Цель урока:
- обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;
- развитие умения распознавать имена прилагательные;
- прививать любовь к родной природе.
Оборудование: карточки с падежами (у каждого учащегося), на доске прикреплена “ромашка” с заданиями на обратной стороне лепестка, картина “Весна”, картинки для словарной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Тема урока.
- Сегодня у нас очень важный урок. Мы закончили
изучать раздел об имени прилагательном, сейчас
нам предстоит обобщить полученные знания.
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите их с вопросами. (дети называют падежи с
вопросами).
- А теперь поиграем. Игра называется “Во всех
падежах”.
- Послушайте стихотворение “Приключение зелёного листа” и с помощью карточек, покажите, в каких падежах стоит словосочетание зелёный лист. Затем выписываем эти словосочетания.
Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный (И.п.)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зелёного листа (Р.п.)
Ветер нёс и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг - к зелёному листу (Д.п.)
Лапой – хвать зелёный лист (В.п.)
Дескать – поиграем.
“Не хочу”, – парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зелёным (Т.п.)
Над землёй взметнулся снова,
Но шалун листок упал….
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном.(П.п).
(Ю. Карасёва)
3. Самостоятельная работа.
А теперь назовите мне, 5 любые числа до 20. (дети, по списку стоящие под этими номерами, выходят к доске, срывают лепесток цветка, и готовят в тетради задание.).
Пока дети выполняют работу в тетрадях, остальные пишут словарную работу.
4. Картинный словарь.
- Запишите слово вместе с прилагательным,
определите род прилагательных. Проверяем.
- Как определить род прилагательного? Докажите.
5. Проверка самостоятельных работ.
Проверяем работу ребят, работавших в тетрадях. (дети читают задания с лепестка и выполнения этого задания).
6. Физминутка.
7. Работа по развитию речи.
- Перед вами картина. – Какое время года
изображено на картине?
- Почему вы так думаете. – Какие краски
использовал художник, чтобы показать это время
года.
- Составьте предложения по картине, используя
прилагательные.
Наступила долгожданная весна. Белый снег потемнел и начал таять. Потекли веселые ручейки. (примерно)
- Разберите предложение по членам предложения и частям речи.
8. Игра “Когда это бывает?”.
- Угадайте по признакам время года и запишите их.
1.
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
(Весна)
Лес и поле в зелени
Синяя река.
Белые, пушистые в небе облака.
(Лето)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные
Спелые плоды.
(Осень)
Лес и поле белые
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
(Зима)
- Какие признаки помогли узнать время года?
- Запишите признаки и определите число
прилагательного.
- Что повторили о прилагательном? (число)
- Мы повторили род, число, падеж прилагательных.
Для чего нам это нужно? (для того, чтобы правильно
писать безударные окончания прилагательных.)
9. Работа у доски.
- У прилагательного есть помощник – это вопрос.
- Как правильно определить окончание
прилагательного? (по вопросу)
- Выполним такое упражнение.
По льду крепк…, снегом пушист…, лесом зимн…. На ярк… солнце, в син… небе, о смел.. девочке, из тонк… бумаги.
- Какие окончания поставили? Почему.
10. Итог урока:
- Чему мы научились изучая имя прилагательное?