Задачи: Закрепить знания о строении веществ, познакомить учащихся с разнообразием веществ, продолжить формирование представлений о единстве живой и неживой природы.
Оборудование: модели молекул различных веществ (НО, Nа, СL, О, СL, НСL, СН , NН), коллекция металлов, вода, поваренная соль, сахар, мука.
Ход урока
I. Организационный момент:
– отсутствующие;
– календарь природы (температура и т.д.);
– объявление темы урока: “Разнообразие
веществ”.
II. Проверка домашнего задания.
У доски (1 чел.)
1. Устные вопросы: Найти природные тела:
– Что такое природа? |
Кирпич |
глина |
– Какой она бывает? |
Нефть |
газ |
– Что такое тело? |
Стол |
шкаф |
– Какие бывают тела? |
Трава |
ель |
(природные, искусственные, космические). |
Вода |
снег |
– Какие науки изучают природу?
2. Письменно (тест на листочках), объяснение учителя, взаимопроверка.
1 чел. у доски. Задание: Показать стрелками, что из чего изготовлено.
Глина |
кирпич |
Металл |
бензин |
Древесина |
варежки |
Шерсть |
платье |
Хлопок |
посуда |
Нефть |
нож |
вилка |
|
скамейка |
|
карандаш |
Задание проверить.
3. Вопросы:
1. Какой состав имеет любое тело?
Атомы —> молекулы —> вещество —> тело.
- Чем отличаются чистые вещества от смесей?
- Что такое молекула?
- Что такое атом?
- Что такое химический элемент?
- Из каких атомов состоит молекула водорода?
III. Новая тема.
Учитель: В зависимости от того, из атомов одного или разных элементов состоит их молекула, все вещества делят на простые и сложные (демонстрация моделей молекул, объектов).
Составляется схема (на доске и в тетрадях учеников).
Вопросы: Чем отличается сложное вещество от смеси?
1. Каких веществ – простых или сложных – больше
в природе?
2. Из каких тел состоит окружающая нас природа? (из
тел живой и неживой природы).
3. Приведите примеры тел неживой природы (вода,
песок) и тел живой природы (растения, животные).
4. Из каких веществ состоят эти тела? (учебник пар.
12, стр. 56).
Составление схемы (у доски и в тетрадях учащихся).
Закрепление:
Вопросы.
- Что такое вещество? (примеры).
- Из чего состоят вещества?
- На какие группы можно разделить вещества по составу? (примеры).
- Какие вещества называются неорганическими? органическими?
- Чем они отличаются? Что между ними общего?
- Вопрос № 2 к параграфу 12 и рабочая тетрадь стр. 19 № 32, 33.
Домашнее задание.
Параграф № 12., вопросы к параграфу.