Урок математики для 6-го класса "Совместные действия с рациональными числами"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Обучающие:
    • создать условия для закрепления умений выполнять действия с рациональными числами;
    • организовать деятельность учащихся по применению свойств к нахождению значений выражений;
    • организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
  • Воспитательные:
    • содействовать в развитии познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения;
    • создать условия для развития у школьников умений работать во времени.
  • Развивающая:
    • содействовать в развитии  логического мышления.

ХОД УРОКА

І. Организация урока

1. Девиз:

«Да, путь познания не гладок
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет!»

2. Приветствие.

3. Вступительное слово учителя.

– С чего начинается изучение математики?.. С натуральных чисел. С ними мы работаем с первого класса, но натуральных чисел для успешного изучения математики недостаточно. В пятом классе мы узнали, что есть еще дробные числа, но и их маловато, для того чтобы решать всевозможные задачи. И вот мы познакомились с новым множеством чисел.
– Каким? (Рациональные числа)
– Какие числа относятся к рациональным? (Положительные, нуль, отрицательные)

4. Постановка цели урока совместно с детьми.

5. Историческая справка. (Выступление учащихся)

II. Актуализация знаний и способов действий

1. Какие математические действия мы умеем выполнять с рациональными числами? (Сложение, вычитание, умножение, деление.)

Повторим правила (по карточкам, стихам, примерами – заранее заготовлены детьми).

Сложение чисел одинакового знака.

При сложении двух чисел
Ты на знаки посмотри!
Если одного названия,
Модули ты их сложи!
И перед суммой, непременно
Ты поставь их «общий знак».
– 2 плюс – 3, станет с минусом пятак
Вот так: – 2 + (– 3 ) = – 5.

Сложение чисел с разными знаками.

Если числа разного названья
Победит «сильнейший знак».
Разность модулей найди ты,
И всё время делай так.
– 2 + 3 = – 1.

Вычитание рациональных чисел.

Вычитание сложением
Мы заменим без проблем!
Как из трех нам вычесть восемь,
Это ведь известно всем!
Надо выполнить сложение чисел
3 – 8 = 3 + (–8) = – 5.

Умножение и деление чисел с одинаковыми знаками.

Умножение, деление двух чисел
Выполняем так:
« + » на « + » в ответе « + »
« – »  на « – » , а в ответе всё тот же  « + »
3  *   2  = 6              10  :   2  = 5
– 3  * (– 2) = 6         – 10 : (– 2) = 5

Умножение и деление чисел с разными знаками.

Если числа с разными знаками дадут.
Надо частное или произведение
Модулей быстренько узнать.
А в ответе взять да знак «–» приписать.
– 3  *   2    = – 6
10 : ( – 2 ) = – 5

2. В тоже время 2 ученика выполняют задание, написанное на доске

Выполните действия:

I вариант                                                    II вариант

1.  – 4,1 + 7,2                                               1.  – 3,7 + 5,8
2.  – 3,5 –  2,1                                              2.  – 7,4  – 1,2
3.     8,4 –  9,7                                              3.     3,7  –  5,9
4.                                                  4. – 15 *  (– 6)
5.  – 54  : (–6)                                               5.   

Проверка классом: листики-ответов  « да», «нет»

ІІІ. Применение знаний и способов действий

– Записываем в тетрадь число и тему урока.
– А кто знает, что произошло 12 апреля много лет назад, когда вас не было на свете, да и меня тоже?
12 апреля – День Космонавтики. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос. Он стал самым известным человеком на планете. В моё время многие мальчишки и девчонки мечтали стать космонавтами и отправиться к звездам.

1. А на каком космическом корабле был впервые совершен полет в космос, мы узнаем, разгадав шифровку.
Устно выполните действия, к каждому ответу найдите соответствующую букву и запишите их по порядку в строку.

1. – 1,3 + (– 1,7)
2.   3,6 – 5
3.   * (– 0,4 )
4. – 2,4 : (– 0,2)
5. – 0,7 * 2
6. –  – ( –2 )

Ответы:  К   1; Ю  12; О  –1,4; В  –3; С  –1; З  1,4; Т  12;

– Какое получилось слово?( ВОСТОК) (показать таблицу: космический корабль «ВОСТОК» и портрет Ю. А. Гагарина)

2. Найдите значение выражения:

1965,05 + 6,75 * (0,45 + 6,72 : (– 6,4))

Ответ:  1961

Вам о чем-нибудь говорит полученный ответ? 12 апреля 1961 года, более 40 лет назад Ю.А.Гагарин поднялся в космос на корабле «Восток».

3. Какова масса первого космического корабля? Мы узнаем, найдя значение выражения:

(21,25 * (– 32) – 193) : 0,9 + 5695

Ответ: 4725

4725 кг – это масса первого космического корабля вместе с космонавтом.

4. На какую максимальную высоту поднялся первый космический корабль?
Поднявшись по ступеням,  узнаем ответ и на этот вопрос. Для поднятия по ступеням нам необходимо повторить свойства. (Повторение свойств по карточкам.) Необходимые вычисления производим в тетрадях, а ответ записываем  на карточку (после окончания работы карточки собрать).

Какое свойство применяли на каждой ступени? Какой достигли высоты?  (327 км)

6. Кто знает, сколько длился первый полет в космос?

Этот полет длился 108 минут. Выразите эту величину в часах, ответ запишите в виде:

а) обыкновенной дроби;
б) десятичной дроби.

Всякое ли рациональное число можно записать в виде десятичной дроби?

IV. Контроль и самоконтроль

– Сегодня на уроке мы узнали немного о первом полете в космос. Может быть, кто-нибудь из вас тоже мечтает стать космонавтом, но это будет, потом… Сейчас наша задача хорошо учиться.

Самостоятельная  работа по карточкам: работу выполняете в тетради, ответы фиксируете на карточке, выбирая из предложенных.

Вариант I.

Выполните действие:

1. – 2,8 * 3

2. – 11,7 : (– 1,8)

Найдите значение выражения:

3. (32 – 1,6 * 2,5) : (–4)

4. – * 1,57 + 1,43 * (–  )

  – 4 6,5 7 –2 –8,4 2 –7 –65
1.                
2                
3                
4                

Вариант II

Выполните действие:

1. 72 * (–  )

2. – 8,4 : 0,7

Найдите значение выражения:

3. (2 – 2,4 : (– 1,6)) * (– 3)

4. 0,6 * (– 9,31) + 0,6 * (– 0,69)

   4 –20 2 – 6 – 12 – 1,5 – 10,5 6
1.                
2                
3                
4                

V. Информация о домашнем задании

VІ. Итог урока

Вместе с детьми фронтальный вопрос-ответ  и выставление оценок.

VІІ. Рефлексия

– Уходя с урока, не забудьте, пожалуйста, оставить ракету выбранного вами цвета:

  • Если вам на уроке было не очень комфортно и у вас остались вопросы – это красный цвет.
  • Кажется все «окей», но все же что-то, где-то…было не понятно. Ваш цвет – желтый.
  • А если у вас хорошее настроение, все получилось, дорогу вам откроет зеленый цвет.