Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее применения, в новой учебной ситуации.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология – ТКМЧП (Технология критического мышления через чтение и письмо)
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект:
- способствовать развитию практического владения языком,
- создать условия для формирования навыков чтения и письма.
Развивающий аспект:
- создать условия для развития исследовательских умений учащихся, памяти и воображения, способности к распределению внимания, умения делать выводы.
Воспитательный аспект:
- создать условия для формирования способности к критическому мышлению;
- воспитывать уважительное отношение к природе;
- формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе.
Планируемый результат:
Знакомство учащихся с жизнью насекомых, формирование техники чтения на материале текста“It’s an insect’s life”,учащиеся должны уметь высказывать свою точку зрения и понимать чужие точки зрения; уметь оценивать результаты своего труда.
Контроль деятельности учащихся будет осуществлен через составление кластера, синквейна, афиширование вопросов, а также выполнение домашнего задания (творческого проекта).
Технология, выбранная мною, предполагает следующие этапы работы:
Вызов – вызов интереса, логическое предположение, все, что знаем по теме.
Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым.
Этап осмысления – пропускаем через себя новую информацию. Обсуждение: высказаться должен каждый, каждый должен быть услышан. Уметь воспринимать то, что непонятно. Фиксировать совпадающие моменты.
Рефлексия – осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.
Оборудование урока: ТСО, текст для чтения, фломастеры, чистые листы бумаги, книги, фотографии насекомых, гербарий, выставка рисунков учащихся.
Оформление доски
Фотографии насекомых, рисунки | Основная доска – для составления
кластера
Оформляется в процессе урока |
Тема урока Цель урока |
Модель урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОПД | ||||||
Орг. момент. Введение в языковую среду | Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Вводит учащихся в языковую среду. | Готовятся к работе в группе. Посадка учащихся по группам. На столах подготовлены письменные принадлежности, фломастеры, маркеры, чистые листы бумаги. | |||||||
-Glad to see you. I hope you are fine. Let's start our lesson. |
|||||||||
Фонетическая зарядка | Учитель проводит фонетическую зарядку,
используя транскрипционные знаки, слова и словосочетания, пословицу. Listen and repeat:
|
Учащиеся повторяют хором за учителем. | Фронтальная работа | ||||||
Речевая зарядка . |
Учитель проводит речевую зарядку с
помощью вопросов: - You know much about amazing creatures. Prove it answering my questions (далее звучат типичные вопросы по теме) |
Фронтальная работа | |||||||
Целеполагание и мотивация. | Учитель мотивирует познавательную
деятельность учащихся, сообщает о том, что урок
посвящен насекомым. Ставит вопрос, о чем бы они
хотели узнать на этом уроке, и просит
сформулировать учащихся цели урока. Сообщает алгоритм работы. I want you to look at the blackboard, think a little and say what we are going to speak about.
-Sure. We are going to speak about INSECTS. -By the way, there are a lot of different types of insects in the world. Their life is very interesting. Our lesson is devoted to these amazing insects. -What would you like to know at our lesson? -What is the aim of the lesson? And now look at the blackboard to read the plan of our work: (Watching video). Insect’s life (reading and getting information). Insects (making cluster and cinquain) For Fun and Profit (listening to the song).
|
Учащиеся определяют тему и формулируют цель урока Примерные варианты ответа: -We are going to speak about amazing creatures. - We are going to speak about little pets -We are going to speak about amazing insects. - I would like to know more about insect’s life. - The aim of the lesson is to learn about our insects.
Учащиеся записывают тему урока, план работы в тетради. |
Фронтальная работа
Парная работа |
||||||
I. Вызов. | |||||||||
Методы и приемы: антиципация (предположение), |
Создает условия для определения
"Знаю – хочу знать" по теме для осознания
целей урока. Задает вопрос "О чем может быть этот фильм?" и предлагает просмотреть фрагмент фильма.
-Now I would like you to watch a piece of the video-film and answer my question "What is this video-film about?" |
Просматривают фрагмент фильма и
отвечают на вопрос: "О чем может быть этот
фильм?".
