Урок комбинированный.
На уроке используется следующее оборудование:
- пакет прикладной программы “Алгоритмика”.
- персональный компьютер.
- проектор.
Методы и формы организации учебной деятельности на уроке:
- Беседа с обучающимися,
- Демонстрационный материал,
- Компьютерная поддержка.
Цель урока:
- формирование навыков построения точки в Декартовой системе координат.
Задачи:
- Рассказать о методе координат, как об одном из способов представления графической информации с помощью чисел.
- Научить строить точки в Декартовой системе координат по их координатам.
- Научить определять координаты точек лежащих на Декартовой системе координат
- Развивать познавательный интерес.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие
Проверка присутствующих.
2. Устная работа
Определи адрес своего места в классе (заслушать несколько ответов).
А сейчас мы зайдем в гости к некоторым обучающимся нашего класса. Назвать свой адрес (заслушать несколько ответов).
Может ли кто–нибудь привести еще примеры, в которых нужно найти предмет с помощью двух цифр? (Возможные ответы: “морской бой”; поиск места в кинотеатре, театре, цирке; поиск объекта на карте.)
Построение фигуры на Декартовой системе координат (в I четверти) (сначала ученики вместе с учителем строят в тетради по координатам фигуру)
1.(0;2), 2.(0;3), 3(1;3), 4(1;4), 5(2;4), 6(2;5), 7(3;5), 8(3;3), 9(7;3), 10(7;5), 11(8;5) 12(8;4), 13(9;4), 14(9;3), 15(10;3), 16(10;2), 17(9;2), 18(9;1), 19(8;1), 20(8;0), 21(7;0), 22(7;2), 23(3;2), 24(3;0), 25(2;0), 26(2;1), 27(1;1), 28(1;2).
Итог работы рис.1
Теперь эту фигуру построим в программе “Чертежник”
Сначала рассмотрим окно программы, разберем команды.
(учитель через проектор, на доске, демонстрирует окно программы “Чертежник”)
А теперь вы самостоятельно, за компьютером, строите фигуру “Штанга”
Промежуточный результат
Если обучающиеся справились с этим заданием, то можно дать следующее.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: §1.8, рабочая тетрадь по информатике для 5 классов, стр. 33 вариант 2