Воспитательная задача: формирование у школьников уважения, интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.
Развивающая задача: развитие интеллектуальных и познавательных способностей у учащихся.
Образовательная задача: расширение языковой и коммуникативной компетенции учащихся.
Цели:
- Совершенствование навыков диалогической и монологической речи.
- Совершенствование навыков аудирования.
- Знакомство с биографией Шекспира и его творчеством.
- Воспитание всестороннее развитой личности.
Оборудование: компьютер, проектор, микрофон, пианино.
Предварительное задание: знакомство с биографией и творчеством В. Шекспира, трагедией "Ромео и Джульетта", проектная работа "Фамильный герб семьи Шекспиров".
Ход урока.
Этап урока | Содержание урока | Вид работы (учитель) |
Вид работы (ученик) |
Используемые материалы | |
I. Вступление | 1 | Слово учителя | Презентация 1 | ||
2 | Знакомство с лексикой по теме | Словарная работа | Презентация 1 Слайд 3 Презентация 2 Слайд 4 |
||
II. Биография В. Шекспира | 3 | "Путешествие по Шекспировским местам" | Интерактивная экскурсия | Презентация 2 Слайды 5-35 |
|
4 | Биография писателя | Аудирование | Приложение 1 | ||
5 | Контроль понимания текста на английском языке | Письменный опрос | Презентация 3 Слайды 1-6 |
||
6 | Проверка домашнего задания "Фамильный герб Шекспиров" | Презентация проектных работ | Презентация 4 Рис.1,2 |
||
7 | История реального получения герба семьей | Исторический экскурс | Приложение 2 Презентация 3 Слайд 7-8 |
||
8 | Понятие "сонет" и особенности английского сонета | Беседа | Беседа | Презентация 3 Слайд 9 |
|
III. Сонеты | 9 | Раннее творчество Шекспира. История создания Сонета 145 | Беседа | Выразительное чтение на английском и русском языках. | Приложение 3 Презентация 3 Слайд 10-11 |
10 | Вечные ценности жизни (на примере сонета 77) | Чтение оригинала сонета, творческое задание по восстановлению перевода сонета | Презентация 3 Слайд 12-14 |
||
IV. Бессмертное творчество Шекспира | 11 | Крылатые изречения | Эвристическая беседа | Слайд 15 | |
12 | Вспомним самые знаменитые произведения писателя на языке оригинала | Письменный опрос - перевод названий произведений | Презентация 3 Слайд 16-17 | ||
V. Шекспировский театр | 13 | Театр во времена Шекспира | Лекция | Презентация 5 | |
VI. Трагедия "Ромео и Джульетта" | 14 | Песня из кинофильма "Ромео и Джульетта" |
Исполнение песни на английском языке | Приложение 4 | |
15 | Письменный опрос по трагедии "Ромео и Джульетта" | Презентация 3 Слайд 18 |
|||
16 | Пролог к пьесе | Развитие речи (восстановить текст) | Презентация 3 Слайд 19-20 |
||
17 | Наиболее известные экранизации трагедии | Просмотр видеоряда | Презентация 6 | ||
18 | Сцены из трагедии | Инсценировка на английском языке - акт V, сцена3, на русском - акт II, сцена 2 | |||
VII. Неразгаданные страницы биографии | 19 | Эпитафия Шекспира | Дискуссия | Дискуссия | Приложение 5 Презентация 3 Слайд 21 |
VIII. Итоги урока | 20 | Рефлексия | |||
21 | Домашнее задание |
Литература.
- http://houses.shakespeare.org.uk
- http://lib.ru/SHAKESPEARE/
- http://en.wikipedia.org/wiki/William_Shakespeare
- http://philosophystorm.org/molbard
- Учебник "English 8". О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. "Дрофа", 2007г.
- Учебник - хрестоматия по литературе для 8 класса. В.Я. Коровина, И.С. Збарский и В.И. Коровин. "Просвещение", 2007г.
Призентация 1, презентация 2, презентация 3, презентация 4, презентация 5, презентация 6, приложение.