Цель: учить детей быть внимательными и заботливыми, любить и уважать своих близких.
Оборудование: рисунки детей, поделки в подарок для бабушек и мам, стенгазета для девочек, воздушные шарики, фрагменты музыкальных произведений, которые используются во время вручения подарков.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 ведущий.
Звенят ручьи весенние
И подпевают нам.
Кричат грачи проворные,
Рассевшись по ветвям.
Все ярче светит солнышко,
Улыбки и тепло.
Везде сегодня праздник
И в школе торжество.
2 ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить наших мам, бабушек, сестер, одноклассниц и подруг с днем 8 Марта. Это самый первый праздник, который преподносит нам весна.
Выступает группа учащихся:
1. Сегодня день не праздный,
Мальчишкам сто забот –
Весенний первый праздник
По улице идет.2. Сегодня цифра восемь
Любимей всех других!
Мы с праздником поздравим
Всех женщин дорогих!3. 8 Марта – день особенный –
Любимый праздник наших мам,
Он самый нежный, самый добрый,
И потому он дорог нам.4. В пушистом желтом платье
Он в каждый дом проник,
Восьмерку на асфальте
Выводит ученик.5. В безоблачную просинь
Отважный летчик взмыл,
Огромной цифрой восемь
Все небо расчертил.6. И бублики в витрине
Восьмеркой разлеглись!
Повсюду цифра восемь –
Ты только приглядись!
Песня «Добрая милая мама!»
1 ведущий: Мама! Самое прекрасное слово на земле! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.
2 ведущий: У мамы самые добрые и ласковые руки. Они все умеют! У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь. Оно ни к чему не остается равнодушным.
1 ведущий: И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
2 ведущий: Свою маму мы любим за то, что всегда без утайки и прямо мы можем доверить ей сердце свое, и просто за то, что она наша мама, мы крепко и нежно любим ее.
Выступает группа учащихся:
1 ученик:
Горд я – праздничная дата,
Исполнение мечты!
Взял меня с собою папа
Маме покупать цветы!
Их, сошедших с детской книжки,
Я несу, а мне во след
Смотрят с завистью мальчишки:
Замечательный букет!
Постучу. Дверь отворится,
Я с цветами на крыльцо!
И улыбкой озарится
Милой мамочки лицо!
2 ученик:
В день восьмое марта мамочке любимой
Подарю я солнца лучик златогривый!
Пусть коснется лучик маминой головки,
Поцелует в щечку нежно и неловко!
Через тучки прямо лучик мой игривый
Обогреет маму золотистой гривой,
Глазки защекочет весело играясь,
И проснется мама, солнцу улыбаясь!
3 ученик:
Восьмое марта, праздник мам
Тук-тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем.
– Их не узнать! Вот это да! –
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем!
Песня «Мама – первое слово»
1 ведущий: А сейчас мы поиграем. Я попрошу вас дружно хором ответить на мои вопросы, и нам сразу станет понятно, кого мы любим больше всех.
2 ведущий: – Кто пришел ко мне с утра?
(мамочка) |
1 ведущий: – В этом слове солнца свет?
(мамочка) |
2 ведущий: Никто не станет спорить, если я скажу, что все мамы, без исключения, великие мастерицы. Они умеют все: заплести косы дочке, сварить кашу сыночку, укачать малютку, смастерить поделку или нарисовать рисунок, могут утешить и поддержать, а могут и наказать, могут похвалить или поругать, могут смеяться, шутить, улыбаться …
1 ведущий: Много чего могут наши мамы. И все у них получается легко, быстро и ловко. А вот просто ли быть мамой мы сейчас и узнаем.
Выступает группа учащихся:
1. Мамой очень просто быть,
Лишь с утра до ночи
Папе надо говорить:
«Я устала очень!»2. Нет, нетрудно мамой быть:
Раз – готов обед,
Ну, посуду взять помыть –
Дел ведь больше нет.3. Между прочим, постирать,
Сшить чего – нибудь.
Если веник в руки взять,
Можно отдохнуть.4. Мне косичку заплести,
Книжку почитать.
Брата в садик отвести,
Папе шарф связать.5. Я помочь решила ей
И скажу вам прямо:
Нет работы тяжелей,
Чем работать мамой!
Песня «Мамины глаза»
2 ведущий: А сейчас мы посмотрим сценку и узнаем, что может получиться, если кто – то думает, что хозяйкой быть простои легко.
Сценка к 8 Марта:
Мама:
Утром дочке я сказала:
«Маша, ты большая стала.
Я пойду к своей знакомой,
Ты хозяйкой будешь дома.
Ты одень свою сестренку,
Молока налей котенку,
Все цветы водой полей
И котлеты разогрей».
Маша:
Знаю, знаю – я большая,
Я помощница такая!
Все я сделаю как надо –
Будешь, мама, очень рада!
Мама:
Возвращаюсь я домой.
Что я вижу! Боже мой!
Котенок:
Помогите мне, котенку!
Дайте чистую пеленку!
Ну, за что мне так попало?
Маша с лейки поливала!
Сестра:
Как же тут не разреветься –
Не дает сестра одеться.
Налила мне лишь пока
В чью-то миску молока!
Котлета:
Я – котлета. Извините,
Платье снять мне помогите.
Ты ошиблась в чем-то, Маша,
Не нужны мне гольфы ваши!
Цветы:
Уберите нас с плиты!
Не котлеты мы – цветы!
Нам огонь совсем не нужен,
Не годимся мы на ужин!
