Задачи:
- обучить технике спринтерского бега;
- развивать скоростно-силовые качества: быстроту и координацию;
- воспитывать трудолюбие, активность, самостоятельность.
Инвентарь: колодки, теннисные мячи.
Статью см. ниже.
Ход урока
Содержание | Дозировка | ОМУ (организационно- методические указания) |
Водная часть – 8 мин | ||
1. Построение, сообщение цели и задач урока | 1 мин | Дежурный сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку |
2. Ходьба, ОРУ в движении:
|
6 мин | Следить за осанкой, за синхронной работой ног и рук, правильным дыханием |
3. Равномерный бег | 1 мин | Следить за техникой бега |
Основная часть – 30 мин | ||
Спринтерский бег:
|
20 мин | По команде “На старт!” бегун
подходит к колодкам, становится впереди них,
опускается на руки за линией старта, упирается
одной ногой в переднюю колодку, а другой – в
заднюю. Встав на колено сзади стоящей ноги, бегун ставит руки в прямом положении на ширину плеч у линии старта. Голова и туловище образуют прямую линию. Тяжесть тела равномерно распределена между точками опоры: руками, стопой впереди стоящей ноги и колена сзади стоящей ноги. Возможные ошибки: выпрыгивание со старта, резкое выпрямление туловища. |
2. Метание малого мяча | 10 мин | Внимание на рывок грудью вперед-вверх, рывок левой рукой назад, хлесткое заключительное движение кистью при выбросе мяча. |
Заключительная часть – 7 мин | ||
1. Упражнения для развития
скоростно-силовых качеств:
|
6 мин | Следить за правильным выполнением упражнений: работой рук и ног в беге, положением туловища при сгибании и разгибании рук в упоре лежа, осанкой и дыханием учащихся. |
2. Построение и подведение итогов | 1 мин | Домашние задание: прыжки вверх из
глубокого приседа: 3–4 серии по 10–15 прыжков –
мальчики; 3–4 серии по 5–10 прыжков – девочки. |