Конспект урока в 3-м классе по природоведению "Моделирование экологических связей при изучении темы «Жизнь растений и животных»"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Обобщить знания детей о взаимосвязях в природе, о значении растений и животных в жизни человека.
  • Развивать познавательную активность ребят, учить наблюдать, анализировать и делать выводы.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю.

Оборудование:

  1. Учебник, тетрадь.
  2. Карточки-схемы на доске.
  3. Карточки к игре «Магазин», кроссворд для ребят.
  4. Картина «Лес весной».
  5. Плакат на доске «Лес! Лес! Лес!».
  6. Карточки слов к уроку: ботаника, зоология, заказник, заповедник.
  7. Выставка книг о природе.
  8. Сочинения детей «Март».
  9. Плакаты детей по охране природы.
  10. Пластинка «Голоса птиц».
  11. Иллюстрации, картинки лекарственных трав.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята!

- Сегодня последний урок четверти. Обобщим те знания, которые получили на уроках по теме «Жизнь растений и животных». Это огромная тема, которую вы будете изучать в следующих классах. Мы берём лишь её часть.

II. Учитель «Послушайте, о каком месяце говорится в загадке?»

Дует тёплый южный ветер,
Снег чернеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает
Что за месяц? Кто узнает?

– Верно, март

– Этот месяц ещё называют утром года. Почему? (ответы детей).

– Ребята, вы писали сочинение «Март». Послушаем одно из них, (читает ученик).

– Вы услышали в сочинении о весенних изменениях в неживой природе.

А что относится к неживой природе?

Открывается запись на доске после ответов детей.

(солнце, воздух, вода, полезные ископаемые, почва).

III. Живая природа. Фронтальная работа.

  1. Что относится к живой природе?
    Открывается запись на доске после ответов детей
    (растения, животные, грибы, бактерии, вирусы).
  2. Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях и животных.
    Открывается схема на доске
  3. Какую роль играют растения в природе?
  4. Какую роль играют животные в природе?
  5. А есть ли связь в природе между растениями и животными?

Дети: Растения дают кислород, дом, пищу животным. А животные опыляют растения, разносят семена, удобряют, рыхлят почву.

Вывод…

Связь…

  1. Как изменилась жизнь растений с приходом весны? (Растения проснулись, стали набухать почки, сокодвижение, цветение ольхи, первые цветы).
  2. У какого дерева раньше других начинается сокодвижение? (У берёзы)
  3. Какое дерево зацветает самым первым в наших краях? (Ива)
  4. Какие раннецветущие растения вы знаете? (Мать-и-мачеха, медуница, ветреница, первоцвет).
  5. Как меняется жизнь животных с приходом весны? (Появляются насекомые, возвращаются птицы, просыпаются многие животные, происходит линька, появляются детёныши).
  6. Какие насекомые появляются первыми? (Мухи, божьи коровки, бабочки, муравьи).
  7. Какие птицы прилетают первыми?
  8. Какие животные просыпаются весной?

А почему происходят эти изменения в природе?

ВЫВОД! Изменения в неживой природеизменения в живой природе. СВЯЗЬ!

III. Работа в парах.

Кроссворд «Весна».

По горизонтали:

  1. Дерево, которое зацветает раньше других. (Ива)
  2. Состояние реки, когда вода заливает большие территории. (Половодье)
  3. Перелётная птица. (Скворец)
  4. Изменение густоты и окраски у животных. (Линька)

По вертикали:

  1. Зимующая птица. (Ворона)

IV. Физкультминутка. Элемент дыхательной гимнастики.

V. Природа и человек.

  1. Ребята, мы живём в лесной зоне. Какое значение для человека имеют растения леса?
  2. Сколько видов лекарственных трав растёт в нашем районе? (33 вида).
  3. Короткий рассказ о крапиве, подорожнике, мать-и-мачехе, пижме.
  4. Какое значение имеют для человека культурные растения?
  5. Как называется наука, которая изучает растения?
  6. Какое значение имеют для человека домашние животные?
  7. Какое значение имеют для человека дикие животные?

VI. Игра «В магазине», (в парах)

Взять из конверта цветную карточку.

Каждый ученик покупает свои продукты (выбирая карточки с нужными ему продуктами).

Проверка!

  1. Какие овощи купили?
  2. Какие фрукты купили?
  3. Что лишнее? Почему?

Также – вариант №2 (покупка мясных и молочных продуктов).

VII. Работа с пластинкой «Голоса птиц»

  1. – Весной к нам возвращаются с юга птицы. Кроме пользы, они доставляют нам радость своим пением.
    Послушаем пластинку с их весенними голосами и представим себе уголок природы, где они могут петь.
  2. Слушают.
  3. Какую картину представили себе? (Ответы детей)
  4. Исследовательская работа: «Заселим рощу» Картина рощи.

а) Каких птиц можно встретить и услышать в роще?

б) Каких насекомых?

в) Какие растения можем здесь встретить?

г) Какие животные могут жить в роще?

На картину помещаем рисунки птиц, насекомых, растений.

VIII. Охрана природы.

  1. Почему многие виды растений и животных становятся редкими или совсем исчезают? (Ответы детей).
  2. А кто в природе самый главный и красивый? (Ответы детей) Вывод: Все хороши по-своему и нужны.
  3. Стихотворение Сергея Макотина «Жук» (Читает ученик).
  4. Что делает человек, чтобы сохранить и защитить природу? (Ответы детей).
  5. Заповедник Московской области. (Рассказ 2-х подготовленных учеников о «Приокско-Террасном заповеднике», показ слайдов).
  6. А как мы должны вести себя в природе, чтобы вдруг не остаться одним на земле. (Показ и защита плакатов).

Пример плаката:

XIX. Итог урока. Вывод!

Всё в природе связано между собой и требует уважения.

Читаем хором плакат «Лес! Русский лес!».

X. Домашнее задание.

  1. Во время каникул наблюдать за изменениями в природе.
  2. Читать книги о природе.
  3. Сделать скворечники с родителями.