Цель урока:
- закрепить грамматические признаки имени прилагательного;
- отработка навыка определения рода у имён прилагательных;
- привитие любви к родному языку.
Ход урока
I. Орг.момент
Зарядка (I комплекс упражнений).
II. Подготовительный этап
- Мы работаем с вами 2 урок.
- Если у вас не изменилось настроение после 2 урока, то покажите мордашки клоунов.
- Спасибо.
- А сейчас я попрошу вас высказать пожелания своему товарищу.
III. Работа в тетради
1. Откройте свои тетради.
2. Давайте скажем спасибо нашим умникам и умницам
(Поднимаются те ребята, которые получили “4”, “5”. Похвалите себя.).
3. Записываем число в тетради, классная работа.
- Ребята, чистописание в тетради, мы с вами не будем прописывать.
- Вы сделаете это дома, оно останется в качестве домашнего задания.
- Записываем: словарная работа
(За доской будут работать два человека).
IV. Подготовка к познавательной деятельности
Словарная работа: мягкий, хрупкий, резкая, яблочный, дерзкая, скользкий, лёгкая, местная, звёздный, меткий.
Проверка работы с помощью сигнальных карточек
(Ребята с помощью светофориков показывают верно или нет).
Что объединяет эти слова?
- На какие группы их можно разделить?
- Какое слово лишнее?
(Яблочный – больше звуков, чем букв; написание орфограммы –чн-,
а в остальных случаях – парные согласные).
4. Словарь: прекрасный
- Дайте характеристику этому слову
(Часть речи – имя прилагательное, непроверяемая безударная гласная в приставке).
- Объясните значение слова прекрасный
(Очень красивый).
Учитель: Древнейшим значением этого слова было слово красивый.
- Скажите, откуда взяты следующие словосочетания:
Красное солнышко, красная девица, красный день. (Из русских народных сказок).
- Теперь нам понятно, что слово прекрасный образовалось от слова красивый с помощью приставки пре-, имеющая значение очень.
5. Работа над словосочетанием:
Прекрасный рисунок, отличная память, отменный ужин, превосходная погода, великолепная картина, распрекрасная аллейка.
- Можно ли сказать, что все эти слова являются близкими по значению к слову прекрасный.
- Как называются такие слова? (Синонимами).
- Подберите антоним к слову прекрасный.
V. Физминутка
Физминутка проводится под музыку.
VI.Выход на тему
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слова, которые были в словарной работе, выраженные именем прилагательным и запишите в словарик слово, выраженное тоже именем прилагательным.
- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
(Ответы детей).
- Об имени прилагательном.
- А какие задачи вы бы поставили?
(Что такое имя прилагательное?
Как оно изменяется?)
- Давайте вспомним что такое имя прилагательное.
(Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой?, Какая?, Какое?,
Какие?)
VII. Работа в паре
- Составьте словосочетания: сущ.+прил.
Существительные у вас даны: семья здоровье класс
(Составляют по 2 словосочетания).
Ребята значком показывают готовность.
- Прочитайте словосочетания, которые вы подобрали.
- Посмотрите, какие словосочетания составила я:
здоровая семья духовное здоровье дружный класс
Для меня очень важно, чтобы все были не только физически здоровы, но и духовно.
- Объясните, как вы понимаете это словосочетание духовное здоровье.
VIII. Работа с дневником здоровья
Дети открывают страничку “Черты характера моей семьи” и от существительного образуют имена прилагательные.
IX. Гимнастика для глаз
- Ребята, посмотрите на словосочетания, которые у меня записаны.
-Почему прилагательные имеют разные окончания?
(Потому что они разного рода).
- А как определить род?
(По существительному, с которым оно связано по смыслу).
- А как вы думаете, как изменяется имя прилагательное?
(По родам: крепкая семья, крепкое здоровье.
По числам: крепкая семья – крепкие семьи).
- Давайте свой ответ проверим по учебнику.
X. Работа с учебником (с.38)
Упражнение 77.
- Прочитайте выразительно.
- Ребята, что такое терем? Где встречается терем?
- Почему автор сравнивает лес с теремом?
-Выпишите словосочетания прил.+сущ.; определите число, род прилагательных в первых двух строчках.
XI. Работа в группах
Даны картинки: медведь, лиса, лягушка, петух.
- Подберите к существительным имена прилагательные, но также имена прилагательные, которые согласовались бы с вашим существительным.
- Ребята, а вы должны отгадать о каком существительном идёт речь.
Итог работы в группах:
- Ребята какого рода прилагательное в I группе? Во II группе? В III группе? В IV группе?
- Что помогло нам правильно подобрать прилагательные?
(Существительные, а также знание характера и внешнего вида этих животных из русских народных сказок).
XII. Итог урока
- Какую часть речи мы сегодня повторили?
- Как определить род прилагательного?
- Назовите грамматические признаки прилагательных.
(Прилагательные бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по родам в единственном числе и по числам).
XIII. Домашнее задание
- Упражнение 78 (I группа)
- Упражнение 79 (II группа)