Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: объяснение нового материала.
Цели учебного занятия:
Образовательные:
- закрепить понятия: треугольник, виды треугольников по углам;
- познакомить с понятиями равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники;
- сформировать понятие равнобедренного треугольника;
- научить работать с формулой периметра равнобедренного треугольника;
- научить различать виды треугольников по сторонам.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать математическую речь учащихся, эстетику письма и чертежа;
- развивать наблюдательность, память учащихся.
Воспитательные:
- прививать усидчивость, аккуратность, точность;
- формировать положительное отношение к предмету и интерес к знаниям.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): презентация «Равнобедренные треугольники» (приложение 1), проектор, экран.
Ход учебного занятия
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
Знания |
Умения |
||||||
1. Организационный момент |
1 мин. |
Проверить готовность к уроку, включить учащихся в деловой рабочий ритм |
Правила поведения на уроке |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Учитель приветствует учащихся. Предлагает записать в дневник домашнее задание стр. 47 вопросы 1–11, № 108, 109 и объясняет, что его они смогут выполнить, если внимательно будут слушать учителя и активно работать на уроке. |
Учащиеся приветствуют учителя, внимательно его слушают, записывают дом. задание в дневник. Выполняют необходимые записи в тетради. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
Знания |
Умения |
||||||
2. Актуализация опорных знаний. |
|
Повторить понятие треугольника; его элементов; виды треугольников по углам; равенство треугольника; периметр треугольника, понятие сторон треугольника. |
Знать определение треугольника; элементов. |
Уметь делать правильный выбор. Уметь по внешнему виду определять вид треугольника. |
Метод сравнения, анализа, представления. |
Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Текст задания представлен с помощью проектора (приложение 1). |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Сейчас мы проверим, как вы усвоили предыдущую тему. У каждого учащегося на столе лежит бланк «Лист ответов». Учитель предлагает подписать лист. Предлагает учащимся задания с выбором ответа. Ответ записать цифрами (например, 1872). Текст заданий в приложении 2.
Текст заданий представлен с помощью проектора (приложение 1). – После выполнения первого задания учитель сообщает, что в 2004 году состоятся очередные летние олимпийские игры в Афинах Греция. |
Учащиеся работают с бланком, выполняя задания. |
||||||
– После выполнения второго задания учитель говорит, что сегодня на уроке она не только учит, но и учится у ребят. Скажите, что означает слово АУТ? |
АУТ – вылет мяча за пределы поля. |
||||||
– Выполнив третье задание, повторили виды треугольников по углам, а какие виды мячей знают учащиеся. |
Учащиеся отвечают: волейбольный, баскетбольный, футбольный, теннисный. Учащиеся выставляют себе оценку за выполненную работу по оговоренным ранее критериям ответа. |
||||||
Учитель подводит итог этапу урока: |
Учащиеся называют понятия и расшифровывают их:
|
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
Знания |
Умения |
||||||
3. Подведение к новому материалу. |
|
Подвести учащихся к понятиям, необходимым для восприятия и усвоения нового материала. |
Понятие сторон треугольника. |
Пользоваться масштабной линейкой. Систематизировать полученную информацию. |
Словесно-наглядный метод образного видения, метод самоконтроля. |
Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Текст проверки представлен с помощь проектора (приложение 1). |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Учитель раздает листы, на которых изображены треугольники (3 равнобедренных, 3 разносторонних и 2 равносторонних), предлагает учащимся измерить стороны с помощью масштабной линейки и, используя полученные данные, разбить их на группы (классификацию учащиеся предлагают свою). |
Учащиеся выполняют измерения и в тетрадь записывают группы, на которые они разбили треугольники (в каждую группу записывают номер треугольника и по какому признаку они их объединили).