Маша:
Я же, мама, обещала
Сделать так, как ты, сказала.
Только что с тобою, мама?
На меня ты смотришь странно.
Все:
Как ты, Маша, так сумела?
Мама просто онемела.
Чтобы маме помогать,
Надо все уметь и знать!
Песня «Моя единственная мама»
Дети вручают подарки мамам. (Поделки сделаны своими руками)
1 ведущий:
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятку заплатку?
Кто гладит и чистит белье?
2 ведущий:
Кто дом поутру прибирает?
Разводит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет?
И водит ее на бульвар?
1 ведущий:
Чьи волосы снега белее?
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею?
О ком сочиняю стихи?
2 ведущий:
Я вам загадала загадку
А вы отгадали ее
Любимая бабушка наша
Все дети сказали давно.
Выступает группа учащихся:
1. Очень бабушку мою –
Маму мамину – люблю.
У не морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
2. Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому – башмачки.
3. Без палочки шагает наша бабушка,
Очков не надевает наша бабушка:
И вовсе не седая, а очень молодая,
А очень молодая наша бабушка.
4. На стройке инженером наша бабушка,
Служит всем примером наша бабушка,
И с внуками играет, и много песен знает,
И много сказок знает наша бабушка.
5. Что такое бабушка?
– Теплые оладушки,
по веселой скатерти золотые мячики!
Что такое бабушка?
– Песни да загадки!
Что такое бабушка?
– Тетрадки все в порядке!
Что такое бабушка?
– Мягкие ладони,
А ладони эти мне давно знакомы!
Что такое бабушка?
– Я даже не знаю.
Бабушка, как мама,
Мама, но большая!
6. Мы с моею бабушкой старые друзья.
До чего ж хорошая бабушка моя!
Ну, а руки бабушки – это просто клад!
Жить без дела бабушке руки не велят.
Ловкие! Умелые! Как люблю я их!
Нет, других, наверное, не найти таких!
7. В одном лице два звания у бабушки всегда.
Мамуля – это первое, бабуля – это два!
Я бабушке желаю всегда здоровой быть,
И звание прабабушки однажды получить!
Нет бабушки чудеснее, нет бабушки добрей,
Пусть дарит жизнь лишь радости, бабуленьке моей!
В подарок бабушкам все ребята исполняют песню «Бабушка»
Дети вручают подарки бабушкам. (Поделки сделаны своими руками)
Поздравления для девочек от мальчиков:
1. В небе солнышко прекрасное,
Птички поют,
Вам они желают радости
И привет весенний шлют2. Мы сегодня все нарядные,
Ботинки пламенем горят,
Поздравить вас хотим мы с праздником
И собрались как на парад3. Все рубашки отутюжены,
Все отглажены штаны
Обошли сегодня лужи мы,
И не стали драться мы.4. Вы у нас такие славные!
Вы девчонки – просто класс!
Потому нам всем так хочется
Быть похожими на вас!5. Вам желаем только счастья мы
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекрасней
Во всей школе просто нет!
Частушки (исполняют мальчики)
1. Мы споём сейчас куплеты
Да про девичьи дела
Подыграет нам гармошка,
Подпевайте нам, друзья!2. В этот светлый славный час
Мы пришли поздравить вас
Не с тортом не с плюшками –
С весёлыми частушками.3. Мы сейчас их будем петь,
Вы же слушать и смотреть.
Слушайте внимательно,
Хлопайте старательно.4. Наша Лена – хохотушка,
И смеяться ей не лень.
Лене пальчик покажи –
Смеху будет целый день.5. Ира любит кашеварить:
Борщ варить и булки печь.
Всё у ней в квартире в тесте,
Даже негде в спальне лечь.6. Наша Юля так серьёзна,
С книжкой не расстанется:
С книжкой ест и с книжкой спит,
Учит все, старается.7. Наша Юля – торопыжка,
Мыть посуду ей не лень,
Но посуду разбивает –
По пять чашек каждый день.8. И танцует, и поёт,
Себя в обиду не даёт.
Весела даже в ненастье,
А зовётся просто – Настя.9. Отличница и активистка,
И к тому же ещё – артистка.
Мы откроем вам секрет:
Второй такой Кристины нет.10. Как у нашей у Анютки
Глазки словно незабудки.
Высока и стройна,
Всем нам нравиться она.11. Злата очень хороша,
Хоть небольшого роста,
Ну а в русском сарафане –
Загляденье просто!12. Маша строгая у нас,
Все мы это знаем.
Посмотри хоть раз на нас –
О тебе вздыхаем.13. Наша Юля, как юла:
Ей на месте не сидится.
«Что», «где», «как» желает знать, –
Такая вот девица.14. Наша Наденька, друзей,
Спортом увлекается.
В драмкружке и в танцевальном
Тоже занимается.15. Очень любим 8 Марта,
Любим веселиться.
После праздника такого
Хочется учиться.16. Мы девчонок наших любим
Можем прямо вам сказать
Очень трудные задачи
Будем мы за них решать.
В подарок для девочек шуточная стенгазета от мальчиков.
Выступает группа учащихся:
1. Сестёр, и бабушек, и мам
Мы дружно поздравляем,
Здоровья, радости всем вам
От всей души желаем!2. Девочки и мальчики!
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем маме!3. За книжки и считалки,
За ложки и скалки
За сладкое варенье,
За долгое терпенье!4. За песенки и сказки
За хлопоты и ласки
За вкусные ватрушки
За новые игрушки.
Все:
спасибо!