Цели:
- развивать общекультурные умения собирать, систематизировать и обобщать информацию развивать критическое мышление посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс;
- учить учащихся вырабатывать разнообразные аргументы, принимать собственные продуманные решения по теме;
- активизировать речевую деятельность учащихся по теме “Экология. Проблемы
окружающей среды” с использованием изученных грамматических структур.
Воспитательная цель:
- формирование гражданской позиции и чувства сопричастности к проблемам экологии и окружающей среды и ответственности за нее
Ход урока
(презентация)
Организационный момент.
Guten Tag, liebe Freunde! Wir setzen unsere internationale Konferenz junger Naturfreunde fort und sprechen über den Naturschutz weiter. Das Thema unseres heutigen Tages ist „Der Mensch und das Wasser“ Warum besprechen wir dieses Problem. Seht, hier sind einige Aussagen. Lest sie bitte und übersetzt auf Russisch!
Das Problem des Trinkwassers wird ein wichtiges Problem des XXI. Jahrhunderts.
Über 2 Mrd. Menschen unseres Planeten haben nicht genug Trinkwasser.
10 Mill. Menschen sterben jährlich vor giftigem Wasser.
80 Länder haben schon heute Trinkwasseprobleme.
Darum können wir sagen, dass das Problem des Wassers sehr aktuell und wichtig ist. Seid ihr damit einverstanden?
Wir besprechenheute folgende Probleme: (слайд 3)
- Die Bedeutung des Wassers
- Das Wasser auf der Erde
- Wasserverbrauch
- Wasserverschmutzung
- Die Lösung der Probleme
Aber zuerst wiederholen wir die Wörter zum Thema, machen zusammengesetzte Wörter und übersetzen sie ins Russische! (слайды 4,5)
Sagt bitte! Warum ist das Wasser so wichtig? (слайды 6,7)
- Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten (70 %);
- Alles Leben auf der Erde braucht Wasser.
Wasser ist das Leben.
- Bakterien - 90% der Körper: des Fisches - 80%; des Menschen - 65%
- Blut (кровь) - 90% Muskeln - 75% Knochen(кости) - 28%
Was gehört zum Wasser? (слайд 8)
Viele glauben, wir haben genug Trinkwasser auf der Erde, darum können wir es nicht sparen. Ob das stimmt? Was zeigt uns das Diagramm? (слайд 9)
( 97% - Salzwasser: Meere, Ozeane, 3% - Trinkwasser)
- Können wir Salzwasser trinken?
- Gebrauchen wir Eis als Trinkwasser?
Was meint ihr, haben wir genug Trinkwasser?
Warum haben wir Trinkwasserprobleme? (слайд 10(16))
Heute gibt es schon nicht genug Trinkwasser,
- weil immer mehr Menschen in den Städten wohnen;
- weil die Menschen immer mehr Trinkwasser verbrauchen;
- weil Seen und Flüsse mit Müll und giftigen Stoffen verschmutzt sind;
- weil Grundwasser durch Öl, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt ist.
Trinkwasser wofür? (диаграмма – с.155) (слайд 11)
Работа в группах.
«Täglicher Wasserverbrauch eines Menschen in Deutschland und in Russland» Учащимся было дано задание дома посчитать, какое количество воды расходуется в семье, городе, стране ежедневно (упр.5, стр.155-156 учебника) + (слайды 12 - 15)
Wie können wir Trinkwasserprobleme lösen? (слайд 17)
Probleme: 1. Wasserverbrauch,
2. Wasserverschmutzung.
Was muss (kann) man machen? (das Wasser in den Toiletten kontrollieren, das Geschirr in der Tasse abwaschen, den Wasserhahhn kontrollieren, Wasser sauberhalten, Wasser sparen usw.)
Heute haben wir gut und erfolgreich gearbeitet. Jetzt wissen wir, welche Probleme mit dem Wasser wir haben und wie wir diese Probleme lösen können und müssen.