Программное содержание:
- учить детей перед упражнениями и плясками принимать исходное положение;
- учить детей самостоятельно начинать движение после вступления;
- учить детей ориентироваться в пространстве;
- закрепить умения выполнять перестроения, чувствовать единство и сплочённость всех марширующих;
- учить детей придавать основным движениям (ходьбе, бегу, подскокам) и элементам танца, пляски выразительность, диктуемую музыкой и образами исполняемой игры, пляски;
- развивать умение непринуждённо придавать движениям пружинный, плавный, маховый характер, в зависимости от особенностей музыкального образа;
- закреплять умение самостоятельно создавать музыкально-ритмический образ на музыку весёлого, энергичного, игрового характера;
- развивать творческое воображение, наблюдательность, фантазию;
- привлекать детей к сочинению коротких сказок, историй.
Методы и приёмы: беседа, показ упражнений, загадки, подговорки, словесное объяснение, стихи, сюрпризный момент, манок.
Оборудование и материал: Демонстрационное пособие к музыкально-ритмическим движениям, карточки к образным движениям, магнитофон, стол, подставка, платочки, игрушка “Колобок”.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия: |
Примечание |
1. Дети под музыку входят в зал. 2. Исходное положение |
Строятся в одну линеечку,
проверяя расстояние между друг, другом. Упр.:
“замочек”, “вешалка”. Пятки вместе, носочки несколько раздвинуты, ноги выпрямлены, но не напряжены. Плечики и шея слегка отведены назад, руки свободно висят вдоль корпуса, голова чуть приподнята. |
3. Приветствие детей: “Здравствуйте, ребята!”; Ответ детей: “Здравствуйте!” | Пение по трезвучию |
4. Творческое задание: “Волшебные игрушки” | Дети превращаются в сказочных героев |
5. М.р.: Сегодня я вас приглашаю
отправится в волшебное путешествие. А помогать
нашему путешествию будет, послушайте мою
загадку: Дети: Колобок. Ребята, давайте вместе “испечём колобка”, он нам будет показывать дорогу, чтобы мы не заблудились. Посмотрите какой красивый, румяный колобок у нас получился. М.р.: Вы готовы? Дети: Да. М.р.: Тогда в путь! |
“По сусекам он скребён, На сметане он мешон, Он от бабушки ушёл, Он от дедушки ушёл”. (Колобок) Показ игрушки. Упражнения для рук: “фонарики”- вращение кистями рук, “тарелочки”- скользящие хлопки, ритмичные хлопки, “мягкие ручки”. |
6. “Марш, бег, марш” | Энергичная ходьба, бег на носочках. |
М.р.: Катился колобок и
прикатился на большую полянку, где решил немного
потанцевать. 7. Музыкальная разминка. |
Построение круга, разведение рук
в стороны “показ большой полянки”. “Часики” - наклон головы в право, в лево, вперёд, назад. “Весёлые плечики” - поднимание и опускание плечиков поочерёдно и вместе. “Приглашение”- разведение рук с наклоном корпуса вперёд. “Полочка”- руки перед грудь, сложены друг на друга. “Распашонка”- руки сложены перед грудью, при приседании руки разводятся в стороны покажи “Грибочек” - наклоны туловища и руки в право и влево. “Носочек” - выставление ноги на носок. “Каблучок” - выставление ноги на пяточку. “Пружинка” - плавное полуприседание. |
М.р.: И покатился колобок по
тропинке дальше, прикатился в весенний лес. А на
веточке сидит воробей, колобок решил поиграть с
ним. В Лесу растут большие и маленькие деревья. 8. Музыкально-ритмическое упражнение Слышите, как поют в лесу птицы. |
“Змейка” бег на носочка друг за
другом. “Чик-чирик, на дорожку прыг”. Этюд: “Воробьи”- творчество детей. “Плавные ручки”- поднимание и опускание рук поочерёдно и вместе. Слушают музыку: “Пение птиц”. (Дети сидят на коврике) Игра на воображение “Хор- птиц”, дети делятся на группы (“кукушка” - ку-ку, “дятел”- хлопки в ладоши, “воробей” - чик- чик, “ворона” - кар- кар, “сова” - у-у-). Игра: “Найди свой домик”(платочки) |
М.р.: Нам очень понравилось в
весеннем лесу, но нужно отправляться дальше. Куда
это мы попали, в болото, в самую трясину нужно
поскорее выбираться из него. 9. Психогимнастика, логоритмика. |
“Волшебные тропинки”- широкий и
узкий шаг “Кочки”- приставной шаг Игра: “Тропинка” (тропинка, кочка, ямка, мох). “Болото” - творчество детей. |
М.р.: Ребята, посмотрите на лугу
пасётся лошадка. Давайте мы вместе с колобком на
неё сядем и поедем дальше. 10. Творческое задание |
“Я скачу, скачу, скачу И копытами стучу” Этюд: “Лошадка” (прямой и боковой галоп). |
М.р.: Лошадка привезла нас на
речку. 11. Музыкально-ритмические упражнения |
Этюды: “Полоскание”, “Игра с водой”. |
М.р.: Покатился колобок дальше. 12. Образные движения |
Бег на носочках по кругу,
расширение и сужение круга. “Зимою беленький, а летом серенький”. (Зайчик) “Везде рыщет, добычу ищет”. (Волк) “Ночью бродит без дороги “Хитрая плутовка, |
М.р.: Лисичка есть колобка не
стала, а подружилась с ним. 13. Музыкально-ритмические движения, танцевальные движения. |
Построение пар, кружение в парах “лодочка”, танцевальные движения на выбор детей. |
14. М.р.: “Вот и сказочки конец, М.р. благодарит детей за совместную работу. |
Девочки делают “пружинку”, Мальчики “поклон” Пусть тает снег, Пусть тает лёд. Весна цветы ребятам шлёт Из недр весенних кладовых Букет подснежников лесных. М.р. раздает детям “подснежники” |
15. Подведение итогов занятия. Прощаются. |
“До свиданья!”. (Поют) Дети под музыку идут в группу |