Цели:
- Познакомить учащихся с новым арифметическим действием - умножением.
- Раскрыть его смысл, практическую целесообразность.
- Познакомить с соответствующей математической символикой, терминологией.
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, речь; прививать интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодняшний урок я начну словами В. А. Кордемского: "Покопайтесь в огромном месиве чисел, которых больше, чем руды в земле, и вы найдёте свойства интересные и удивительные, диковинные и забавные, неожиданные и курьёзные". Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах В. А. Кордемского.
2. Актуализация знаний.
Полезное и приятное занятие -
Вспоминать и повторять!
Решим задачки (Приложение 1)
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
На доске решение задачи: 3 + 3 = 6
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Два - у осины,
Два - у рябины,
Сколько их будет
В плетёной корзине?
На доске решение задачи: 2 + 2 + 2 = 6
Рыбак Корней поймал 5 окуней,
5 карасей, щучек 5 и 5 сомов.
Каков у Корнея улов?
На доске решение задачи: 5 + 5 + 5 + 5 = 20
Пять бельчат маму - белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама - белка
По 4 шишки принесла.
Сколько всего шишек
У бельчат - детишек?
На доске решение задачи: 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20
- Учитель: Что общего в этих выражениях?
-Ученики: Все выражения являются суммой; в каждом выражении слагаемые одинаковые.
3. "Открытие" нового знания.
Следующая задача:
С одной берёзы упало 10 листьев. Сколько листьев упадёт с 30 берёз?
Ответы детей.
- Учитель: А как узнать кто прав среди вас?
- Ученик: Надо записать решение.
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + :.
- Учитель: Удобна эта запись?
- Ученик: Нет.
- Учитель: Значит, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Как думаете?
Ответы детей.
- Учитель: Ребята, придумайте свои варианты способа записи суммы, состоящей из одинаковых слагаемых.
(Учащиеся выходят к доске и предлагают свои варианты записи).
- Учитель записывает: 10 + 10 + 10 + 10 :. + 10 = 10 х 30
Сначала записывается число, которое является слагаемым в данной сумме; далее ставится специальный знак в виде точки, после этого записывается число, которое показывает, сколько раз повторяется слагаемое в данной сумме.
Читать это выражение можно по-разному: 10 умножить на 30 или по 10 взять 30 раз.
Сложение одинаковых чисел называют умножением.
Числа 10 и 30 в такой записи называются множителями, а вся запись произведением.
- Учитель: Замените сумму одинаковых слагаемых умножением
(Учащиеся убирают ответ задачи, заменяют действием умножения).
3 + 3 = 3 х 2
2 + 2 + 2 = 2 х 3
5 + 5 + 5 + 5 = 5 х 4
4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 4 х 5
4. Физкультминутка.
5. Повторение и закрепление изученного.
1) А теперь поиграем в игру "Собери букет!"
Задание №1.
Замени сумму одинаковых слагаемых умножением.
7 + 7 + 7 + 7 =
12 + 12 =
48 + 48 + 48 =
а + а + а + а + а =
в + в + в + в + в + в =
2) Задание № 2.
Соедините выражение в левом столбике с выражением в правом столбике.
4 х 5 18 + 18 + 18 + 18 20 х 3 100 + 100 100 х 2 4 + 4 + 4 + 4 + 4 20 + 20 + 20
Выражению 18 + 18 + 18 + 18 составьте пару. (18 х 3)
3) Игра "Не попадись в ловушку!"
- Учитель: Как узнать, сколько яблок на тарелках?
- Ученики: к количеству яблок на первой тарелке нужно прибавить количество яблок на второй тарелке, затем прибавить количество яблок на третьей тарелке.
На доске решение задачи: 4 + 5 + 8
- Учитель: Можно ли это выражение заменить произведением?
- Ученики: Нет.
- Учитель: Почему?
- Ученики: Потому, что произведение - это сумма одинаковых слагаемых. А у нас разные слагаемые.
6. Самостоятельная работа.
(самопроверка на доске)
Задание № 1.
Где возможно замени сложение умножением.
Вариант 1 Вариант 2 3 + 3 + 3 + 3 + 3 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 3 + 4 + 5 5 + 7 + 8 + 9 4 + 4 + 4 6 + 6 + 6 + 6
Задание № 2
Замени произведение суммой.
Вариант 1 Вариант 2 5 х 2 2 х 5 3 х 4 3 х 6 а х 5 а х 4 в х 3 в х 5
7. Итог урока.
- С каким математическим действием сегодня познакомились?
- Что такое умножение?
- Зачем нужно умножение?
(Для удобства записи и счёта).
8. Домашнее задание.
Придумать три числовых и три буквенных выражения на сложение одинаковых слагаемых и заменить их произведением.