«Я – это Я.
Во всём мире нет никого в точности такого же, как
Я.
Мне принадлежат все мои победы и успехи.
Все мои поражения и ошибки.
Я принадлежу себе, потому Я могу строить себя.
Я – это Я, и Я – это замечательно!»
В.Сатир
Любой специалист – представитель профессий типа «человек – человек», – приступив к самостоятельной работе, быстро обнаруживает, что для успеха мало только профессиональных знаний и умений. Требуется нечто большее: умение слушать собеседника и точно выражать собственные мысли, чувствовать эмоциональное состояние партнёра по общению, вникать в мотивы его поведения, устанавливать доброжелательные отношения в межличностных контактах. Особенно остро необходимость этих умений чувствуется в сфере образования, где речевое и эмоциональное общение на занятиях и вне их даёт тот сплав воспитательных воздействий, который в ближайшей перспективе не сможет обеспечить никакая современная компьютерная обучающая система.
Существуют проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди в своей жизни и необходимо умение их распознавать и справляться с ними. Если груз проблем превышает допустимую для данного человека норму, его реакции на мир и самого себя становятся необычными, окружающие начинают называть его “слишком нервным”, “невротиком”, “психопатом” или другими обидными словами. Возникает желание измениться, сделать свою жизнь более гармоничной, но не получается...
В нашем обществе недостаточно развита психологическая культура, которая призвана помочь человеку лучше разобраться в своих проблемах и отношениях с другими людьми.
Психологическая культура – это забота о своём психическом здоровье, умение выходить из психологических кризисов самому и помогать близким людям. В психологической культуре выделяют три основных компонента:
- самосознание и самооценку;
- познание других людей;
- умение управлять своим поведением, эмоциями, общением.
Предметом изучения на психологической студии ("студио – старание, изучение) и субъектом этого изучения выступает учащийся, направляющий свои интеллектуальные силы на самого себя. Ему необходимы такого рода занятия: они помогают ему в понимании других людей ("Счастье – это когда ты понимаешь окружающих людей"), они углубляют его представления о себе ("Счастье – когда сам себя понимаешь"), учат его выстраивать отношения с людьми ("Счастье – когда тебя понимают"), гармонизируют его отношения с миром ("Счастье – это когда весь мир во мне").
Целью программы студии является:
- повышение психологической культуры студентов.
Задачи:
- повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего саморазвития участников;
- развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей;
- дать рекомендации по изучению особенностей развития детей (с которыми им предстоит работа на практике, после окончания учебного заведения);
- развитие личностно значимых качеств – эмпатии, критичности, адекватной самооценки;
- увеличение факторов жизнестойкости в жизни участников;
- преодоление психологических барьеров, мешающих полноценному выражению;
- овладение способами и тактикой общения, обеспечивающими установление личностно – ориентированного взаимодействия.
Принципы программы:
- принцип диалогизации (и в обмене информацией, и в ролевом взаимодействии, и в межличностном общении обеспечивается равенство партнёров, эмоциональная открытость и доверие);
- принцип проблематизации (стимулирование тенденции к личностному росту);
- принцип персонализации (включение личностного опыта студентов);
- принцип позитивного мышления («Какие бы сложные ситуации не пришлось переживать, какие бы разочарования и потери не случились, я смогу извлечь из них полезный опыт, чтобы в будущем эффективней справляться с трудностями»).
Методы работы:
- Мини-лекции, беседы;
- Совместное обсуждение;
- Интерактивные игры;
- Применение диагностических методик, их анализ;
- Приёмы арт-терапии;
- Телесно-ориентированные упражнения;
- Упражнения аутотренинга.
- Упражнения на обратную связь.
Условия проведения и оборудование: класс или любое другое просторное помещение; стулья; старые газеты, журналы; фломастеры, краски, карандаши; тетрадь участника студии; проигрыватель, музыкальные записи для релаксации.
Количество участников: 12 – 15 человек.
Контингент участников: студенты 1 – 4 курсов обучения (15 – 1 лет).
