Цель урока: знакомство учащихся с понятием "сложные слова"
Задачи урока:
- дать определение понятию "сложные слова";
- формировать умение составлять сложные слова;
- развивать орфографическую зоркость учащихся,
- продолжить формирование навыка графически обозначать изученные орфограммы;
- развивать творческую активность.
Оборудование:
- таблички с изображением орфограмм в виде схем;
- карточки со словами;
- карточка для индивидуальной работы;
- конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"?
II. Повторение изученного материала. Орфографическая разминка.
1) Вспомним изученные орфограммы.
- В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Они часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята их вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели, чтобы ребята их узнавали, прятались за схемы.
Учитель вывешивает таблички с изображением орфограмм в виде схем.
- Вспомните название этих орфограмм.
- Что общего у всех этих орфограмм?
- На какие группы их можно распределить?
- Какие орфограммы в корне проверяются одним и тем же способом?
- Назовите способ проверки этих орфограмм?
- Приведите примеры слов с этими орфограммами.
2) Работа в парах.
Ученики диктуют по 2 слова на каждую орфограмму. (Домашнее задание: Упр.119)
Индивидуальное задание на доске: распределить слова на группы по орфограммам.
Карточка: береговой, редкий, аккуратный, чудесный, лесной, низкий, местный, аллея.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы их быстро все найдите,
Правильно слова спишите.
1) Фронтальная работа
- Найдите в словах ошибки, объясните какую букву надо писать и почему?
Слидит, ненасный, улыпка, марозы, загадка, басейн, снигопат.
(Ученики на доске исправляют букву, анализируют орфограмму, выделяют корень, где надо ставят ударение, устно подбирают проверочные слова, слово СНЕГОПАД учитель даёт для самостоятельной работы)
2) Постановка проблемного вопроса.
- Я увидела, что вы по-разному определили корень в слове СНЕГОПАД.
открывает запись СНЕГОПАД, СНЕГОПАД
- Возникает вопрос, сколько корней в слове СНЕГОПАД?
3) Решение проблемы.
- Когда так говорят - Начался снегопад? (Когда с неба на землю падает снег)
Запись на доске: снег падает
- Какой корень в слове СНЕГ? Подберите однокоренные слова.
- Какой корень в слове ПАДАЕТ? Подберите однокоренные слова.
- Есть ли корни -снег- и -пад- в слове снегопад?
- Так сколько корней в слове СНЕГОПАД? (В этом слове 2 корня)
- Знаете ли вы ещё слова с двумя корнями?
- Как можно назвать эти слова? (Предположения детей)
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Прочитайте название этих слов на с. 87. Наши предположения были верные или нет?
- Почему их так назвали: сложные? (Сложили два корня)
V. Изложение нового материала.
1) Какими словами можно заменить эти предложения?
Аппарат, которой сам летает по воздуху. (самолёт)
Поток воды, который падает с большой высоты. (водопад)
Человек, который пашет землю. (землепашец)
Одежда, которая греет тело. (телогрейка)
Жилет, который защищает тело солдата от пуль, как броня. (бронежилет)
Кастрюля, которая быстро варит. (скороварка)
Карточки со словами учитель вывешивает на доске.
- Запишите слова, выделите корень. От каких слов они образованы?
Физминутка:
1. На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде "раз".
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде "два!"2. Руки ставим мы в разлёт:
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай "раз" и делай"два".
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
V. Первичное закрепление.
1) Работа в группах. Работа проходит в два этапа.
1. Составление слов.
Каждая группа получает конверт с частями слов.
Задание: составить из них слова, наклеить на картон. Обсудить лексическое значение слова.
2. Взаимодиктант.
Каждая группа по очереди диктует одно слово, объясняет как оно образовано, его лексическое значение.
Ученики записывают слова в тетради.
Содержание карточек.
План работы.
|
1 карточка | 2 карточка | 3 карточка |
Сам-о-вар Пар-о-воз |
Лед-о-ход Верт-о-лёт |
Рыб-о-лов Пыл-е-сос |
4 карточка | 5 карточка | 6 карточка |
Пеш-е-ход Стен-газета |
Мыш-е-ловка Нов-город |
Верх-о-лаз Лист-о-пад |
2) Работа с определением (с.89) Прочитайте.
- О каких словах мы сегодня узнали?
- Какие слова называются сложными?
- Нарисуйте схему сложных слов. (Обсуждение) Учитель вывешивает схему:
VI. Итог урока.
- О каких словах мы сегодня узнали?
- Что такое сложные слова?
Три ученика ответили на этот вопрос так:
- Все непонятные слова называются сложными.
- Все длинные слова - это сложные.
- Слова, в которых два корня, называются сложными.
- Кто из них прав?
VII. Домашнее задание.
Упр. 85 (Дидактический материал). Сочинить сказку о сложных словах.