Цели урока:
- Формирование умений и навыков, необходимых в современных условиях;
- Развитие у учащихся теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
- Научить учащихся применять современное программное обеспечение в решении задач.
- Повторение и закрепление пройденного материала
- Выработка умений самостоятельно применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Задачи урока:
- Продолжить формирование и закрепление навыков вычисления площадей;
- формировать у учащихся умение преодолевать трудности в учении;
- адаптация учащихся в новой психологической обстановке;
- воспитание бережного отношения к средствам вычислительной техники
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: Семинар-практикум.
Оборудование: Компьютерный класс с установленными программами Word, Excel, Презентация в Power Point, тест с заданиями.
Подготовка урока: Учащиеся на уроках информатики при изучении темы “Текстовый процессор WORD» и Excel учатся выполнять задания, выполнять построение геометрических фигур, готовят презентацию по теме «Геометрические фигуры, их свойства и вычисление площадей»
Учителем математики заранее готовятся тесты.
Ход урока
Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
1. Организационный момент 2 мин. | |
Слушают учителей. Записывают в тетрадях тему урока и план работы |
1. Учитель математики озвучивает тему, цели и задачи урока. Рассказывает план и этапы урока. 2. Учитель информатики сообщает о правилах и особенностях выполнения работы на ПК |
2. Повторение определений, свойств многоугольников и их площадей. (Приложение 1) 8 мин. | |
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя. | 1. Учитель математики организует повторение, даёт определения, задаёт вопросы учащимся. 2. Учитель информатики организует показ слайдов с изображениями геометрических фигур, подготовленных в Power Point. |
3. Выполнение тестового задания (Приложение 2) 10 мин. | |
Разбиваются на пары и в процессе совместной работы отвечают на вопросы теста. По мере выполнения работы переходят к следующему этапу. |
1. Учитель математики – оказывает при необходимости консультативную помощь по правилам выполнения задания.2. Учитель информатики – готовит на ПК для учащихся проверочную работу. |
4. Выполнение проверочной работы на ПК.(Excel) (Приложение 3)7 мин. | |
Каждый учащийся индивидуально отвечает на вопросы, затем переходит к следующему этапу. У учащихся есть возможность исправить допущенные ошибки. |
1.Учитель математики – оценивает тестовое задание. 2. Учитель информатики – оказывает консультативную помощь по правилам выполнения проверочной работы на ПК в программе Excel, фиксирует оценки за выполнение работы. |
5. Выполнение практической работы на ПК в программе Word. (Приложение 4) 15 мин. | |
Каждый учащийся индивидуально выполняет практическую работу, производит вычисления. Карточки с заданиями (Приложение 5) выдаются каждому учащемуся. Сохраняет выполненные задания и распечатывает. |
1. Учитель математики – проверяет правильность выполнения построений и расчёта площадей, оценивает работу учащихся. Рассчитывает итоговые оценки за урок каждому учащемуся. 2. Учитель информатики – оказывает консультативную помощь по правилам работы в программе Word (применение панелей инструментов, форматирование рисунка, сохранение и печать полученного документа) |
6. Подведение итогов урока. 3 мин. | |
Учащиеся слушают оценки за свою работу на уроке, при необходимости получают разъяснения учителей. | 1. Учитель математики – подводит итоги урока, делает вывод о выполнении поставленных задач, озвучивает оценки за урок. 2. Учитель информатики – комментирует работу на ПК, обращая внимание на моменты, вызвавшие затруднения учащихся. |