Жанр урока: диспут (дискуссия).
Цели и задачи урока:
1. Раскрытие идейного содержания рассказов “Вороны”, “Лебединая дружба”, осмысление философской и эстетической проблематики произведений
2. Развитие читательских интересов учащихся, умение обобщать, анализировать, синтезировать литературный материал
3. Формирование нравственной позиции учащихся, мудрого и доброго отношения к природе, интереса к творчеству писателя Н.С.Устиновича и его личности
4. Помочь учащимся увидеть удивительный мир птиц, в его многообразии и многозвучии, сопоставить с миром людей
Виды деятельности:
– Аналитическая работа с текстом.
– Проблемная дискуссия.
– Работа с теоретико-литературными понятиями.
– Словесное иллюстрирование.
– Рефлексия.
Оборудование:
– портрет писателя;
– эпиграфы, записанные на доске
На доске:
“Я не пишу о природе, я пишу о людях в этой природе” Б.М.Петров.
“Она не требует награды
За драгоценные дары.
И лишь одно природе надо:
Чтоб люди были к ней добры”
Ход урока
1. Организационный момент
2. Работа с эпиграфами:
– Вчитайтесь в высказывания, записанные на доске
– Как вы думаете, о чём они?
– Какая мысль заключается в них?
– Для того чтобы понять смысл высказываний, назовите слова и словосочетания, на ваш взгляд, самые важные в каждом из них?
3.Определение темы урока
– Какая связь между выбранными вами словами, выражениями и рассказами, с которыми вы познакомились дома?
– Кто автор этих рассказов? (Н.С.Устинович)
– Что вы знаете об этом писателе?
– Как называются рассказы? Кто главные герои, если судить по заглавиям?
– Какова же тема нашего урока? О чём будем вести разговор?
4. Дискуссионная беседа:
– Героями рассказов стали лебеди и вороны. А какие птицы вам больше нравятся? Почему? Что знаете о них, об их повадках?
– Найдите в тексте и выразительно прочитайте описание замёрзшей лебёдушки?
– А как автор знакомит нас с вороном, что пишет о встрече с ним? Прочитать.
– Что же сходного в этих зарисовках? ( Лебёдушка и ворон, видимо, пострадали от
рук людей, они больны)
* Всегда ли встреча с людьми заканчивается трагедией для птиц, животных?
* Единое ли целое человек и природа?
Чтобы ответить на эти нелёгкие вопросы, предлагаю вам объединиться в группы и найти в тексте рассказов “за” и “против” (Всегда человек вредит природе или нет) Помощниками вам станут карточки, в которых нужно дописать примеры для аргументации своей точки зрения
Карточка №1
“Лебединая верность”
- “Стал чаще приходить к озеру…”
- “ Попробовать разве подкармливать…”
- “ Может и перезимуют…”
Карточка №2
“Вороны”
- “…озадаченно пробормотал Анисим”
- “… и хотел поймать Дружка”
- “ … срубили два дерева”
5. Результат работы
– Так что же привносит человек в мир природы: добро или зло?
(Ученики приводят примеры из текста)
– Можно ли, работая с текстом, определить отношение автора к героям рассказов –
бакенщику Никите Семёновичу Волкову и пасечнику Анисим?
6. Эмоциональное восприятие текста через беседу
– В народе говорят: “Человек познаётся в беде”, можно ли эту пословицу использовать, говоря о птицах? Аргументируйте свои утверждения примерами из текста
– Как автор проявляет свою позицию в данном вопросе? Какие средства использует?
7. Словесное иллюстрирование
Если бы вы иллюстрировали рассказ, что изобразили бы?
8. Работа с теоретико-литературными понятиями
1 вариант: выписать из текста обоих рассказов примеры эпитетов.
Какова их роль в тексте?
2 вариант: выписать из текста обоих рассказов сравнения, пояснить их роль
В тексте.
9. Обобщающая работа. Рефлексия
– Чему учит нас Николай Станиславович Устинович, родившийся и выросший в тайге, убеждённый, что каждый человек должен любить кусочек земли, на котором он родился?
– Какой из эпиграфов вам стал понятнее и ближе после нашей совместной работы?
– Какие нравственные качества должны быть присущи нам, и взрослыми, и детям, чтобы привнести в мир природы только хорошее, мудрое, доброе?
10. Домашнее задание
По выбору:
- Творческая работа: изменить концовку рассказа “Лебединая верность” (как бы вам хотелось).
- Создать филологический текст (справку) о писателе Н.С.Устиновиче о его творчестве.