Цель урока: показать учащимся на примере изучения истории Древнего Востока интеграцию курсов истории и обществознания, что способствует качественной подготовке к единому государственному экзамену.
Задачи урока:
- рассмотреть появление первых государств, развитие общественных отношений и духовное наследие в странах Древнего Востока;
- продолжить формировать обще-учебные умения и навыки: умение работать с источниками, составлять таблицы, схемы, сравнивать и анализировать;
- развивать интерес к Всеобщей истории.
Форма урока: лабораторная работа.
Метод: поисково-исследовательский.
Оборудование:
1) Загладин Н.В., Симония Н.А.Всеобщая история
с древнейших времен до конца Х1Х
века: Учебник для10 класса общеобразовательных
учреждений. – 3-е изд., испр. и доп. – М. ООО «ТИД
«Русское слово – РС», 2008;
2) раздаточный материал для учащихся (Приложения 1, 2).
План урока:
1. Возникновение первых государств
а) понятие государство и его признаки;
б) периодизация истории Древнего мира;
в) теории происхождения государства;
г) предпосылки возникновения и первые государства Древнего Востока.
2. Общественные отношения в древневосточных обществах
а) социальная структура;
б) государственное устройство;
в) Древняя Индия;
г) Древний Китай.
3. Духовные ценности древневосточных обществ
а) достижения египтян;
б) религиозная картина мира в странах Древнего Востока.
ХОД УРОКА
1. Возникновение первых государств
Задание. Дайте определение понятию государство и перечислите его признаки.
Государство – основной институт политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.
Признаки государства:
1) наличие особой публичной власти, отделенной
от общества и не совпадающей с ним;
2) государственная власть осуществляется
специальным аппаратом управления и принуждения
(бюрократия);
3) территориальная организация власти и
населения;
4) налоги;
5) суверенитет;
6) единые законы:
7) символика государства.
Задание. Работая с учебником Загладина Н.В., Симония Н.А. стр. 57 - 59, составьте таблицу Периодизация истории Древнего мира
Период | Событие |
IV – II тыс. до н.э. | первые государственные образования |
II – I тыс. до н.э. | расцвет древних государств |
Первая половина I тыс. до н.э. | упадок государств |
Задание. Выпишите социально – политические и экономические предпосылки возникновения первых государств и составьте таблицу Первые государства Древнего Востока.
Предпосылки:
1. Социально-политические предпосылки:
а) создаются специальные институты, которые имели право принятия и исполнения решений;
б) обычаи и традиции заменяются законом;
в) появляется армия;
г) возникает аппарат чиновников.
2. Экономические предпосылки:
а) появление металлических орудий труда;
б) повышение производительности труда;
в) появление излишек продуктов.
Первые государства Древнего Востока
Дата | Государство |
IV тыс. до н.э. | Два крупных царства – Нижний и Верхний Египет |
3118 г. до н.э. | Объединение Египта |
ХХIV в. до н.э. | Месопотамия |
III - II тыс.до н.э. | Первые государства в Индии, Китае, Палестине, Финикия. |
Задание. Выпишите теории, объясняющие происхождение государства.
1 теория – заинтересованность зажиточной
родоплеменной верхушки в укреплении своей
власти и защите богатства от малоимущих
соплеменников (марксистская теория).
2 теория – покорение других племен.
3 теория – потребности организации
крупномасштабных общих работ по ирригации и
защите от кочевых племен.
2. Общественные отношения в древневосточных обществах
Задание. Работая с учебником
Загладина Н.В., Симония Н.А. стр.59-63, стр.70-76,
а) составьте схемы и сравните
социально-политическую структуру
Древневосточных обществ (Египет, Месопотамия,
Индия, Китай)
б) определите государственное устройство
Древневосточных обществ и составьте таблицу
Центры первых военных деспотий.
Восточная деспотия – (с греческого –
«неограниченная власть») – форма самодержавной
власти.
Центры первых военных деспотий
Период | Государство | Завоевания |
XIV–XIII вв. до н.э. | Держава хеттов | Воевали с Египтом |
X–VII вв.до н.э. | Ассирия | Малая Азия, Вавилон, Финикия, Дамасское
царство, Иудейское и Израильское царства, Египет, земли хеттов, персидских и мидийских племен |
VII в.до н.э. | Вавилон | Ассирия |
VI в. до н.э. | Персидская держава | Месопотамия, Сирия, Палестина, Финикия, Малая Азия, Египет, Западная Индия |
в) составьте таблицу Государственные образования, возникшие на территории Древней Индии
Период | Государственное образование |
III – II вв. до н.э. | Империя Маурьев |
IV в. н.э. | Держава Гуптов |
г) составьте таблицу Государственные образования, возникшие на территории Древнего Китая
Период | Государственное образование |
II – I тыс. до н.э. | Западное Чжоу |
III в.до н.э. | Империя Цинь |
II в. до н.э. – III в.н.э. | Империя Хань |
3. Духовные ценности древневосточных обществ
Задание. Работая с учебником Загладина Н. В., Симония Н.А. стр. 63-66; 76 -78,
а) выпишите достижения египтян;
б) заполните таблицу Религиозная картина мира в
странах Древнего Востока.
Религии | Основатель религии | Основные идеи |
Зороастризм | ||
Буддизм | ||
Конфуцианство | ||
Иудаизм |
Вывод урока следует из цели и задач, поставленных перед десятиклассниками.