Цель: Сформировать представление о воспитательной системе класса
Задачи:
1. Закрепить понятие "воспитательная система школы"
2. Выявить компоненты воспитательной системы класса, этапы развития и их основные характеристики
3. Проанализировать различные подходы к технологии проектирования воспитательной системы класса
4. Подготовить участников мастерской к разработке модели воспитательной системы класса
1. | Организационный момент: посадка по кругу, приветствие, знакомство с правилами работы в педагогической мастерской. | |
2. | Звучит песня о школе :::.. - Закончите предложение "Вспоминая свой школьный класс я:" (студенты высказываются по кругу) |
|
3. | - Обратите внимание на стены класса, на них развешены карточки с информацией. Я предлагаю вам встать, походить, почитать и вспомнить все то, с чем мы уже знакомились на предшествующих занятиях. | |
4. | - Подумайте над таким вопросом: что
общего между вашими воспоминаниями и тем, что вы
прочитали? (ответы студентов) - Можно утверждать, что наши добрые воспоминания о классе связаны с воспитательной деятельностью, с бессистемной или системной. О классе, где эта деятельность была последовательной и логичной, наверное, говорили - классная воспитательная система. - Я приглашаю Вас к разговору на тему: Воспитательная система класса. |
Слайд 1 |
5. | - Давайте вспомним понятие
"воспитательная система". - Попробуйте сформулировать определение воспитательной системы класса (индивидуальная работа на листочках). |
Слайд 2 |
6. | Обсудите в малой группе и выработайте общее определение воспитательная система класса (группы представляют свои варианты определений). | |
7. | 7. Обратите внимание на экран, перед вами два определения воспитательной системы класса. Можно ли утверждать, что эти определения похожи? А вами составленные определения имеют сходство с авторскими? | Слайд 3 |
8. | Итак, воспитательная система класса -
это, прежде всего совокупность компонентов. А из
каких компонентов состоит воспитательная
система класса, вам предстоит определить в малой
группе. Каждая группа получает полоски бумаги (5-6)
на каждую полоску пишут по одному из компонентов.
Результатом этой работы у каждой группы
получится структура воспитательной системы
класса. Но сначала послушайте знакомые вам песни и посмотрите на экран, возможно, здесь кроются подсказки: (работа в группах, представление от групп) |
Слайд 4-10 |
9. | Обратите внимание на экран. Теоретик и
практик Е.Н.Степанов предлагает следующие
компоненты воспитательной системы класса: 1. Индивидуально-групповой 2. Ценностно-ориентационный 3. Функционально-деятельностный 4. Пространственно-временной 5. Диагностико-аналитический |
Слайд 11 |
10. | Я предлагаю рассмотреть каждый компонент и его составные части ( внимание на экран) | |
Основные компоненты и элементы
воспитательной системы класса Компоненты Составные части (элементы) компонентов Индивидуально-групповой Классный руководитель (воспитатель) Учащиеся Родители Педагоги и другие взрослые, участвующие в воспитательном процессе и жизнедеятельности коллектива Ценностно-ориентационный Цели задачи воспитания Перспективы жизнедеятельности классного сообщества Принципы построения воспитатель-ной системы и жизнедеятельности класса Функционально-деятельностный Системаобразующий вид деятельности, формы и методы организации совместной деятельности и общения Основные функции воспитательной системы Педагогическое обеспечение и самоуправление жизнедеятельностью классного сообщества Пространственно- временной Эмоционально-психологическая, духовно-нравственная и предметно-материальная среда Связи и отношения классного сообщества с другими общностями детей и взрослых Место и роль класса в воспитатель-ном пространстве образовательного учреждения Этапы становления и развития воспитательной системы Диагностико-аналитический Критерии эффективности воспитательной системы Методы и приемы изучения результативности воспитательной системы Формы и способы анализа, оценки и интерпретации полученных результатов |
Слайд 12-16 |
|
11. | . Упражнение "ДА", "НЕТ", "НЕ
ЗНАЮ". НА экране по одному появляются
утверждения, студенту необходимо сделать выбор,
если есть необходимость можно
