Цели и задачи:
1. Показать неразрывную связь экологии и химии, необходимость внимания к экологическим мероприятиям в целях ослабления техногенных катастроф.
2. Используя знания разных школьных дисциплин, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья людей.
3. Познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности, научить их различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы.
4. Выявить созидающее и разрушающее значение химии. Роль данной науки в познании окружающего мира.
5. Заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, воздействовать на чувства, воспитывая гуманное отношение ко всему живому, руководствуясь принципом: “Не навреди”!
Ход урока
1. Актуализация знаний (что известно учащимся по
этой теме)
2. Мотивация.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Постановка проблемы исследования
5. Определение темы исследования.
6. Формулирование цели исследования.
7. Выдвижение гипотезы.
8. Проверка гипотезы (проведение эксперимента.
размышление, чтение дополнительной литературы,
справочного материала и т.д.)
9. Интерпретация полученных данных.
10. Вывод по результатам исследовательской
работы.
11. Составление таблиц, диаграмм, систематизация
полученных результатов исследования. (Химия
созидающая и разрушающая.)
12. Установление связи полученных данных с
поставленной проблемой.
13. Систематизация фактов, явлений, установление
аналогий.
14. Формулирование определений и выводов на
основе теоретических и фактических
исследований.
15. Подведение итогов урока.
На доске написаны слова “Борьба с природой? Нет, мне странно слышать это. Борьбу ведут с врагом, а нам природа-мать”. Н.Рыленков.
Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот.
Но мы ещё придём просить прощения,
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого пока,
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды.
Р.Рождественский.
Этапы урока | Опыт, слайд | Что делает учитель |
Что делают ученики |
1. Начальный: | 1. Проводит эмоциональный настрой. Определяет задачи урока. | ||
Заинтересовать учащихся. | Слайд 1 | 2. Создаёт проблемную ситуацию. | Внимательно слушает учителя. |
3. Определяет темы и цели исследования | Отвечают на вопросы | ||
Решение теста. | Слайд 2 | 4. Предлагает решить по группам
задания из теста. Проводит проверку по щелчку мышки. |
Выполняют тест по группам. |
2. Основной
Осмысление |
Видео слайды 3 (1,2) Опыт 1. |
5. Организовывает работу в
группах, даёт задание по выбранной теме. 1
группа. Химия виновата; 6. Предлагает выступить представителю от каждой группы. 7. Демонстрирует опыт. Взаимодействие соляной кислоты с карбонатом кальция. Использует занимательный материал. |
Смотрят Отвечают на вопросы, Ищут ответ: (в раздаточных материалах, карточках, дополнительной литературе, видеосюжетах.) Демонстрируют, обсуждают, предлагают. Записывают в тетрадь. Готовят выступления от каждой группы. Составляют таблицу, систематизируют полученные результаты исследований. |
3. Закрепление | 8. Предлагает сделать общий вывод, | Формулируют выводы на основе
теоретических и фактических исследований. Оценивают свою работу. |
|
4. Итоговый | Подводит итог, выставляет отметки. | Обсуждают, выбирают ответ. Осмысливают, углубляют знания. |
|
5. Домашнее задание | Музыка. | Задает домашнее задание. Проводит рефлексию. Благодарит за урок. |
Высказывают мнения об уроке. Записывают задание. |