Логопедическое занятие по теме "Дифференциация звуков [п]–[б], [п']–[б'] в слогах и словах". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: Вырабатывать дифференцировку звуков П-Б, Пь-Бь в слогах и словах, опираясь на зрительный, слуховой анализаторы.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • Закреплять зрительный образ букв Б, П.
  • учить дифференцировать звонкие и глухие согласные звуки перед гласными 2 ряда;
  • закреплять навык произнесения слов сложной слоговой структуры.

коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух и восприятие, анализ и синтез;
  • развивать мимику, контроль за эмоциями;
  • развивать просодическую сторону речи;
  • стимулировать к речевой активности;
  • развивать навык словоизменения существительных;
  • развивать зрительную и слуховую память, буквенный гнозис;
  • развивать и совершенствовать психологические предпосылки к обучению: устойчивости внимания; наблюдательности (особенно к языковым явлениям); способности к переключению; навыков и приёмов самоконтроля;
  • обогащать словарный запас по теме «Зимующие птицы» как путём накопления новых слов, так и за счёт развития умения активно пользоваться способами словоизменения;
  • закреплять навыки ориентации на листе бумаги и в пространстве;
  • развивать общую моторику (синхронизировать движения с речью).

коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей самоконтроль за речью и поведением;
  • воспитывать у детей гуманное отношение к птицам, чувство любви к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Развитие просодических компонентов речи.

Послушайте стихотворение.

Затем прочитайте его по одному, меняя громкость голоса:

Спит первый снег. Открыт букварь зимы
Его еще не прочитали мы.
Чтение тихим голосом.
Но вот уже на чистую страницу
Вспорхнула пестрой буковкой синица.
Чтение голосом обычной громкости
Она звенит, как маленький звонок.
Как будто начался урок.
Чтение громким голосом

О каком времени года говорится в стихотворении?

Про какую птичку услышали в стихотворении?

У вас в школе проходит акция «Помоги зимующей птице!», поэтому мы на занятии поговорим с вами о птицах, зимующих в нашем Хабаровском крае, вы лучше их запомните, потренируетесь узнавать и правильно называть.

А ещё мы будем обращать внимание на парные согласные звуки. Вспомним по таблице парные согласные звуки.

Какие звуки нам нужны, вы сейчас отгадаете сами.

2. Д/И «Пазлы с контурами» для развития зрительного гнозиса,мелкой моторики, развитие навыка обобщения слов.

Соберите пазлы.

Как назвать эти предметы одним словом? (птицы).

3. Упражнение на развитие фонематического восприятия, звукового анализа слова.

Отложите лишнюю картинку. Кто это? Бабочка.

Какой парный согласный звук в этом слове повторяется 2 раза?Назовите его пару.

4. Сообщение целей занятия.

Итак, мы будем говорить о птицах и обращать внимание на звуки П-Б. ПЬ-БЬ. Потренируемся различать их в слогах, слышать в словах.

За правильное выполнение задания вы будете получать снежинки, которые мы приклеим на нашу новогоднюю поздравительную газету.

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

Комплекс упражнений при дизартрии.

2. Дифференциация звуков.

Уточнение артикуляции звуков по речевым профилям.

Дифференциация по акустическим признакам.

Какой буквой обозначаются эти звуки?

3. Развитие буквенного гнозиса.

Посмотрите, какой необычный рисунок я для вас нарисовала.

Какие буквы вы здесь узнали? А есть буквы, обозначающие наши звуки?

4. Развитие слухового,зрительного внимания.

Дифференциация на уровне слогов.

1. Д/И «Эхо»

Посмотрите, как красив зимний пейзаж нашего Хабаровского края. (см.приложение)

Где мы можем увидеть такую картину? В лесу, в парке. Как здесь тихо и спокойно. И если сказать или крикнуть что-нибудь – голос эхом разнесётся вокруг.

Давайте поиграем в «Эхо» с Лесовичком.

Я говорю слоги, а вы их повторяете.

2. Чтение слоговой таблицы.

БА – БЫ ПИ
БУ – БЫ БЕ
ПО – ПУ – ПЕ

Узнайте, какой ряд или столбик я прочитала.

В каком столбике только мягкие согласные звуки?

В каком ряду только звонкие согласные звуки?

В каком ряду только глухие согласные звуки?

5. Физ. минутка.

Упражнение «Снег» для развития общей моторики и синхронизации движений и речи. (все слова сопровождаются показом определённых движений)

6. Дифференциация звуков на уровне слов.

Мы так расшумелись, что вспугнули птиц. Скажите, каких птиц мы можем увидеть зимой в лесу, в парке, во дворе? Вы ведь помните цели нашего занятия?

Узнайте и назовите птиц на фотографиях. (см.приложение)

– Теперь мы потренируемся слышать звуки П-Б, ПЬ-БЬ в названиях птиц.

Я буду называть птиц, если в слове есть наши звуки – мы их шифруем.

----п----
---пп---
---б----

Голубь поползень воробей снегирь дятел синица свиристель

7. Развитие навыка словоизменения существительных по числам.

Д/И «Снежки» я кидаю слово (названия птиц) – вы его называете во множественном числе и закрашиваете снежок.

8. Развитие слогового анализа.

Посмотрите, перед вами названия птиц на карточках.

Разделите их на 2 группы: слова, где 2 слога и где 3 слога.

голубь дятел поползень воробей синица свиристель

В каких словах встречаются звуки, с которыми мы работаем сегодня на занятии?

9. Развитие навыка согласования числительных с существительными.

Назови, кого ты видишь? (детям предлагаются фотографии птиц)

Я вижу 5 свиристелей , 4 воробьёв, 5 синиц, 1 свиристеля, 9 голубей и т.д.

III. Итог занятия

– С какими звуками работали?

– Какие задания мы выполняли?

– Каких птиц вы теперь точно узнаете на улице?

10. Оформление новогодней поздравительной газеты.