Урок геометрии в 8-м классе по теме "Площадь"

Разделы: Математика


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Цели:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Площадь»;
  • развитие логического мышления учащихся; развитие самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;
  • показать применение математики в жизни;
  • воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету.

Оборудование: конверты с комплектом пронумерованных фигур; листы-приложения с задачами.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.

Двое учащихся по заранее заготовленным чертежам на доске объясняют решение задач: № 479(а) и № 482.

Практическая работа.

1. Каждая группа получает в конверте комплект пронумерованных фигур.

Сделав необходимые построения, найдите площадь каждой из двух фигур, выданных  группе.

1-я группа: 1) квадрат; 5) произвольный треугольник;

2-я группа: 2) прямоугольник; 6) трапеция;

3-я группа: 3) параллелограмм; 7) прямоугольная трапеция;

4-я группа: 4) ромб; 8) прямоугольный треугольник;

5-я группа: 1. Можно ли найти площадь ромба, если известно, что его диагонали равны m и n?

2. Найти площадь ромба, если m = 3,2см и n = 1,4см.

Вычисления делаются в тетрадях, каждая группа отчитывается сама или комментирует с места, учитель на доске, учащиеся в тетрадях делают необходимые записи. (На доске изображены все фигуры (приложение 1)).

Слово 5-й группе.

2. Решение задач с практическим содержанием (Приложение 2).

Ответы к задачам.

Задача 1. 64см².

Задача 2. 39200см²; 0,11кг/см².

Задача 3. 28,5 кг.

Задача 3. 980см².

Итог урока.

Домашнее задание. Составить задачу с практическим содержанием.