Цель: создание условий на уроке для усвоения данной темы.
Задачи:
- научить способам обозначения мягкости и твердости согласных звуков;
- развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, умение производить звуковой анализ слов;
- воспитывать аккуратность, умение работать в группах (сотрудничество)
Оборудование: учебник «Русский язык» часть 1 (автор Т.Г. Рамзаева), карточки для индивидуальной работы, конверты с заданиями для групповой работы, 3-цветные фишки (для оценивания).
Ход урока
1. Организационный момент.
- Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Ведь девизом нашего урока являются слова «Добрая улыбка стоит 1000 слов!»
- Кто еще не проснулся – включаем в работу энергетические точки (биологически-активные точки лицевой части головы).
«Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча:
- Жи-ши пиши (с буквой и)
- Ча-ща пиши (с буквой а)
- Чу-щу пиши (с буквой у)
- Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Назовите 3 последние буквы алфавита (э ю я)
- Наша речь состоит (из предложений)
- Предложения (из слов)
- Главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
- Звуки мы (говорим, слышим)
- Буквы мы (пишем, читаем, видим)
- Какой сегодня день? (13 ноября, четверг)
2. Минутка чистописания.
Готовим пальчики к письму (пальчиковая гимнастика).
- Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было красиво и грамотно, выполним пальчиковую гимнастику:
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста?
Если я – капуста.Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
- Натянули «волшебные перчатки», прописываем первую строчку:
3. Актуализация знаний.
- Найдите лишнюю букву. (ь знак звука не обозначает)
- Обратите внимание на буквы Е Ё Ю Я.
- Что вы можете сказать про эти буквы? (эти буквы обозначают гласные звуки; они «хитрые», т.к. обозначают 2 звука в некоторых словах) Приложение № 1.
- Например:
- Но кроме этого, эти гласные выполняют еще одну очень важную роль в словах. Какова их роль? Как помогают гласные согласным? Вот на эти вопросы предстоит нам ответить на уроке.
Вторая строчка – письмо с «ловушками» (зажигаем «фонарики» в опасных местах)
дер . во
друз . я
корен.
чел . век
- Как связать (соединить) эти слова по смыслу, чтобы получилась пословица?
(Дети высказывают свои предположения).
Дерево живет корнями, а человек – друзьями. /Человек без друзей, что дерево без корней/
- В чем смысл этой пословицы? Как вы понимаете эту пословицу? Запишите.
4. Постановка проблемы.
- Распределить слова на группы (карточки слов – на доске):
- Лук
- Варя
- Ров
- Ряд
- Огонь
- Ель
- Оля
- День
- Рад
- Таня
- Рёв
- люк
(Дети предлагают различные способы деления на группы, обосновывая свой выбор).
- Запишите в тетрадях первый и второй столбик слов: Приложение № 2; Приложение № 3.
лук [л] |
|
|
люк [л’] |
|
|
Варя |
|
|
ель |
ров [р] |
|
|
рёв [р’] |
|
|
Оля |
|
|
день |
мал [м] |
|
|
мял [м’] |
|
|
Таня |
|
|
огонь |
- Что общего в этих словах? Чем они отличаются? Сформулируйте тему урока (Мягкие и твердые согласные.)
5. Решение проблемы.
- Посмотрите внимательно на слова 2-го столбика. В этих словах есть ь знак? (Нет)
А почему согласные звучат мягко? (помогают гласные)
Вывод: не только ь знак, но и гласные е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных
- Сверяем наши выводы с правилом в учебнике на стр. 83. Записываем в тетрадь в виде схемы.
Физкультминутка (музыкальная) Приложение № 4.
6. Первичное закрепление.
Индивидуальная работа по карточкам:
- 1 вариант - выписать слова с твердыми согласными
- 2 вариант – выписать слова с мягкими согласными
Взаимопроверка. Кто не сделал ни одной ошибки – погладьте себя по голове.
7. Повторение. Работа в группах. Приложение № 5.
В конвертах находятся слова на карточках разного цвета. Задание: распределить слова в три группы по определенным признакам.
Как проверить себя? Перевернуть карточки со словами, если в одном столбике слова одного цвета, значит задание выполнено верно.
8. Итог. Оценивание фишками
- За что бы вы себя могли похвалить?
- Какие трудности встретились на уроке?
9. Домашнее задание (по учебнику с.83 упр.143)