Цель:
- познакомить учащихся с многообразием и образом жизни паукообразных, особенностями строения и жизнедеятельности, позволившими им стать одними из первопереселенцев суши, значением их в природе и жизни человека;
- продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом.
Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийной презентации (Приложение)
Оборудование:
- таблица «Внешнее и внутреннее строение паука-крестовика»,
- проектор
Методы:
- рассказ,
- беседа с использованием Презентации и наглядных пособий.
I. Оргмомент
II. Изучение нового материала. (Слайд 1)
1. Вступительное слово учителя.
Наш сегодняшний урок я хочу начать с одной древнегреческой легенды.
В те далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу. (Слайд 2).
Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинства и наказала Арахну за гордость и тщеславие. (Слайд 3)
Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по-латыни называют арахнидами. [2]
-Как называется наука о пуках? (Арахнология - Слайд 4)
2. Сравнительная характеристика ракообразных и паукообразных
- К какому типу животных относятся паукообразные?
- Почему их назвали членистоногие?
- Какие классы животных относят к этому типу?
- Выпишите в две колонки цифры, за которыми даны сведения, имеющие отношение к ракообразным и паукообразным. (Слайд 5)
3. Внешнее строение паукообразных
А) местообитание (слайд 6,7)
Б) паук-крестовик (слайд 8)
- Каково значение паутины? (рисунок учебника)
- Все ли пауки плетут паутину – ловчие сети?
- Где вы встречали понятие «паутина»? (Интернет)
Рассказ учителя об образовании паутины
В) паук-серебрянка (рисунок учебника)
- Почему паук получил такое название?
Рассказ учителя о пауке-серебрянке.
Г) пауки-волки (слайд 9)
-Как вы думаете, почему этих пауков так называют?
-Какие виды пауков по местообитанию можно выделить? (Слайд 10)
- бродячие (пауки-волки, тарантулы, каракурты)
- оседлые (домовые, крестовик)
4. Внутреннее строение паукообразных (Слайд 11)
А) дыхательная система
- Какие особенности дыхательной системы позволили паукообразным обитать на суше?
Б) пищеварительная система
Особенности пищеварения (работа с текстом учебника)
В) нервная система
Новое понятие «инстинкт»
Г) кровеносная система
-Расскажите о кровеносной системе членистоногих.
Д) половая система
Рассказ учителя об особенностях размножения, оплодотворения, заботе о потомстве.
5. Отряды класса паукообразных (слайд 12)
А) отряд сенокосцы (косиножки) (слайд 13)
Б) отряд клещи (слайд 14)
-Какие особенности строения тела можно выделить у клещей?
Запишите виды клещей (слайд 15)
-Какие правила похода в лес вы знаете?
В) отряд скорпионы (слайд 16)
-Где обитают скорпионы?
- Почему скорпионы так опасны?
Г) отряд пауки (слайд 17)
Сообщения учащихся «Птицееды», «Ядовитые пауки» (слайды 18, 19)
-Каково значение паукообразных? (работа с текстом учебника)
III. Домашнее задание (слайд 20)
IV. Решение биологических задач (слайд 21)
Литература:
- А.И.Никишов, И.Х.Шарова - Биология. Животные. 7 класс/ изд. Владос
- О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова – Поурочные разработки по биологии
- А.И.Никишов – Как обучать биологии. Животные. 7 класс : изд.Владос
- А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан – Биология: от амебы до человека: школа 2100. изд. Баласс