Тип урока: изучение новой темы
Вид урока: комбинированный
Цели:
- сформировать у учащихся представления об общих подходах к сравнению понятий;
- познакомить учащихся с отношениями между понятиями;
- развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Задачи:
- Учебная:изучить отношения между понятиями.
- Развивающая:развитие памяти, мышления, системного мышления; внимательности.
- Воспитательная: развитие умения слушать и слышать; развитие познавательного интереса; воспитание информационной культуры.
Знания и умения: отношение тождества, отношение пересечения, отношение подчинения, отношение соподчинение, отношение противоречия, отношение противоположности, учащиеся должны научиться решать информационные задачи с помощью диаграмм, должны уметь рассуждать, должны уметь обосновывать свои действия, учатся систематизировать.
Реквизиты и оборудование:
- Карточки со схемой (Приложение 1).
- Карточки с заданиями (Приложение 2).
- Карточки с диаграммами Эйлера (Приложение 3).
- Презентация «Отношения между понятиями» (Приложение 4).
- Проектор, экран.
Этапы урока:
- Организационный.
- Цель.
- Актуализация.
- Изложение нового материала.
- Решение задач.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
1 |
Здравствуйте, ребята. Как настроение? |
Здороваются, рассказывают про настроение. |
2 |
Сегодня на уроке мы узнаем, какие существуют отношения между понятиями, и научимся строить диаграммы для решения информационных задач. |
Некоторые ребята могут вспомнить, что такое диаграммы. |
3 |
А сейчас небольшая разминка. На доске задания. |
|
Задание 1. Расставить в примерах знаки «+», «-», «*», «:» и скобки таким образом, чтобы получилось верное равенство 1 2 3 4 = 0 3 3 3 3 = 1 |
Решают у доски (1 человек). |
|
Задание 2. Какие из этих понятий являются единичными, а какие общими: Паустовский, стрекоза, Павел, имя, река, гора, Алтай, астра, лягушка, лягушка-царевна, фрукты, яблоки? |
Отвечают. |
|
4 |
Слайд 1 (приложение 4). На прошлых уроках мы с вами изучили, что такое понятие. Сегодня мы рассмотрим отношения между понятиями. |
Записывают тему в тетрадь. |
Слайд 2. Все реальные объекты можно сравнивать между собой. Сравниваем мы обычно по форме, размеру, цвету. Сравнение выражается словами (показываю на слайде). |
Читают вслух. |
|
Слайд 3. Понятия по форме, цвету и размеру сравнить нельзя. Как вы думаете, почему? |
Отвечают. |
|
Слайд 4. Сравним два понятия: прямоугольник и квадрат. Чем эти два понятия отличаются друг от друга? (Далее слайд 5). |
Ребята должны ответить, что объемом. |
|
Слайд 6. Между разными понятиями установлены отношения, которые удобно изображать в виде таких кругов. Эти круги называются диаграммами Эйлера-Венна (Приложение 3). |
Записывают (У некоторых ребят обычно появляются вопросы, связанные с понятием диаграмма). |
|
Слайд 7. Понятия бывают сравнимыми и несравнимыми. Посмотрите на слайд, можно ли сравнить эти пары понятий? Слайды 8–13 объясняю по тексту на слайде. Каждому отношению прошу привести свои примеры. |
Отвечают (прошу обосновать свой ответ). |
|
5 |
Давайте применим наши знания на практике (Приложение 2). Ребят лучше разбить на мини-группы (по 2–4 человека), два человека вызываю к доске. |
Решают задачи в группах, два человека работают у доски под моим руководством. Каждую задачу проверяем |
6 |
Дома вы решаете 6 задачу (Приложение 2). |
Записывают. |
7 |
Итак, ребята, что вы сегодня узнали? Слайд 14. Разбираем схему и плавно переходим на слайд 15. |
Отвечают по схеме (Приложение 1). |
Литература:
- Босова Л. Л. Информатика. Учебник для 6 класса. – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
- Босова Л. Л. Информатика. Рабочая тетрадь для 6 класса. – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
- Босова Л. Л., Босова А. Л. Уроки информатики в 5–6 классах. Методическое пособие. – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.