Цели:
- расширить представление школьников о праздниках.
- развивать навыки межличностного общения.
- формирование нравственно – эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи.
- развитие творческих способностей детей.
Предварительная работа:
- нарисовать портреты мам,
- оформить выставку портретов «Моя мама лучше всех»,
- сделать поздравительные открытки,
- написать пригласительные для мам,
- изготовить кукол для театральной постановки сказки «Колобок».
Оборудование:
- на доске портреты мам, нарисованные детьми;
- заготовки для украшения класса;
- заготовки для чаепития;
- синтезатор;
- магнитофон;
- ширма;
- предметы необходимые для конкурсов.
Ход занятия
Звучит фонограмма песни «Мама».
Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости. Сегодня учащиеся 1класса пригласили вас на праздник «Моя мама лучше всех». В 1998 году указом президента Ельцина был утвержден праздник «День матери». Он празднуется в последнее воскресенье ноября. Во многих странах существует «День матери». Еще в Древнем Риме праздновался праздник матери – земли Реи. И раз сегодня праздник, давайте вместе нарядим наш класс (все вместе надуваем и развешиваем шарики, бумажные цветы).
Сделать на свете многое сможем –
В глубинах морских и в космических тоже:
К тундре придем и к пустыням горячим,
Даже погоду переиначим!
Дел и дорог будет в жизни немало…
Спросим себя: ну а где их начало?
Вот он, ответ наш правильный самый:
Все, чем живем, начинается с МАМЫ!!!
1-й ученик:
На свете добрых слов живет немало
Но всех добрее и нежней одно
Из двух слогов простое слово «мама»
И нету слов роднее, чем оно.
2-й ученик:
От чистого сердца простыми словами
Давайте друзья потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга
За то, что у нас с нею все сообща
За то, что когда нам становится туго.
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
3-й ученик:
Мы любим ее за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою
Исчезнут морщинки, умчится гроза
4-й ученик:
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она наша мама
Мы нежно и крепко любим ее.
Дети исполняют песню «Мамина песенка».
Ведущий: Слова «мама», «мамочка», «мать»-одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. МАМА! МАМОЧКА! Сколько тепла и света таит в себе магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, любящего человека, который всегда о нас заботится, жалеет, любит, утешает.
Мы едва успели встать с постели
А уж наши чудо – матери успели
Нам косички заплести, пол в квартире подмести
Кашу вкусную сварить, в магазине хлеб купить.
Дорогие наши мамы! Ваши дети всегда рады вам помочь и они умеют это делать. Убедитесь сами.
Проводится игра «Угадай крупу»
(разная крупа насыпана в мешочки, ребята на ощупь определяют название круп).
Проводится игра «Собери крупу по тарелочкам»
(класс делится на две группы; по две крупы смешиваются в двух тарелках; каждой группе выдается по тарелке с крупами и предлагается их рассортировать
Ведущий: Мы можем помочь маме не только на кухне. Поиграем в такую игру: я начну стихотворение, а вы заканчиваете:
Я люблю трудиться, не люблю лениться.
Сам умею ровно, гладко застелить свою…(кроватку)
Помогать я маме буду, с нею вымою…(посуду)
Я без дела не сидел, сделал очень много дел:
Посуда вся помыта и даже не…(разбита).
Проводится игра «Стирка»
А теперь ребята, поможем нашим мамам постирать белье. (Имитируем движения при стирке).
Начинаем, мыло взяли и стираем.
Постирали, отжимаем.
Ой, с белья течет вода, это право не беда.
Выкрутим получше, станет оно суше.
«Выкручиваем» белье, «развешиваем».
Вот и высохло белье, что же делать нам еще?
Мы его погладим, с этим быстро сладим.
«Гладим» и «сворачиваем» белье.
Ведущий: чтобы наши мамы не скучали, ножки и ручки свои размяли, приглашаем их в круг, поиграть в танцевальную игру: «Игра в оркестр».
1куплет. Если весело живется, делай так, (два хлопка в ладоши)
Если весело живется, делай так, (два хлопка в ладоши)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так, (два хлопка в ладоши).
Во втором куплете вместо хлопков в ладоши дети должны сделать по два щелчка пальцами.
В третьем – по два хлопка ладонями по коленям.
В четвертом – по два притопа ногами.
