Тема: «Подготовка к экзамену по русскому языку. Работа над сочинением-рассуждением (часть С)».
Цели: повторить и систематизировать знания о тексте-рассуждении, о научном и публицистическом стилях, уметь применять знания на практике, совершенствовать навыки работы с текстом.
Мотивация: добиться, чтобы учащиеся систематизировали имеющиеся у них знания и при выполнении заданий по этой теме работали осмысленно.
Оборудование для урока: буклет на
каждого ученика, карточки для работы в группах,
разноуровневые карточки для тестирования
(дифференцированная работа), компьютер,
мультимедиа.
На уроке используется презентация (Презентация
1, Презентация 2)
ХОД УРОКА
Этапы урока | Зрительный ряд. (Презентация 1) |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
|
Актуализация знаний. | слайд №1 | Ответы на вопросы. Целеполагание. | Беседа. Формирование мотива учения. | |
Повторение (учащиеся получают буклеты «Пишем сочинение-рассуждение») |
слайд №2 | Повторение и систематизация. Рассуждение – это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение – очень важный тип речи: чтобы убедить другого в чем-то, нужно уметь рассуждать, доказывать, логически мыслить, делать обдуманные выводы. Это же умение необходимо, чтобы опровергнуть точку зрения оппонента, с которым вы не согласны. |
||
слайд №3 | ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ РАССУЖДЕНИЯ: 1. ТЕЗИС (высказывается какая-либо мысль); а)… 3. ВЫВОД, ЗАКЛЮЧЕНИЕ. |
|||
слайд №4 | Важно, чтобы в тексте между тезисом и аргументами устанавливалась логическая и грамматическая связь. |
|||
слайд №5 | Логическая связь – смысловая связь: все приводимые факты должны быть убедительны для каждого и подтверждать именно выдвинутый вами тезис. Факт, аргумент – самое бесспорное доказательство. Не случайно говорят: «Поставить перед фактом». | |||
слайд №6 | Грамматическая связь 1. Вводные
слова: во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец,
следовательно, итак, таким образом. |
|||
Закрепление изученного. Практика | слайды №7–8 | Работа в парах или группах. Задание: из предложенных текстов выбрать текст-рассуждение. Обосновать свою точку зрения. |
Консультация. Приложение 1 |
|
Систематизация знаний о научном и публицистическом стилях. | слайд №9 | Работа с таблицей «Научный и
публицистический стили» Работа в парах или группах. Задание: рассмотреть предложенный материал, сделать выводы об особенностях стилей. |
Консультация. Приложение 2 |
|
Закрепление изученного. Практика | слайды №10–11 | Работа в парах или группах. Задание: в предложенных текстах определить стилевую принадлежность. Обосновать свою точку зрения. | Консультация. Приложение 3 |
|
Получение индивидуального опыта работы. | Дифференцированные тестовые задания (на основе опубликованного в сборниках материала) | |||
Подведение итогов. Домашняя работа. | слайд №12 |
Рефлексия. – Что нового я узнал
сегодня? |