Ожидаемые результаты реализации работы кружка:
1. Повышение уровня психологической культуры
студентов.
2. Активное стремление к самопознанию и
самосовершенствованию.
3. Умение получать информацию о психологических
особенностях человека, его внутреннем состоянии
и на основании этих знаний предсказывать его
действия, поступки, поведение.
4. Приобретение навыков социальной адаптации,
овладение навыками эффективного общения.
Программа состоит из 3 разделов:
I. Познай себя – (24 ч.);
II. Сотвори себя – (24 ч.);
III. Осуществи себя – (24 ч.)
№ |
Наименование разделов, тем |
Всего 72 ч. |
I |
Познай себя |
24 |
1 |
Психологический автопилот |
2 |
1.1 |
Модель моего Я |
2 |
1.2 |
Познание моих задатков и способностей |
4 |
1.3 |
Оценка моих личностных особенностей |
3 |
1.4 |
Самооценка моего Я |
2 |
2 |
Семья моих Я |
2 |
2.1 |
Мои корни |
2 |
2.2 |
Мои цели и ресурсы |
2 |
2.3 |
Мои кризисы и дефициты |
2 |
2.4 |
Я в мире других Я |
3 |
II |
Сотвори себя |
24 |
1 |
Мысли управляют мыслями |
2 |
2 |
Умейте властвовать собой |
2 |
3 |
Надо ли подавлять эмоции? |
2 |
4 |
Язык тела |
4 |
5 |
Я хочу и могу |
2 |
5.1. |
Развиваем свои способности |
2 |
5.2 |
Тренируем уверенность |
2 |
5.3 |
Управляю своими эмоциями |
4 |
6 |
Спасательный круг юмора |
2 |
7 |
Моя карта цели |
2 |
III |
Осуществи себя |
24 |
1 |
Каждый – сам кузнец своей судьбы |
2 |
2 |
«Должен» или «выбираю»? |
2 |
3 |
От самоопределения к самореализации (профориентирование) |
4 |
4 |
Самоуправление в конфликте |
4 |
5 |
Путь к успеху |
4 |
6 |
Защита от манипуляций |
2 |
7 |
Гармония физического и психического |
2 |
8 |
Я проектирую будущую жизнь |
4 |
Занятие «Я» в мире других «Я»
Оказалось более просто спроектировать сверхразумных роботов, чем представить облик человеческой индивидуальности.
Б. Г. Ананьев
Цели:
- развивать позитивную моральную позицию по отношению к окружающему миру, другим людям, к себе;
- дать возможность осознать ценность и уникальность личности другого человека.
Оборудование: тетради участников студии; записи спокойной музыки, свеча.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Групповая дискуссия «Что, кроме нашей внешности, делает нас непохожими на других?»
Обсуждаются различные сферы проявления «Я». Чем мы отличаемся друг от друга, что между нами общего?
Участникам даётся представление о структурных компонентах личности:
- «Я – физическое» (моё тело, возраст, пол, особенности внешности);
- «Я – интеллектуальное» (мой ум, представления, интересы, ценности);
- «Я – социальное»;
- «Я – эмоциональное» (мои чувства, переживания);
2. Упражнение «Кто я?»
Цель: четкое осознание того, что действительно
важно в данный момент, а что представляет собой
случайные проявления.
Оборудование и условие работы: тетрадь и 20 минут
времени.
Инструкция №1:
В течение 10 минут, в любом, совершенно
произвольном порядке пишем все, что приходит в
голову в ответ на вопрос “Кто я?” (не меньше 15
вариантов ответа).
Инструкция №2:
Следующие 10 минут посвящаем вычеркиванию того,
без чего можно обойтись, что не является “Я”,
пока не останется 3–4 высказывания, действительно
определяющих в данный момент.
Анализ: Какое соотношение позитивных и
негативных представлений о себе? Какое
определение вы поставили на первое место? Почему?
