5 Klasse (Grundkurs)
Thema 1. Eine alte deutsche Stadt. Was ist hier?(Wirlesen und schreiben).
Цели:
- Учить воспринимать текст с пониманием основного содержания;
- Учить читать с полным пониманием прочитанного;
- Tренировать в употреблении отрицаний kein u nein в устной речи.
- Активизировать лексику по подтеме, тренировать навыки диалогической речи.
- Учить видеть красоту окружающей действительности.
- Приобщать к культуре страны изучаемого языка.
Дополнительные пособия: схемы, карточки для индивидуальной работы, ТСО, рассыпанный рассказ.
Ход урока
1. Организационный момент
Guten Morgen! Setzt euch!
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
(Рапорт дежурного)
– Der wievielte ist heute?
– Welcher Wochentag ist heute?
– Wie ist das Wetter heute?
– А., wie geht's? D., wie ist deine Laune?
2. Фонетическая зарядка
Kinder, seht bitte an die Tafel. Ihr seht ein Kinderreim.
Wie übersetzt man „Kinderreim“ „Abzählreim“
«Детский стишок» «Детская рифмовка»
Richtig. Also zuerst lese ich
In der Stadt…
Wer wohnt denn hier?
Ich und du,
Sie und wir,
Männer, Frauen,
Kinder, Tiere.
Du bist aus!
Ich gratuliere!
Sprecht mir nach!
3. Контроль домашнего задания
Also wie heißt unsere Stunde? Richtig! Eine alte deutsche Stadt!
Jetzt möchte ich erfahren, wie gut habt ihre Wörter gelernt.
Seht bitte an die Tafel. Wollen wir mit einem Assoziogramm beginnen? Was fällt euch zum Thema „Eine alte deutsche Stadt“ ein?
Das ist eine alte deutsche Stadt. Was ist hier?
Der Zirkus, das Theater, das Kino, das Hotel,…
Учащиеся показывают свои картинки с изображением города, городских сооружений и описывают их.
4. Работа по теме. Работа над грамматикой. Употребление отрицания kein u nein.
Und jetzt spielen wir „Der sture Hans “ «Упрямый Ганс»
Цель: тренировать в употреблении отрицаний kein u nein в устной речи.
Учитель: Das ist Zirkus.
Ученик: Das ist kein Zirkus. Das ist Museum.
Учитель: Der Zirkus ist alt und klein.
Ученик: Nein, der Zirkus ist nicht alt. Der Zirkus ist modern und groß. usw.
5. Работа по теме «Город» Работа по группам.
Учащиеся делятся на группы и получают карточки с текстом. На доске, экране фотографии с изображениями немецких городов, их достопримечательностями: (презентация – Приложение 5)
Berlin, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main. (Приложение 1) (Приложение 2)
6. Bалеологическая пауза.
На доске таблица:
Учащиеся получают карточки: Wie heiBen diese Städte?
- eins-vier-fünfzehn-zehn-acht-zwölf (Berlin)
- eins- dreizehn-zwölf-zwölf (Bonn)
- neun-acht-vier-zehn (Kiel)
- drei-fünfzehn-vier-sechszehn-drei-zwölf (Dresden)
7. Oбучение чтению, пересказу, подготовка к монологическому высказыванию.
(Приложение 3) Образцы карточек для монологического высказывания по теме «Город»
Übung 2. S 110
Предложения для рассыпанного рассказа.
- Das ist eine Stadt.
- Die Stadt ist schön.
- Sie ist romantisch.
- Hier wohnen die Menschen.
- Sie arbeiten und lernen hier
8. Заключительный этап урока. Подведение итогов.
Was machen wir in der Stunde?
Wir machen Mundgymnastik, lesen, wiederholen Wörter, arbeiten an der Grammatik und erfahren über deutsche Städte.
Рефлексия:
Ich bin mit unserer Zusammenarbeit ___ (zufrieden, unzufrieden)
Wir haben sehr ___ (viel) gearbeitet.
Alle haben daran aktiv teilgenommen.
Wer bekommt eine Fünf? Und eine Vier? Wer bekommt eine Drei? Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!