Примерные варианты ответа: - This film is about insects. - This film is about the life of insects. - This film is about insects in the parks.
|
Парная работа | ||||||
мозговой штурм (мозговая атака), | Учитель предлагает учащимся ответить
на вопрос, что они уже знают о жизни насекомых. Well, I'm sure you know much about the life of insects. What do you know about them? |
Учащиеся отвечают на поставленный
вопрос. - They live in the parks. -They live in the gardens. -They are little. -We like amazing creatures. |
Фронтальная работа | ||||||
кластер. | Учитель предлагает учащимся составить
кластер Work in groups. Write, please, on the lists of paper. What words come to your mind when you pronounce the word “ Insects”? |
Учащиеся работают в группах, подбирают ассоциации к слову "Insects", составляют кластер, делают выводы. | Групповая работа | ||||||
"автобусная остановка" (фиксируются все вопросы, которые задаются) | Задается вопрос: "Что бы вы хотели
узнать о насекомых?" -What would you like to know about insects? -What do you expect to read about? |
Учащиеся обсуждают вопросы и выносят их
на доску.
-Why are they amazing? -Why are they important? -What insects have you got? |
Групповая работа | ||||||
II. Осмысление (размышление) | |||||||||
Методы и приемы: инсерт (чтение текста с пометками или маркировка текста) |
Учитель создает условия для осознания и
осмысления материала по теме. Работа с новыми
лексическими единицами (см. стр.73, упр.1) Учитель предлагает учащимся прочитать текст и ответить на поставленные вопросы. -Now read the texts and find out which of your questions the texts help you answer. (см. стр.73,упр.2). |
Учащиеся работают с текстами, находят
необходимую информацию, составляют
маркировочную таблицу (классификация информации
по графам таблицы).
|
Групповая работа | ||||||
III. Рефлексия. | |||||||||
Методы и приемы возвращение к поставленным вопросам, |
Учитель предлагает вернуться к
вопросам "автобусной остановки". Read the question and try to answer (звучат вопросы по теме). |
Учащиеся отвечают на вопросы "автобусной остановки". | Групповая работа | ||||||
презентация новой информации на аудиторию, | Учитель предлагает учащимся ответить
на вопрос: "Какую новую информацию учащиеся
получили после работы с текстом?". -Answer my question: What new information have you learnt? -What new facts have you found out? -Which facts from the text do you find interesting? Tell the class. (см. стр. 73, упр.3) |
Учащиеся вычитывают или устно сообщают о том, какую информацию они получили из текста. | Индивидуальная работа. | ||||||
возвращение к кластеру, | Учитель предлагает учащимся вновь
обратиться к кластеру и дополнить его новой
информацией -Let's return to our cluster and add new information to it. |
Учащиеся добавляют полученную информацию к кластеру, тем самым, расширяя его. | Индивидуальная работа. Групповая работа. |
||||||
синквейн. | Учитель предлагает учащимся составить
синквейн. -I think, now, you can talk (speak) about insects. And our task is to summarize everything we know about them. We have to make only 5 points. 1. What are we talking today about? 2. Give me 2 adjectives characterizing insects. 3. Now give 3 verbs characterizing them. 4. Give me 4 words or one sentence, describing them. 5. Give me only one word, a synonym which will complete our cinquain.
Учитель предлагает учащимся прослушать и спеть и спеть песню.
-The aim of our lesson was to learn more about insects and now I would like you to listen to the song about them. |
Учащиеся составляют синквейн по группам, затем идет афиширование синквейна на доску. Примеры:
1. Insects. 2.Important, interesting 3.Fly,help,work 4. They are busy. 5. Friends Учащиеся слушают и поют песню. (см. стр.73,упр5 учебника). |
Групповая работа. | ||||||
Подведение итогов урока. | Учитель предлагает учащимся подвести
итоги урока. Оценить работу на уроке. -Our lesson is over. I would like you to express your attitude to the lesson and give your self-assessment. You may begin with: Today at our lesson I have learnt…
|
Учащиеся подводят итоги урока.. Оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока. |
Фронтальная работа. | ||||||
Домашнее задание | Учитель предлагает выполнить домашнее
задание. -And my last question: Can you talk about insects? So, your home task is to make up a project about insects using cluster. Thank you for the lesson. |
Учащиеся записывают домашнее задание: (Ex.4,p.73-Project: Become a garden detective –go on an insect hunt.) |
|||||||
Учитель оценивает работу
учащихся и предлагает поблагодарить друг друга
за урок. Можно использовать прием "тихие аплодисменты" (молча пошевелить пальчиками) |
На каждом этапе учебного занятия педагог оказывает помощь и поддержку учащимся в учебной и исследовательской деятельности. При этом учитываются индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся.