Цели:
- Развивать связную речь учащихся через знакомство с новой лексикой;
- Воспитывать интерес к уроку с помощью деловой игры;
- Повторить и закрепить изученные орфограммы и пунктограммы.
Перед уроком класс делится на несколько отделов:
1 – отдел журналистов;
2 – отдел коррекции;
3 – собкор;
4 – секретариат;
5 – главный редактор.
Ход урока
I. Объявление темы:
Учитель:
Добрый день!
Сегодняшний урок пройдет в форме деловой игры и завершится конкретным делом – созданием собственной газеты.
Итак, учимся делать газету!
В современном мире всё больше и больше начинаются цениться деловые качества, и вам предстоит после гимназии выбрать профессию, найти свое дело. Я думаю, вам будет интересно попробовать себя в роли работника газеты.
(на доске слово – газета)
Учитель:
Ребята, что вы знаете о газете? Я просила вас собрать информацию об этом.
II. Сообщение учащихся на 2-3 минуты о том, где впервые появилась первая газета.
Учитель:
(подытоживает выступление учащихся)
Газета – идеологический орган, неотъемлемая часть нашей жизни, она воспитывает личность, содержит ценнейший материал для познания. Очень важно, какие газеты вы для себя выберете. Все вы держали в руках какую-нибудь газету, читали в ней отдельные статьи, обращали внимание на заголовки и рубрики.
Кто же делает газету?
Какие слова связаны с газетой? (корректор,
журналист, редактор, корреспондент, рубрика).
III. Выступление учащихся:
Учащиеся: Наша группа обратилась к изучению этого вопроса, и мы использовали толковый словарь Ожегова и выяснили, что … (учащиеся называют слова, объясняя их значение, а компьютер выдает значение этих слов).
Учитель: Итак, приступаем к практической части, попробуем сделать газету.
IV. Практическая работа:
(главный редактор распределяет конверты с заданиями по отделам).
1. Отдел журналистов:
1. Напишите заметку на одну из тем:
- Жизнь моя гимназия;
- Я лиру посвятил уроку твоему;
- Я и мир вокруг меня.
2. Придумайте название своей рубрики, поместив в ней написанное.
(Панорама новостей).
2. Отдел коррекции:
1. Расставьте правильно все пунктограммы в тексте Б.Заходера:
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом хвостом виляет,
Пёсик из ружья стреляет,
Мальчик чуть не слопал мышку,
Кот в очках читает книжку,
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
“Вот что значит запятая!”
2. Помести это стихотворение в рубрику “Поэтическая страничка”.
V. Задание для собкора:
- Возьми интервью у любого гостя, присутствующего на уроке.
- Запиши в виде диалога, помести в рубрику “Наши гости”, “Актуальное интервью”.
(Все отделы работают 7-10 минут).
VI. Планерка; её проводит главный редактор.
Учитель:
1-ый отдел – читает заметку, корректор проверяет, отдает главному редактору.
Собкор, написав заметку, отдает главному редактору, затем в печать.
Корректор исправленный вариант отдает в печать.
Главный редактор вывешивает газету по рубрикам на доске и прочитывает её в готовом варианте.
VII. Рефлексия:
Учитель:
Вот и закончена работа, вы все убедились, как ответственно и трудно делать настоящее дело.
Получилась ли у вас газета?
(ученики: “Да, мы попытались отразить в ней основное, что есть во всех газетах”).
Учитель: Давайте отрефлексируем, используя простой, но эффективный прием ПМИ (плюс, минус, интересно).
Учащиеся:
“+” – игра, почувствовали себя в роли
работника газеты;
в группах – сплачивается коллектив;
использование компьютера;
“-“ – недостаточно опыта для такой работы,
волнение, недостаточно знаний для журналиста;
интересно – игра, в группах, трудные, но
интересные задания, компьютер.
VIII. Итоги урока:
Качества делового человека.
Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать газету? (дар слова, эрудиция, умение вести диалог, собрать нужную информацию; обладать орфографической и пунктуационными навыками)
Что нужно делать, чтобы обладать такими качествами? (Дети: “Учиться”)
Учитель: Поэтому мы и учимся сейчас, и будем дальше учиться.