Цели занятия.
Образовательные:
- закрепление знаний о речевых единицах (звуке и букве, слове, предложении).
Коррекционно-развивающие:
- развитие функций зрительной модальности (зрительных форм внимания, памяти, мышления, восприятия) ;
- обогащение и активизация словаря по пройденным темам;
- развитие творческих способностей, навыков контроля и самоконтроля.
Воспитательные:
- создание ситуации успеха;
- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
- повышение речевой активности.
Оборудование.
- Фланелеграф, буквы и цифры, фишки для звукового анализа, схемы слов, предложения;
- На листах ватмана написано: “Страна Знаний”, “ Страна великанов”, “Страна Лилипутов”.
- “Орешек Знаний”, карточки с заданиями.
- Шапочки с изображением диких и домашних животных и их детенышей.
- Магнитофон, музыкальные записи: “ Звуки природы”, “ Музыка для детей”
Ход занятия
Дети входят под музыку и садятся на стульчики.
Логопед. Дорогие, ребята! Вы любите путешествовать?
Предлагаю Вам отправиться в веселое путешествие:
Путешествие мы начинаем
Дружно песню запеваем.
(Дети поют песню).
Логопед:
Объявляю остановку.
Нас автобус будет ждать.
Выйдем все мы на полянку.
Как здесь хорошо гулять!
Ребята, в какую страну мы попали? Вы узнаете, если решите примеры. Расставьте буквы по порядку:
Страна -----------
- 3 + 1 = 4 Н
- 9 – 8 = 1 З
- 6 – 4 = 2 Н
- 5 – 2 = 3 А
- 8 – 2 = 6 Й
- 2 = 3 = 5 И
(Дети читают: “ Страна Знаний” ).
Логопед. Не случайно эта страна у нас на пути. В детском саду мы многому научились, многое узнали, и сейчас повтори, но сначала вспомним правила, которые помогали нам на занятиях.
Ребенок.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ребенок.
Мы будем разговаривать ,
Мы будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ребенок.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Вспоминаем, обязательно,
Что учили на занятиях.
Ребенок.
Каждый день: всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Ребенок.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем!
И легко нам говорить,
И не хочется спешить,
Ребенок.
Так спокойно, так приятно,
Говорим и всем понятно!
Ребенок.
Это кто же к нам идет?
Кто так весело поет?
(Входит Петрушка).
Петрушка.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Вы узнаете меня?
Дет: Узнаем.
Петрушка. Говорите узнали,
А как зовут не сказали.
Ну - ка, дружно, раз, два, три -
Как зовут меня – скажи?
Дет: Петрушка.
Петрушка.
Верно. Люблю шутки, люблю смех
Рассмешить могу я всех.
Послушайте мои стихи,
Все исправить помоги:
На полях растут медузы,
В море плавают арбузы.
2. На лугу пасутся розы,
А растут на клумбе козы.
3. В облаках летала сайка,
На столе лежала чайка.
Заяц спрятался за бочку,
Огурцы положим в кочку.
(Дети помогают Петрушке исправить стихи, и ответы показывают на рисунках).
Петрушка: Ай, да, молодцы! Справились с заданием. Предлагаю отдохнуть.
Русская народная игра “Любопытная Варвара”
(Проводит игру на развитие координации и зрительного анализатора).
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз
И уселась на карниз.
А потом свалилась вниз.
Логопед: Петрушка, а наши ребята тоже знают много загадок и чистоговорок. Вот послушай.
Ребенок.
У нас во рту живет язык,
К словам знакомым он привык.
Легко сказать ему: “Вода,
Утенок, небо, нет и да”.
Но любит он чистоговорки
И звонкие напевки.
Ребенок.
А теперь наш язычок
Скажет чики - чики – чок
Сел на удочку сверчок.
Ребенок.
Скажем вместе ща – ща – ща
Рыбы нет вкусней леща.
Ребенок.
Повторите жа – жа – жа
Вы не видели ежа?
Если видели ежа
То скажите жа – жа – жа.
Ребенок.
Если видели леща
То скажите ща – ща – ща.
Ребенок.
Если видели грача,
Отвечайте ча – ча - ча.
Все:
Чики – чики -чики – чок
Стал послушным язычок.
Логопед. Дети, давайте споем песенку “Печь упала”.(Чешская народная песня на развитие артикуляторной моторике)
Печь упала, развалилась.
Позовите печника.
Молодой, не знает дела,
Позовите старика.
Тра- ля – ля- ля –ля –ля- ля
Тра- ля – ля- ля –ля –ля- ля
Тра- ля – ля- ля –ля –ля- ля
Тра- ля – ля- ля –ля –ля- ля
Логопед. Понравилось тебе, Петрушка, выступление ребят?
Петрушка. Очень. Ой, а где же мой орешек? Нес, нес и потерял. (Выкатывается орешек)
Вот он мой хороший, красивый, крепенький. Он не простой, а волшебный. Это орешек знаний. (Отдает логопеду).
Логопед. Какой он твердый, крепкий и не открывается. На нем что-то написано. (Читает надпись): Выложите схему предложения: “Хотим все знать” (Двое детей на фланелеграфе, остальные на ковре выкладывают схему предложения).
Логопед. Ребята, что вы выложили?
Дети: Предложение.
Логопед:
- Сколько слов в предложении?
- Назовите первое, второе, третье слово.
- Что стоит в конце предложения?
- С какой буквы пишем первое слово в предложении?
- Молодцы! Вы справились с заданием, и орешек открылся. Там что-то есть. Для вас какое-то письмо, нам предлагают ответить на вопросы, для того чтобы продолжить путешествие по стране знаний:
- Назовите гласные звуки?
