Цели:
- Образовательные
- Закрепление знаний полученных на прошлом уроке;
- Ввести понятие графа;
- Познакомить учащихся с понятиями вершина графа и дуги графа;
- Формирование умения строить графы;
- Развивающие
- Развитие умений самоконтроля и самооценки своих знаний, умений, навыков;
- Развитие устной и письменной речи;
- Развитие мышления;
- Воспитательные
- Нравственное воспитание на уроке, приобщение к уважению окружающего мира;
- Здоровьесберегающая
- Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления;
Знание | Ученик знает назначение графов |
Понимание | Умеет приводить примеры использования графов в различных учебных предметах (химия, информатика, биология, геометрия и др.) и повседневной жизни. |
Применение | Умеет записывать арифметические выражения в виде графов, отражать информацию в виде семантической сети. |
Анализ | Умеет из множества предметов вычленить объекты, обозначить связи между ними. |
Синтез | Умеет делать выводы о значении науки информатики для остальных школьных предметов |
Тип урока: Урок-знакомство, изучение нового материала.
Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, компьютер, принтер, набор карточек, программа Power Point.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: репродуктивный, проблемное изложение.
Литература:
- Информатика. 10 класс/ И. Г. Семакин, Е. К. Хенер. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
- Информатика. Задачник – практикум в 2-х т. / Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хенера: Том 2. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2001.
- Моделирование и формализация. Методическое пособие/ С. А, Бешенков, Е. А. Ракитина. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2002
Урок сопровождается презентацией (Приложение 1).
План урока.
№ | Этап урока | Время |
I II III IV V VI |
Организационный момент. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Первичное закрепление изученного материала. Итог урока. Объявление домашнего задания. |
1-2 3 10 20 3 2 |
Ход урока
I. Организационный момент.
На этом этапе урока проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.
II. Актуализация знаний.
Что такое система? (Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей и существующий как единое целое)
Что такое структура? (Структура – это совокупность связей между элементами системы)
Конечно, если данные, рассматриваемые в системе, определенным образом упорядочены, то знания, представленные в ней воспринимаются гораздо проще. Поэтому сегодня мы познакомимся с новой темой «Графы и сети».
III. Изучение нового материала
IV. Первичное закрепление изученного материала.
Эпиграфом к теме нашего урока я взяла слова А. С. Пушкина:
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух»
Сегодня на уроке мы будем открывать, и исследовать новую для вас страницу «Модели знаний на графах» и научимся использовать графы в различных жизненных ситуациях.
Возникает вопрос: Что же такое граф? На слайде представлены три вида графов. Что вы можете сказать, посмотрев на эти графы.
Спросить учащихся:
- Не зная законов медицины, человек может разобраться кому какая группа подходит.
- Как проехать из деревни Репкино в деревню Бабкино.
- Как найти максимальное число (нужно сравнить числа).
Что общего между этими графами?
Давайте сформулируем с вами понятие графа. Предложите свое определение.
Граф – это совокупность точек, соединенных между собой линиями.
Граф состоит из вершин и линий связи.
Назовите вершины, линии связи.
Вершины могут находиться в кружочках или прямоугольниках. Все ли дуги одинаковы у этих графов. (Есть дуга, которая начинается и заканчивается в одной и той же вершине, она называется петлей).
Во-первых, рассмотрим задачу из учебника стр. 94, №9
Давайте с вами вспомним, что такое семантическая сеть.
СС – это система понятий и отношений между ними, представленная в графической форме. Отсюда, что вы можете сказать: СС – это граф.
Во-вторых, графы помогают решить некоторые запутанные задачи.
Например:
Рассмотрим шуточную задачу «ХВОСТ БАРБОСА».
Собаки с рыжими хвостами
Себе овсянку варят сами.
Тем, чьи хвосты стального цвета,
Не позволяют делать это.
Кто варит сам себе овсянку,
Гулять выходит спозаранку.
Все, кто гулять выходят рано,
Не терпят фальши и обмана.
Вид добродушный у Барбоса,
Но на сорок он смотрит косо.
Он видит: норовят сороки
У воробьёв списать уроки!
Скажите – проще нет вопроса! –
Какого цвета хвост Барбоса?
Для этой задачи можно составить граф, из которого сразу же видно, что у Барбоса рыжий хвост.
СЛАЙД – ГРАФ (Хвост Барбоса)
Сейчас задание по рядам, работаем в парах.
У каждого ряда свое стихотворение, но оба они посвящены мистеру Фоссу. Сейчас мы узнаем, кто такой ФОСС.
1 ряд
Боксеры с твердою походкой
Не моют пол зубною щеткой.
Кто моет пол зубною щеткой,
Тот наделен душою кроткой.
Кто пол мыть щеткой не желает,
Суровым нравом обладает.
Суровый нрав у тех бывает,
Кто книжек вовсе не читает.
Фосс враг и книжек и газет,
Ответь боксер он или нет?
2 ряд
Широкоплечие мужчины
Поют, садясь за руль машины.
Мужчины с узкими плечами,
Садясь за руль, молчат как камень.
Те, кто за руль садятся с пеньем,
Не отличаются терпеньем.
Те, кто в машине молчаливы,
Бывают очень терпеливы.
Терпенье тем дано с избытком,
Кто чинит домики улиткам.
Чтоб домик починить улитке,
Клей варят на электроплитке.
Фосс не выносит запах клея,
Он сразу падает бледнея.
Прошу ответить на вопрос:
Широкоплеч ли мистер Фосс?
Давайте проверим, что у вас получилось. По одному человеку с каждого ряда выходят и записывают полученные графы у доски. Дать Задание Волковой Екатерине, чтобы она изучила применение графов в математических выражениях. Результат должен быть отражен в мини-презентации.
Пока учащиеся пишут графы на доске, с остальными учащимися разбираемся по слайдам: опознай пословицу, опознай сказку, ответьте на вопросы:
- Какие общие свойства есть у Пушинки и Джонни?
- Каким образом Пушинка вскармливает своих детей?
- Что общего у слонов и кошек?
- В чем разница между Муркой и Костей?
Проверка записанных графов. (Учащиеся проверяют записанные графы, исправляют, если это необходимо).
Следующее задание для всех: Представьте в виде семантической сети схему питания для системы, состоящей из следующих организмов: трава, кролики, волки, травоядные насекомые, воробьи, ястребы, жуки-навозники (на СЛАЙДЕ).
Один ученик за закрытой доской, остальные с ним сверяются.
В-третьих, математические выражения: Как можно использовать графы в математических выражениях нам расскажет Волкова Екатерина.
Примеры на слайде.
V. Итог урока
С какими понятиями мы познакомились?
Зачем используют графы?
Мы рассмотрели графы – ответьте на вопрос какие графы называются ориентированными, а какие нет? Назовите из всех графов неориентированные.
Для этого прочитайте параграф 3.4
VI. Объявление домашнего задания.
§3.4 выполнить №5, 6 стр. 94
Задачи на составление графов. Урок окончен. Спасибо, до свидания.