы 7, 8 и 9)
7 тур. «Шифровальщик» (15 мин.)
Каждой группе предлагается 7 задач с учетом их способностей: сильным – красная карточка, слабым – синяя карточка (Приложение 5). По ответам к задачам, студенты находят букву, которая написана на другой стороне листа формата А4 и с помощью магнита, закрепляют букву в клетке на месте номера задачи. Таким образом составляют слово (Приложение 5). За задачу студенты получают жетоны. Сильные студенты могут оказать помощь другим.
Задания для домашней работы: записать краткую запись условия задач. (3 мин.)
- Напишите уравнение I (t) в цепи электроплитки сопротивлением 100 Ом, включенной в сеть напряжением 220В и частотой 50Гц.
- Начертите в одной и той же координатной системе координат графики синусоидальных э.д.с. и силы тока, если амплитудные значения их 300В и 10А, а частота тока 50 Гц. Фазы э.д.с. и тока совпадают.
Итог урока (5 мин.): отметить команду-победительницу и выставить каждому студенту оценку, как средний, заработанный им на уроке балл.
Рефлексия. Самоанализ работы.