Цель: сформировать у учащихся понятия “разность отрезков”, “сумма отрезков”.
Задачи:
1) создать условия для знакомства детей с
понятиями “сумма отрезков”, “разность
отрезков”;
2) формировать умение производить действия с
отрезками с помощью специальных инструментов
(циркуль), формировать алгоритм действий при
операциях с отрезками;
3) формировать измерительные умения и навыки;
4) развивать мыслительные операции: сравнение,
обобщение;
Автор учебника математики: Истомина Н.Б.
Оборудование: циркуль (малый – для учащихся, большой – для учителя).
Ход урока
Название этапа урока | Содержание |
I. Обращение к опыту детей (повторение понятий: “сумма”, “разность”, “отрезок”, “длина”). | Изображены два отрезка. - Как
называются эти фигуры? Задайте вопросы по
рисункам. По каким признакам можно их сравнить?
(прил. 1) |
II. Постановка цели урока (изучение понятий “сумма отрезков”, “разность отрезков”). | - Мы умеем складывать и вычитать
однозначные числа. А сегодня на уроке мы будем
учиться складывать и вычитать отрезки. И узнаем
что такое “сумма отрезков” и “разность
отрезков”. - Чему будем учиться на уроке? (будем учиться складывать и вычитать отрезки). |
III. Работа по выполнению действий с отрезками (алгоритм действий по вычитанию и сложению отрезков). | - Что вам знакомо по теме? Какие слова? - Ребята, что называют суммой? Что называют разностью? - Откройте учебник на странице 112, № 264 Прочитайте задание. Что нужно найти? (сумму отрезков). Выполняем задание вместе со мной. Чтобы начертить отрезок, равный сумме отрезков, необходимо:
- У нас получилась программа из 5 действий для сложения двух отрезков. - Что интересного вы заметили при сложении отрезков? (конец одного отрезка является началом другого; суммой отрезков является отрезок) - Мы рассмотрели сложение отрезков. Какое действие с отрезками нам осталось рассмотреть? (вычитание) Найдите №267 и прочитайте задание. Что нужно найти? (Разность отрезков). - Чтобы найти разность отрезков, необходимо:
- Что интересного заметили при вычитании отрезков? (оба отрезка нужно построить на луче от его начала) |
IV. Закрепление полученного навыка (практическое применение алгоритма вычитания и сложения отрезков). | - Используем новое знание на практике. Прочитайте задание №265. Что изображено на рисунке? (Отрезок, состоящий из двух частей). Обозначим границы отрезков заглавными буквами латинского алфавита. Составим 4 равенства к рисунку: 2 равенства на сложение и 2 равенства на вычитание. |
V. Подведение итогов урока. | - Что нового узнали о сумме и разности?
(Узнали, что бывает сумма и разность отрезков). - Чем выражена сумма отрезков? (Отрезком). - Чем выражена разность отрезков? (Отрезком). - Чему учились? (Сложению и вычитанию отрезков). - Какое умение закрепляли? (Измерять длину отрезков пир помощи циркуля). - Чем отличается построение отрезков на луче при их сложении от построения отрезков при их вычитании? (При сложении конец первого отрезка является началом второго отрезка, а при вычитании – оба отрезка имеют общее начало). |
Приложения можно получить у автора статьи.