- Какие еще звуки бывают?
- Какими бывают согласные звуки?
- Назовите первый звук в слове “ знание”. Расскажите все о нем.
- Какие еще звонкие согласные знаете?
- Назовите глухие согласные звуки.
Логопед. Умницы! А сейчас мы отдохнем. Предлагаю вспомнить веселую физ. минутку “ Ву дэ ли аче” Американская народная песня на развитие межполушарных связей.
Логопед.
Отдохнули, детвора?
А теперь нам в путь пора.
Поедем с нами, Петрушка, в замечательную Страну знаний.
Петрушка. Спасибо, ребята, за приглашение. Но я спешу в другой детский сад. Счастливого пути.
(Звучит таинственная музыка, Петрушка уходит).
Логопед.
Ребята, посмотрите,
В сказке мы среди чудес,
А вокруг нас только лес.
Посмотрите, здесь на пеньке что-то написано. Допишите буквы на листах и узнаете, где мы находимся ( дети дописывают верхнюю часть букв. Читают название страны).
“ Страна великанов”.
Логопед. Садитесь на поляну. Великаны – это огромные люди, живут они в сказках. Вот письмо от них (в конверте задания детям).
1. Сравните части тела великана с вашими:
- у нас нос – у великана носище;
- у нас руки – у великана ручищи;
- у нас ноги – у великана ножищи и т. д.
2. Для чего вам руки, ноги, уши, глаза, голова?.
3. Зашифруйте слова (звуковой анализ слов).
Логопед. Садитесь за столы. Выполните задание, иначе великаны не выпустят нас из своей страны. (У каждого ребенка карточка с изображением какого – то предмета : лимон, коса, слива, . .. Дети выполняют звуковой анализ.) Логопед по ходу задает вопросы:
- сколько звуков в слове?
- сколько гласных в слове? Назови их.
- сколько слогов в слове? Докажи.
- что ты знаешь про звук ( ш ), ( ч ).
Логопед. Молодцы! Все справились!
Путешествие мы продолжаем,
Песню мы запеваем. (исполняют песню )
Логопед. Это что за остановка? Расположите буквы по росту с самой большой, и вы узнаете, куда мы попали. (Дети работают на ковре, двое – у доски).
Страна ЛИЛИПУТОВ
Логопед. Выходите на лужок. Садитесь на травку. Лилипуты – это такие же люди как мы, только очень маленькие. Что вы увидели в комнате лилипутов? (Дети называют кровать диван, стулья, стол и т.д.)
Логопед. Как назвать эти предметы одним словом?
Дети. Мебель.
Логопед. Что лежит на столе? (дети называют : ложки, вилки, тарелка, стаканы и т.д.)
Логопед. Назовите эти предметы одним словом.
Дети. Посуда.
Логопед. Хорошо! Ребята, этот народ очень любит учиться. Они предлагают поиграть в игру: “ Живые звуки”. (Дети работают со словами: рука – ручка).
Логопед. Объясните, пожалуйста, как из слова “рука” получилось слово “ручка” ?
Что вы можете сказать про звук (ч)?
Логопед. Молодцы!
Ребенок. Ребята, вы слышите, кто- то плачет?
Плачут звери- малыши
Потеряли мам в глуши.
Вы на помощь к ним придите
И родителей найдите.
(Дети надевают шапочки диких и домашних животных и их детенышей)
Логопед. Мамы ищите своих деток. (дети встают парами: лиса – лисенок, собака – щенок и т.д.)
Логопед. Домашние животные подойдите ко мне . Дикие животные присядьте на поляну.
(Повторяют названия животных).
Ребенок. Давайте поиграем в игру “ Барашеньки – крутороженьки”.
Логопед. Путешествие продолжается. Мне кажется, что здесь мы не одни. Кто же это?
Дети. Карлсон.
Логопед. Здравствуй, Карлсон! Что ты такой грустный?
Карлсон. Я болею. С утра не ел ничего сладкого.
Логопед. Ребята, вы знаете игру “Вкусное слово”? Представьте, что у Карлсона день рождения. Угостим его разными лакомствами. Но слова должны быть только из двух слогов: (вафли, кисель), а теперь из трех слогов: (шоколад, конфеты, ..) .
Карлсон.
Ой, ой, ой! Мне уже лучше!
Я самый веселый на свете,
Поэтому нравлюсь я всем,
Я самый красивый, упитанный,
Умный и в меру воспитанный.
Ребята, я очень люблю игру “ Наоборот”. (Карлсон кидает мяч и говорит слова, а дети подбирают антонимы: веселый – грустный, больной – здоровый, толстый – тонкий и т. д.)
Логопед. Добрый, Карлсон! Ты нас развеселил. Спасибо тебе за игры, веселье. Для тебя у нас сюрприз: банка варенья, пачка печенья, пирожок с повидлом.
Карлсон. Спасибо, дети. Как хорошо вы это придумали. И у меня для вас есть подарки.
Мы с малышом подобрали для вас книжки – малышки. Я их вам дарю.
Логопед. Спасибо, Карлсон за подарки. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы молодцы, хорошо поработали, справились со всеми заданиями, но пришло время возвращаться в группу.
(Дети прощаются с Карлсоном и под музыку идут в группу).
Литература:
- Каше Г.А. “ Подготовка к школе детей с недостатками речи” М., Просвещение, 1986г.
- Коноваленко В.В.; Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в логопедической группе.: Москва “ Гном – пресс” 1999г.
- Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду; Москва ,2003г.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. Москва: Издательский центр “ Владос”, 1999г.
- Статьи из журналов “ Логопед” с 2005-2007 год