Цель: Систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Умножение и деление на 2 и на 3».
Задачи:
- Закреплять и обобщать знания учащихся по данной теме. Формировать у младших школьников системы общеучебных практических умений и навыков.
- Развивать творческое мышление, внимание, наблюдательность.
- Формировать у школьников бережное и ответственное отношение к природной среде, к ее охране.
Тип урока: Уроки закрепления знаний, и их систематизация и формирования умений и навыков (обобщение).
Методы и методические приемы:
- Словесные: беседа, рассказ (ответы по плану, организация учащихся на слушание, сравнение и выявление общих и отличительных признаков, обобщение, выводы, записи в тетради);
- Наглядные: изобразительно динамические и статистические;
- Практические: работа по учебнику, в тетради.
Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер, магнитофон, карточки, перфокарты, учебник.
План урока
- Организационный момент – 2 мин;
- Сообщение темы и целей урока – 2 мин;
- Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков – 14 мин;
- устный счет – 7 мин,
- работа в тетради – 7 мин,
Физминутка – 1 мин; - Самостоятельная работа – 16 мин;
- решение текстовой задачи – 4 мин,
- решение логической задачи – 2 мин,
- решение геометрической задачи – 3 мин,
- игра «Не провались в болото» – 3 мин,
- работа по учебнику по вариантам, перфокарты – 4 мин.
Физминутка для глаз – 1 мин; - Проверка выполнения работы – 2 мин;
- Подведение итогов, оценка работы учащихся – 2 мин.
- Домашнее задание
Презентация к уроку – Приложение 1.
Ход урока в таблице – Приложение 2.