Урок английского языка в 3-м классе "Winnie s birthday" (День рождения Винни Пуха)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Развитие лексических и орфографических навыков.
  2. Активизация навыков чтения и аудирования.
  3. Активизация навыков диалогической речи.

Ход урока.

I. Организационный момент. (слайд1) Приложение 1

T: Good morning, children. Nice to see you today. Let’s start our lesson. I think you are ready.

Наш урок сегодня посвящен Винни Пуху, а точнее празднованию его дня рождения. Винни Пуху уже более 80 лет, но этого славного мишку любят дети во всем мире.  Он один из самых известных героев детской литературы  XX века, персонаж книг Алана Александра Милна, английского писателя. Медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина,  сына писателя.

Винни Пух – это английский персонаж, и его родной язык – английский. Мы с вами должны научиться поздравлять именинников на английском языке.

II. Фонетическая зарядка. (слайд 2)

T: Let’s exercise our tongues.

  • Наша обезьянка уже давно не виделась с нами. Она соскучилась и зовет нас погулять [ei], [ei], [ei].
  • Она говорит, что её долго не было на наших уроках, потому что она долго болела и даже говорила с трудом [m], [m], [m].
  • И тогда она пошла к доктору, и он попросил показать горлышко [R], [R], [R].
  • А ещё он слушал, как обезьянка дышит [h], [h], [h].
  • И тогда он поставил обезьянке укол, и она вскрикнула [ai],[ai],[ai].
  • Обезьянка лечилась и быстро выздоровела так, что доктор даже удивился [qu],[qu],[qu].
  • Доктор ещё раз посмотрел её горлышко [x], [x], [x] и разрешил ей гулять.
  • А теперь давайте попрощаемся с обезьянкой, ей ещё нельзя надолго покидать свой дом, а то она снова заболеет. Bye-bye, monkey!

III. Речевая разминка. (слайд 3)

Let’s revise the names of the months.

(Учащиеся называют названия месяцев и  исполняют песню “Months”).

T: When is your birthday?

Is your birthday in May?

What is the first month of the year (spring, summer, winter)?

Что говорят эти герои (cat, lion, elephant, tiger) o своём дне рождения?

Песня (слайд 4)

IV. Развитие лексических и орфографических навыков. (слайды 5-6)

Отработка и закрепление новых лексических единиц.

  • Игра с кубиком. (Учащиеся составляют предложения типа I would like to have a ball. со словом, обозначенным картинкой на грани кубика). Приложение 2
  • Игра «Отгадай, какой подарок я хочу получить?» Учащиеся задают вопросы типа Would you like to have a …?
  • Прошел дождь, и некоторые буквы смылись. Давайте восстановим слова (слайд 7)

V. Физкультминутка. (слайд 8)

T: I think you are tired. Let’s have a rest and sing a song.
If you’re happy and you know it, clap your hands.
If you’re happy and you know it, clap your hands.
If you’re happy and you know it
Аnd you really want to show it,
If you’re happy and you know it, clap your hands.
Stamp your feet.
Snap your fingers.
Click your tongue.
Nod your head.
Say OK.

VI. Аудирование (слайд 9)

Послушай разговор Джилл с её новым другом Тайни. Скажи, какой подарок он получил на день рождения. Приложение 3 (текст аудирования на кассете к учебнику «Enjoy English,3 класс»

VII. Активизация навыков диалогической речи. (слайд 10)

Прослушивание и инсценировка диалогов(2-3 ученика)

- Happy birthday to you!

- It’s great! Thank you!

VIII. Посмотри на картинки и закончи предложения. (слайд 11)

IX. Find the odd  word (слайд 12)

  1. BIRTHDAY, MONDAY, FRIDAY, SUNDAY
  2. APRIL, NOVEMBER, MAY, MARCH
  3. AUTUMN, WINTER, BRIGHT, SPRING
  4. FIRST, FIFTH, SECOND, FOURTH, THINK
  5. BOOK, PUZZLE, BIKE, PLAY, SCOOTER

X. Подведение итогов урока.

Your hometask is to solve the crossword in the workbook.

Did you like the lesson?

Thank you for the lesson. Good bye, children. The lesson is over.

Приложение 4.