Открытый урок в 7-м классе по теме "Экология"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: обобщающий урок

Цели:

  • образовательная - активизация лексики по теме "Экология"
  • развивающая - развитие критического мышления через использование проблемных ситуаций:
  • воспитательная - привитие учащимся чувства ответственности за будущее Земли, бережного отношения к природе: воспитание активной жизненной позиции.

Методы:

  • проблемный,
  • объяснительно-иллюстративный

Формы работы:

  • фронтальная
  • групповая
  • индивидуальная

Оснащение:

  1. магнитофон,
  2. аудиозапись песни (приложение к учебнику),
  3. карта села Тит-Эбэ и его окрестностей,
  4. изображение дерева, листьев,
  5. раздаточный материал,
  6. проект " Litter lasts" (коллаж).

Литература:

Кауфман К. Happy English. ru 7 класс

Клементьева Т.Б. Happy English 2 7-9 классы

Ход урока

1. Оргмомент. Приветствие, постановка цели.

(Звучит песня к Lesson 2 Unit 4 "Today we are going camping")

2. Речевая зарядка. Актуализация знаний.

- Why do you think the song is very sad?

Ответы учащихся

3. Лексический тест (карточки).

Задание Match and translate Key
To save rivers Спасти Землю
to protect fresh air защищать окружающую среду
to polute the Earth загрязнять реки
to drop streets бросать мусор
to plant the environment сажать деревья
to clean up trees чистить улицы
to make litter разжигать костер
to breathe campfire дышать чистым воздухом

4. Устная речь.Фронтальная работа.

- What kinds of ecological problems are there in the world?

- Are there any international organizations which take care of the environment?

- Do you think there are some ecological problems in and around our village Tit-Ebe?

What are they?

5. Групповая работа.

Учащиеся по группам отмечают значком SOS места, не благополучные экологически: 1 группа - на карте села

2 группа - на карте окрестностей

(Представители групп выходят к доске и рассказывают)

6. Чтение (текст на стр.338 учебника " Happy English 2").

Учащиеся знакомятся с информацией, как долго разлагается мусор.

7. Вопрос учителя.

What can we do to reduce litter?

Проект "Litter lasts ". (На доске коллаж)  Ученица рассказывает о способах борьбы с мусором.

img1.jpg (13759 bytes)

Рисунок 1

This is the rubbish bin of an ordinary family. Look at what we throw away: tins, aluminium

сans, glass and plastic bottles, newspapers. Litter is a problem in our villages and cities. Litter is ugly.It makes the place we live look dirty and it spoils the view. Even we are children and we can not do much about pollution we can help to save the Earth. How can we control litter? There are some ways in which we can help One way is to remember the three

Rs: Reuse. Reduce. Recycle. We can try to throwaway less litter. Let us reuse plastic bottles

for seedlings(рассада),We can reduce the number of plastic bags. Let us bring a cloth bag

from home to carry groceries. And what about toxic oven cleaners such as " Fairy"?

Let us use lemon juice or soda to clean our ovens.

8. Вопрос учителя.

How can you help the Earth? What must you do?

Мини-проекты учащихся "I promise :"

Рисунок 2

(Учащиеся выходят к доске и прикрепляют к дереву изображения листьев, сопровождая рассказами " I promise to take care of the Earth, not to drop litter.

I will not catch birds :" Etc.)

9. Подведение итогов.

Чтение учащимися стихотворения, записанного на плакате:

Because nothing is forever
And nature is getting tired
If we don t stop and think today
Tomorrow the Earth could die

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

10. Задание на дом: Тест (карточки-копии упр.2,стр.337, учебник "Happy English 2").