3. Мини-беседа «Как мы воспринимаем окружающий мир»
В процессе развития теории трансактного
анализа было уделено внимание источникам
подобных межличностных и внутриличностных
конфликтов. Были выделены четыре основных
подхода к окружающему миру и самому себе. Эти
базовые решения, по мнению авторов теории,
принимаются в достаточно раннем детстве и затем
формируют определенный жизненный стереотип, при
котором человек ищет (и находит) подтверждение
уже имеющегося мнения.
Эти четыре типа отношения таковы (показ на доске):
1) Я – хороший, Ты – хороший (отношение,
формирующее жизненный стереотип
“победителя” – человек легко устанавливает
отношения с другими, четко придерживается своей
цели и обладает достаточно высокой самооценкой).
2) Я – хороший, Ты – плохой (помогает
сформироваться психопатическим, конфликтным
чертам характера).
3) Я – плохой, Ты – хороший (самый частый
источник неврозов, заниженной самооценки,
постоянных и безуспешных попыток что-то изменить
в своей жизни к лучшему с помощью другого
человека – мужа, начальника,
психотерапевта...).
4) Я – плохой, Ты – плохой
(саморазрушительный сценарий жизни
неблагополучного человека во враждебной среде,
часто – почва для наркомании, алкоголизма,
попыток самоубийства и т.п.). Прорваться сквозь
такое состояние, чтобы оказать помощь, крайне
трудно: ведь весь мир для такого человека –
поле боя, и все его действия направлены на
подтверждение этого решения.
4. Упражнение «Совместное дыхание»
Цель: формировать позитивное представление о
человеке, который вызывает неприятные чувства.
Оборудование и условие работы: свечка, мягкая
музыка, 15 минут времени.
Инструкция:
Выберете себе в пару человека, который для вас
наименее "свой". Сядьте друг на против друга.
Возьмитесь за руки. У вас чрезвычайно простая
задача – дышать синхронно, глядя при этом друг
другу в глаза. Сели поудобнее...
Идет мягкая музыка. Желательно спокойное
освещение. Иногда в некоторых парах начинается
"защитный" смех. Тогда стоит подойти и
посоветовать им больше расслабиться,
постараться не смеяться.
Анализ: У кого изменилось впечатление о партнере?
Что вы можете сказать о том, как это у вас было?
(Некоторые рассказывают о том, что было
впечатление, что ты с партнером единое целое.
Некоторые говорят о барьере – обычно это пары в
которых был смех. Стоит обратить на это внимание
группы). У кого еще было переживание того, что он с
партнером единое целое? А у кого в начале был
барьер? И что произошло после того, как дыхание
стало синхронным?
5. Рефлексия
6. Заключение
Ведущий: «В студии есть определенные
традиции. Одна из этих традиций заканчивать
занятие чем-нибудь теплым, добрым и светлым. Но
теплое и светлое само по себе не появляется, его
делают люди. И если вы хотите привнести это в свою
жизнь, то вам нужно хоть что-нибудь для этого
сделать. На этот счет существует одна притча.
Жил-был один Монах. И в течение большей части
своей жизни он пытался выяснить, чем отличается
Ад от Рая. На эту тему он размышлял днями и ночами.
И в одну ночь, когда он заснул во время своих
мучительных раздумий, ему приснилось, что он
попал в Ад.
Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед
котлами с едой. Но какие-то изможденные и
голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в
руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из
котла они могут, а в рот никак не попадут.
Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по
всему, Черт) и кричит:
– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в
Рай.
Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же
картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с
длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые.
Присмотрелся человек – а здесь люди этими же
ложками кормят друг друга.
Всем нам хочется, что бы у нас в жизни было больше
светлого, теплого, доброго. Но для того, что бы это
появилось, нужно что-то сделать. То есть сейчас у
вас есть замечательная возможность познакомится
с большим количеством людей и поделиться чем-то
теплым, светлым и радостным. Это означает, что вы
имеете полное право подойти к любому, и не только
одному, человеку и сказать и сделать так, чтобы у
него в душе появились эти тепло и свет. А он вам
может на это ответить. И я надеюсь, что таких
встреч будет как можно больше».