В пятом куплете вместо ритмических движений следует произнести слово «хорошо»:
Если весело, то крикни «хорошо» («хорошо»)
Если весело, то крикни «хорошо» («хорошо»)
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся.
Если весело, то крикни «хорошо» («хорошо»).
Ведущий: Исполняются частушки:
Дорогие наши мамы, мы частушки вам споем.
Поздравляем, поздравляем и привет большой вам шлем.Подгорели суп и каша, соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама, было много ей хлопот.Вот начистить раз в году я решил сковороду.
А потом 4 дня не могли отмыть меня.В кухне веник я нашел и квартиру всю подмел.
Но осталось от него 3 соломинки всего.Саша пол натер до блеска, приготовил винегрет.
Ищет мама, что ей сделать. Никакой работы нет.Если мамочка сказала: «То не трогай, то не смей».
Надо слушать, потому что дом наш держится на ней.Вот какие наши мамы, мы всегда гордимся вами
Умными, спокойными, будем вас достойными.Дорогие наши мамы, мы и сами признаем,
Что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведем.Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем.
Будем добрыми расти, хорошо себя вести.Мы частушки петь кончаем, и всегда вам обещаем
Слушать вас всегда во всем, утром, вечером и днем.
5 ученик:
Ладони у мамы теплы и нежны
Они согревают, как солнце весны.
Когда ты печален, иль болен порой.
Они прикоснутся – недуги долой.
6 ученик:
Ладонью легонько по лбу проведет,
И солнышко снова лучами блеснет.
Не вянут цветы и печали долой,
Когда твоя мама рядом с тобой.
7 ученик:
Ночью темной мне светло,
В день морозный мне тепло.
Если мама рядом смотрит нежным взглядом.
Солнце ярче для меня, мир и счастье для меня
МАМОЧКА МОЯ!
8 ученик:
Как люблю я маму нашу. Я всесилен рядом с ней.
Злой волшебник мне не страшен и нестрашен БАРМАЛЕЙ!
Я смеюсь и мама рада, с мамой вечен наш союз.
С мамой я не только жабу, КРОКОДИЛА не боюсь!
Ведущий:
Мы подарок маме покупать не станем-
Приготовим сами, своими руками.
Можно вышить ей платок, можно вырастить цветок.
Можно дом нарисовать, речку голубую.
А еще расцеловать МАМУ ДОРОГУЮ!
Дорогие наши мамы, принимайте подарки от своих детей:
- Дети дарят открытки, сделанные своими руками и целуют мам.
- Следующий подарок – сказка «Колобок»; (с музыкальным сопровождением для каждого героя; куклы изготовлены самими учащимися).
- И еще один подарок – песня «Милая мамочка».
Ведущий:
Мужаем мы. Всему приходит час.
Но с юных лет и до кончины самой
С биеньем сердца вечно бьется в нас
Рожденное любовью слово «МАМА».
Оно горит, как яркая звезда
Из тысяч слов особенное слово…
Его не старят, не мельчат года.
Оно всегда и трепетно, и ново.
Любимые наши, дорогие, родные еще раз поздравляем ВАС с праздником и приглашаем за стол (чаепитие сопровождается веселыми детскими песнями – под фонограмму).
После чаепития проводятся игры:
1. «Найди маму»
(ведущий бросает детям мячик и называет детенышей животных, а они называют их мам)
- тигренок – тигрица
- теленок - корова
- поросенок – свинья
- львенок – львица
- зайчонок – зайчиха
- волчонок – волчица
- цыпленок – курица
- утенок – утка
- слоненок – слониха
- бельчонок – белка
- совенок – сова
- лисенок – лиса
- медвежонок – медведица.
2. «Найди своего ребенка»
(дети стоят в кругу; маме завязывают глаза и она на ощупь угадывает своего ребенка; при этом можно маленького ребенка поставить на стульчик; у девочки снять бантик…)
3. «Собери пословицу»
Нет милее дружка, / чем родимая матушка.
При солнышке тепло, / при матери добро.
Птица рада весне, / а ребенок матери.
Материнская ласка / конца не знает.
4. «Конкурс портретов»
(на доске заранее нарисованные портреты своих мам, а мамы должны себя узнать).
Мероприятие заканчивается; мамы снимают с доски «свои портреты» и забирают на память (тихим фоном звучит песня «Мама» из к/ма «Мама»).