прокомментировать. Школьный класс - это компонент воспитательной системы школы. 2.Школьный класс - это не всегда система Сколько классных руководителей - столько и воспитательных систем класса Если нет воспитательной системы школы, то не может быть и воспитательной системы класса Поменялся классный руководитель - поменялась система класса Опыт создания системы класса можно повторить только на уровне структуры Система класса развивается и проходит несколько этапов 7.Развитие воспитательной системы класса всегда начинается с моделирования |
Слайд-17 |
12. | Любая система проходит в своем развитии
определенные этапы. Вспомните этапы развития
воспитательной системы школы 1 - проектирования 2 - становления 3 - стабильное функционирование 4 - завершение функционирования или коренное обновление. Эти этапы характерны и для развития класса. |
|
13. | В чем значение воспитательной системы,
в чем ее целесообразность? Кто хотел бы прокомментировать? |
Слайд 18 |
14. | Для чего нужно иметь представление о
сущности воспитательной системы класса? Для
большой эффективности и результативности и в
этом может помочь моделирование . Моделирование воспитательной системы класса - это процесс взаимодействия субъектов СК по формированию представления о важнейших компонентах воспитательной системы класса, о путях, способах и этапах построения воспитательной системы класса. |
Слайд 19 |
15. | В моделирование воспитательной системы
класса Е.Н.Степанов выделяет 3 направления
совместной деятельности классного руководителя
с детьми, учителями, родителями: - изучение учащихся, отношений, общения и деятельности в классном коллективе; - проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности класса; - со - создание развивающей среды личности ребенка, развитие и сплочение классного коллектива. |
Слайд 20 |
16. | Что необходимо для того, чтобы создать
модель процесса построения воспитательной
системы класса? (варианты ответов обобщаются, и
предлагается следующая таблица) Основные направления деятельности Задачи деятельности Формы и методы реализации задач |
|
17. | . Каждая микрогруппа получает конструктор, состоящий из 12 карточек. Задание группам: составить таблицу, из которой видна модель построения воспитательной системы класса (работа в группах) По завершению работы предлагается сверить свою таблицу с автором (включается слайд) | Слайд 21 |
18. | Моделирование воспитательной системы класса - сложный и длительный процесс т.к. изменения в жизни общества, школы, класса, педагога, ребенка заставляют корректировать первоначальную модель. | |
19. | Технология проектирования
воспитательной системы класса. I.Диагностический этап 1.Выявление уровня воспитанности учащихся, степени сформированности коллектива, коллективистских отношений 2. Круг интересов учащихся, их способности, декларируемые ценности, взаимоотношения в классе 3. Выявление проблем в классе (дети-изгои, дети с отклонениями в поведении, уровень культуры общения) 4. Определение цели, задач и направлений воспитательной системы класса II.Проектирование воспитательной системы класса 1. Определение направлений и содержания воспитательной работы 2. Выделение видов деятельности, форм и условий организации воспитательной работы. 3. Взаимодействие с родителями III.Критерии и оценка деятельности классного руководителя и уровня воспитанности учащихся |
Слайд 22 |
20 | Существуют различные формы моделей.
Чаще всего можно видеть концептуальную модель
(концепция, концепция ВСК) На основе программы можно составить план работы классного руководителя |
|
21. | Целью нашего занятия было смастерить
знание о воспитательной системе класса. Каждый смастерил собственное знание, каждый по-своему продвинулся вперед и это нормально. Давайте попробуем записать в тетрадь те знания, которые вы смастерили для себя. Может кто-то выразит схемой, может это будет рисунок, стих - главное, чтобы вы сказали сами себе "теперь я знаю о воспитательной системы класса..." начинаем работать ( 3 мин) А теперь разрешаю делать то, что часто запрещаю, подсмотрите в тетрадь соседа и спишите у него те мысли, которые у вас не оказались Игра "шпаргалка"
|
Слайд 23 |
22. | Рефлексия: "Я-сообщения" Я задумался над вопросом, я теперь буду думать над вопросом, я буду искать ответ на вопрос: Мои чувства, мысли, личные открытия сегодня на мастерской: Мастерская как форма приобретения знаний для меня: |
Слайд 24 |
Литература.
|
Слайд 25 |