|
||||||
Учитель предлагает обсудить предложенную группировку. 1. Что общего у треугольников первой группы? Они называются – равнобедренные. Запишите опр. в тетрадь. |
Учащиеся отвечают – У треугольников 1-й гр. две стороны равны. Опр. Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным. |
||||||
2. Что общего у треугольников второй группы? Они называются – равносторонними. Запишите опр. в тетрадь |
– У треугольников 2-й гр. три стороны равны. Опр. Треугольник, у которого три стороны равны, называется равносторонним. |
||||||
3. Что общего у треугольников, объединенных в 3-ю группу? Они называются – разносторонними. Запишите опр. в тетрадь. |
– У треугольников 3-й гр. все стороны разные. Опр. Треугольник, у которого все стороны разные называется разносторонним. |
||||||
Выводы: Какие существуют виды треугольников по сторонам? |
-Равнобедренные, равносторонние, разносторонние. |
||||||
Как вы думаете, является ли равносторонний треугольник равнобедренным? |
– Да, у равносторонних треугольников две стороны равны. |
||||||
А верно ли, что равнобедренный треугольник –равносторонний? |
– Нет, у равнобедренного треугольника только две стороны равны. |
||||||
Сегодня на уроке мы подробнее поговорим о равнобедренном треугольнике. Записываем тему урока « Равнобедренный треугольник». |
Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели урока. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
Знания |
Умения |
||||||
4. Объяснение нового материала. |
|
Ввести определение равнобедренного треугольника, научить выполнять рисунок, ввести названия сторон треугольника, ввести формулу периметра равнобедренного треугольника. |
Знать определение равнобедренного треугольника, знать механизм выполнения рисунков и математических записей. |
Правильно выполнять рисунок равнобедренного треугольника, делать выводы. |
Словесно-наглядный метод образного видения, метод самоконтроля. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Текст записей в тетрадях учащихся появляется на экране (приложение 1). |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Учитель предлагает выполнить запись в тетради (текст появляется на экране, приложение 1). |
Учащиеся выполняют соответствующие записи. ▲АВС – равнобедренный. |
||||||
Какого типа задачи можно решать с помощью формулы |
– Находить периметр, если известны стороны треугольника. – Находить боковую сторону, если известны периметр и основание. а =(Р▲ - в):2 – Находить основание, если известны периметр и боковая сторона. в = Р▲ - 2а |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
Знания |
Умения |
||||||
5. Первичная проверка понимания нового материала. |
|
Проверить, как учащиеся усвоили понятие равнобедренного треугольника, названия сторон, периметра равнобедренного треугольника. |
Определение равнобедренного треугольника, название сторон равнобедренного треугольника, формула периметра равнобедренного треугольника. |
Правильно оформлять решение геометрических задач, работать с формулами. |
Метод наблюдения, метод самоконтроля, самооценки. |
Коллективная, индивидуальная, фронтальная. |
Текст задач представлен с помощью проектора (приложение 1). |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Учитель предлагает учащимся задачи. 1. Найти периметр равнобедренного треугольника, основание которого равно 2 см, а боковая сторона 3 см. Проверяем решение задачи. |
Учащиеся работают в тетради. 1. Один из учеников работает на обратной стороне доски. Ученик комментирует свой ответ, учащиеся с места вносят свои коррективы. |
||||||
2. Найти периметр равнобедренного треугольника, стороны которого равны 4 см и 6 см. Учитель просматривает решения и предлагает выйти к доске двум ученикам с разными вариантами решения. Делаем вывод, что задача имеет два решения. |
2. Решают в тетради. Два ученика предлагают свои варианты решения, записывают их на доске. |
||||||
3. Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, периметр которого равен 12 см, а основание 2 см. Проверяем решение задачи. |
3. Один из учеников работает на обратной стороне доски. Ученик комментирует свой ответ, учащиеся с места вносят свои коррективы. |
||||||
4. Найти сторону равнобедренного треугольника, периметр которого равен 20 см, а одна из сторон 6 см. Учитель просматривает решения и предлагает выйти к доске двум ученикам с разными вариантами решения. Делаем вывод, что задача имеет два решения. |
Решают в тетради. Два ученика предлагают свои варианты решения, записывают их на доске. |
||||||
Проверочная работа (приложение 2). 1-й вариант. Найти периметр равнобедренного треугольника, стороны которого равны 4,5 см и 3, 6 см. 2-й вариант. Найти сторону равнобедренного треугольника, периметр которого равен 20,4 см, а одна из сторон 6,2 см. Учитель собирает выполненную работу. |
Учащиеся выполняют проверочную работу на «листе ответов» и в конце урока сдают учителю. |
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции |
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|
Знания |
Умения |
||||||
6. Подведение итогов. |
|
Проанализировать работу на уроке, систематизировать полученные знания, проанализировать успешность проделанной работы. |
Определение равнобедренного треугольника, название сторон равнобедренного треугольника., формула периметра равнобедренного треугольника. |
Систематизировать и классифицировать знания. |
Анализ, систематизация, лекция-диалог. |
Фронтальная. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
Итак, подведем итоги. Что узнали на уроке? Чему научились? |
Повторили определение треугольника и его элементов. Узнали виды треугольников по сторонам (равнобедренный, равносторонний, разносторонний). Научились решать задачи на нахождение периметра и сторон равнобедренного треугольника. |
||||||
А учитель узнал от детей о спортивных событиях и спортивных терминах. |
|