Проблема:
Абсолютизм способствовал складыванию прочных государств и сдерживал войны “всех против всех”. Но в то же время в XVI–XVII вв. в Европе происходят революции, одна из задач которых – уничтожение системы абсолютизма.
Почему же в обществе велась борьба
против абсолютизма?
Может ли власть требовать от личности
безоговорочного подчинения?
Цели:
- Развивающие: исследование особенностей абсолютизма
- Дидактические: объяснение понятий, сравнение, соотнесение времени; умение составлять схему (основные черты абсолютизма)
- Воспитательные: формирование чувств сострадания к низшим слоям населения
Методы обучения: проблемный, частично поисковый, репродуктивный
Форма урока: комбинированный с элементами лабораторной работы (с текстом учебника) и с элементами дискуссии
Оборудование:
- демонстрационная карта “Западная Европа в 1648 г.”;
- атласы по Новой истории или карты в учебниках;
- образовательное пространство учеников расширяется за счёт использования художественной литературы: М. Твен “Принц и нищий”, А. Дюма “Три мушкетёра” и картины “Карл I, король Англии” (Ван Дейк)
- раздаточные словари исторического минимума
- раздаточное руководство по усвоению учебного материала
Литература: Новая история, ч. 1, “Просвещение”, А.Я. Юдовская.
Статью см. ниже.
Ход урока
№ учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению материала |
Уэ-о | Интегрирующая цель: сформировать
представление об усилении королевской власти в
XVI-XVIIвв. Выяснить роль общества в борьбе против абсолютизма |
внимательно прочитайте цель и проблему урока |
Уэ-1 | Цель: усвоить черты абсолютизма и время
его формирования Выполните задание:
Обсудите результаты работы Оцените свою работу |
текст учебника стр. 23 (Новая история ч. 1, .Я.Юдовская) работа индивидуальная в тетрадях правильный ответ 5 баллов |
Уэ-2 | Цель: развитие картографических умений Выполнить задание: Рассмотрите карту “Западная Европа в1648 г.” и отметьте отличительным знаком территории, которые потеряли свою независимость, создав целостность государства в период абсолютизма? Обсудите результаты работы. Оцените свою работу. |
Стр. 23, работа с картой “Западная Европа
в1648 г.” правильный ответ 5 баллов |
Уэ-3 | Цель: составление устного рассказа “ Из
чего складывался культ монарха – помазанника
Божьего?” Выполнить задание: Выясните, какое место в системе государственного управления отводила парламенту Елизавета Тюдор? Рис. 1 Обсудите результаты работы Оцените свою работу |
Стр. 24,27-28, использование документа “Этикет при дворе Людовика XIV” работа индивидуальная с учебником правильный ответ 5 баллов |
Уэ-4 | Цель: уметь анализировать Выполните задание: Сравните деятельность государственного аппарата абсолютной монархии с сословно-представительным (глава государства, члены правительства, армия, налоги, экономика) Перечислите механизмы взимания налогов во Франции и в Англии: 1 2 3 Обсудите результаты работы Оцените свою работу |
Стр. 25, 28-29 работа индивидуальная, в тетрадях стр. 28 правильный ответ 5 баллов |
Уэ-5 | Цель: умение выделять главное Выполните задание: Приведите примеры, позволяющие убедиться в бесправии личности и отсутствии независимой судебной власти в Англии и во Франции в условиях абсолютизма при Людовике XIII и кардинале Ришелье. Поясните утверждение “Государство – это я!” Закончите предложения и запишите их: 1.Организация судебной системы использовалась для __________________________________ 2.У населения таких европейских стран, как _____________________________________ в эпоху абсолютизма складывается национальное самосознание и образуются централизованные государства. 3. В Германии и Италии в XVI – XVII веках не сложились централизованные государства, т.к. здесь существовали _____________________________ |
Стр. 25-27,29 работа индивидуальная в тетрадях правильный ответ 5 баллов |
Уэ-6 | Цель: обсудите проблему, поставленную в начале урока | Работайте с классом |
Уэ-7 | I. Подведение итогов урока.
II. Домашнее задание. Если вы выполнили все задания и получили оценку“5”, то освобождаетесь от домашнего задания. Если вы допускали ошибки и испытывали затруднения, прочитайте параграф 3 и записи в тетрадях. |
Индивидуально Работайте вместе с классом Набранный балл:______ Ваша оценка за урок: _______ Сдайте тетради в индивидуальном порядке |