Цели:
- Дать понятия об однородных членах предложения.
- Развивать умение находить в предложениях однородные члены и определять, какими членами предложения они являются.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог. (Слайд 1)
Повторение изученного материала.
Работа в группах. Нужно соотнести, что относится:
- 1 группа - к обстоятельству
- 2 группа - к дополнению
- 3 группа - к определению
3. Работа над новым материалом.
1. На доске:
- Найдите в этом предложении грамматическую основу.
- Что вас удивило в этом предложении?
- Действительно, в предложении бывает несколько слов которые могут являться одним и тем же членом предложения и отвечать на один и тот же вопрос.
- А кто из вас знает, как такие члены предложения называются? (Слайд 2)
2. Обсуждение правила с. 97.
- Давайте откроем учебник и прочитаем что же написано об этих членах предложения.
- Какие члены предложения в нашем предложении являются однородными? (Сказуемое)
- А что вы можете сказать об этом предложении? (Распространённое)
- Давайте разберём это предложение дальше.
- Что вы увидели? (Однородные дополнения)
- Послушайте ещё раз это предложение и скажите с какой интонацией я его прочитала? (Интонацией перечисления)
3. Чтение правила 2.
- Каким знаком они разделяются?
4. Физкультминутка.
- Подлежащее - поднять руку.
- Сказуемое - 2 руки вверх.
- Определение - махи руками.
- Дополнение - руки в стороны.
Дети рисуют рисунок. Солнце рано встаёт. Зелёная листва шелестит на ветках.
Обозначение однородных членов предложения.
А) Работа со схемами: (Слайд 3)
- Посмотрев на схемы, можно определить, какие однородные члены есть в предложении.
- Запишите предложение (Слайд 4)
Мы ходили в театр, на выставку, в зоопарк.
- Найдите грамматическую основу.
- Дайте характеристику предложения. (повест., невоскл., распрост.)
- Подчеркните второстепенные члены предложения.
(Проверка слайд 5)
- Запишите предложение схемой. (Проверка слайд 6)
- Сколько однородных членов в этом предложении?
- Каким однородным членом они являются?
5. Работа по карточкам для 1-й гуппы, тест на компьютере для 2-й группы..
- Над цветами кружатся золотые пчёлы.
- Вечером мы с удовольствием пьём чай с лимоном и вареньем.
- Верба распустилась и весну зовёт
- Гром громыхал, трещал, ломался.
- Под берёзами у пня виднелась красная сыроежка.
6. Устная работа с. 98, упр. 4.
- А сейчас попробуем составить предложения с однородными членами предложения.
7. Итог урока.
- Вы выполнили много заданий, устали. Скажите, как вы работали на уроке?
Начните со слов :
Я СЕГОДНЯ НА УРОКЕ РАБОТАЛ :
Ответы детей записываются на доску.
- Какое предложение у нас получилось?
8. Оценивание.
Поставьте себе оценку цветом:
- 5 - красный кружок
- 4 - синий кружок
- 3 - зелёный кружок (Слайд 8)
9. Домашнее задание.
Составить 3 предложения с однородными членами предложения.
Кому будет трудно составить самому, может выполнить упр.3 на с.98.