Продолжительность: 2 урока по 40 мин.
Цели урока:
- Создать условия для формирования знаний о построении таблиц истинности.
- Создание условий для развития умений строить таблицы истинности для сложных высказываний на примере решения задач.
- Формирование навыка решения задач с помощью построения таблиц истинности.
Задачи:
- Образовательная. Освоить понятия: таблица истинности, эквивалентные высказывания. Овладеть алгоритмом построения таблицы.
- Развивающая. Развитие умений и навыков для построений таблиц истинности для сложных высказываний.
- Воспитательная. Создать условия для развития внимательности, адекватной самооценки результатов деятельности, бережного отношения к оборудованию компьютерного класса, содействовать активизации творческих способностей учащихся.
Ученик должен знать:
- Алгоритм построения таблицы истинности для сложных высказываний.
- Понятие эквивалентных высказываний.
Ученик должен уметь:
- Строить таблицы истинности для сложных высказываний.
- Вычислять значения сложных высказываний.
- Определять эквивалентность (равносильность) высказываний.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
План урока:
- организационный момент;
- актуализация и мотивация;
- усвоение новых знаний и способов деятельности;
- первичное закрепление;
- подведение итогов урока;
- домашнее задание.
Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- индивидуальная.
Средства обучения: раздаточный материал с заданиями (приложение 2), мультимедийный проектор, компьютер, MS PowerPoint 2003; презентация «Построение таблиц истинности сложных высказываний» (приложение 1).
Карта урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Средства обучения |
1. Организационный. |
Проверяет готовность рабочих мест. |
Проверяют готовность рабочего места, наличие дидактического материала. |
|
2. Актуализация знаний. |
1. Учитель проецирует на экран слайд с вопросами.
Значение сложного высказывания вычисляется с помощью таблиц истинности. |
Ученики отвечают на вопросы, приводят примеры. Определяют значение (истина или ложь для высказываний). |
Демонстрация презентации, слайд № 1. |
3. Целепологание и мотивация. |
Попробуйте сформулировать цель нашего урока. |
Предполагаемый ответ: мы будем учиться вычислять значения сложных высказываний. |
Демонстрация презентации, слайд № 2. |
4. Новый материал. |
1. Учитель предлагает задачу: в классе разбито стекло. Учитель объясняет директору: Прав ли учитель? |
Ученики предлагают варианты ответов. |
Демонстрация презентации, слайд № 3. |
2. Решение задачи с помощью таблицы истинности. Заполнение таблицы вместе с классом используя таблицы истинности логических операций. |
Демонстрация презентации, слайды № 4–6. |
||
3. Обсуждение алгоритма построения таблиц истинности. |
Демонстрация презентации, слайд № 7. |
||
5. Осознание и осмысление учебного материала. |
Учитель предлагает решить следующую задачу, с последующей проверкой всех этапов решения. |
Ученики решают и каждый этап решения проверяют вместе с учителем. |
Демонстрация презентации, слайды № 8–11. |
|
|
Предполагаемый ответ: Возможно. |
Демонстрация презентации, слайды № 12. |
|
|
Демонстрация презентации, слайды № 13–14. |
|
6. Первичное закрепление материала. |
Работа с карточками. (Приложение 2). Самостоятельное построение таблиц истинности. |
|
Карточки с заданиями самостоятельной работы. Демонстрация презентации, слайд № 15. |
7. Подведение итогов урока. |
|
|
|
7. Информация о домашнем задании. |
Прочитать конспект в тетради. Выучить алгоритм построения таблиц. Повторить логические операции и таблицы истинности к ним. Выполнить задание письменно в тетради по карточкам. |
|
|
Литература: В. Лыскова, Е. Ракитина Логика в информатике. – М. : Лаборатория базовых знаний, 2006.