Форма урока: урок- практикум.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение.
Приложение: презентация – Приложение 2, листы опроса – Приложение 1.
Цели:
воспитательная: прививать детям любовь к родному языку, родной природе, окружающему миру;
образовательная:
- закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе и о правописании не с глаголом;
- повторить правописание слов, закрепить умение составлять схемы предложений с однородными членами;
развивающая:
- сосредоточить внимание учащихся на художественных деталях поэтического текста, развивать образно-ассоциативные способности детей.
- формировать умение самостоятельно применять знания, осуществляя их перенос в новые условия.
Ход урока
I. Орфографическая минутка. Вставьте пропущенные буквы.
С…жусь я вчера за уроки.
Вдру… наш кот появляет…ся.
С…дит, на меня гл…дит, отвл…кает, уроки делать м…шает.
Я его схв…тил за хвост и выбр…сил в окошко.
А он цв…точные горшки с подоконника ур…нил.
На п…лу ок…зались ч…репки да з…мля.
Пришлось подм…тать.
К…кие уж тут уроки!
А кот в…рнулся, с…дит и жалобно м…укает.
Я кота пр…стить готов, я ж…лею их, к…тов.
Но зачем же г…в…рят, будто сам я в…новат?
В какой части речи, в основном, пропущены гласные?
Что такое глагол?
Существует шуточное определение для этой части речи:
часть речи, которая упала с печи, ударилась об пол, называется глагол.
Есть ли какая-то нужная информация в этой шутке? Что такое глагол? Как он изменяется?
Какие орфограммы в глаголе вам ещё известны?
А сегодня мы с вами вспомним ещё одну «Правописание частицы НЕ с глаголами».
II. Прочитайте стихотворение.
Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мёртвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась.
Использование какого приёма оживляет картину весны?
III. Составьте схему последнего предложения, выпишите глаголы по указанным признакам:
- II спряжение, настоящее время, 3 лицо, единственное число;
- прошедшее время, женский род, единственное число, с частицей не.
Предлагаю перенестись на театральные подмостки!
(Дети инсценируют сказку Феликса Кривина «Сила любви» под музыку из к/ф «История любви»):
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам…
IV. Восстановите пословицы, добавив в них глаголы с частицей НЕ!
- Повинную голову меч
- За двумя зайцами погонишься – ни одного
- Слово – не воробей, вылетит –
- Кто не работает, тот
- Волков бояться – в лес
- Семеро одного
- Русский солдат преград.
- Одна ласточка весны
- Под лежачий камень вода
- Хвастать – не косить, спина
Дослушаем историю странствий Глагола?
Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без другу не могут.
А вы, ребята, догадались, почему в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с глаголом?
V. В чём особенность слов, которые вы видите перед собой?
- ненавидеть
- негодовать
- недоумевать
- недомогать
- неистовствовать
Образуйте от данных глаголов имена существительные. Сформулируйте правило правописания не с этими словами, общее для всех частей речи.
VI. Замените выделенные слова или словосочетания глаголами, которые с не пишутся слитно.
Я был крайне недоволен, возмущался.
Не нужно её принуждать, заставлять делать что-то против воли.
Отец чувствовал себя нездоровым с осени.
Мы удивлялись, почему до сих пор все молчали.
Проявлять ярость.
Холить, лелеять.
Находиться в недоумении.
Есть недостаточно, плохо питаться.
VII. Приготовьтесь писать выборочный словарный диктант. Записывайте только слова с не.
Нам сказали: в Новый год
Дед Мороз к нам в дом придёт.
Мы /не/ ели, мы / не/ пили,
Никуда мы /не/ ходили,
/Не / гуляли, /не/ играли -
Дед Мороза в гости ждали.
Оказался он не дед,
А дядя Стёпа, наш сосед!
VIII. А теперь отгадайте загадки!
- По земле ходит, неба НЕ видит.
- Ничего НЕ болит, а всё стонет.
- Конь стальной овса НЕ просит, а пашет и косит.
- Чёрненькая собачка, свернувшись, лежит, НЕ лает, НЕ кусает, а в дом НЕ пускает.
- Без языка живёт, НЕ ест, НЕ пьёт, а говорит и поёт.
- В огне НЕ горит, в воде НЕ тонет.
Прослушайте в исполнении ребят стихотворения!
В. Воскобойников «Я учу глаголы» | «Весёлые рифмы» А. Шибаев |
Я пришёл из школы, Я учу глаголы… Мне их выучить – пустяк! У меня свой метод! Применяется он так, Новый метод этот: «Кричать» – кричу, «Вертеть» – верчу, «Двигать» – двигаю, «Прыгать» – прыгаю. Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел! Пел, пока у нас в прихожей Вдруг звонок не зазвенел!... Открываю: наш сосед… (Он живёт под нами). Не причёсан, не одет – В тапках и пижаме. Он кричит: Прошу прощенья! Это что – землетрясенье? Или, может быть, слоны Надо мной поселены?! Уважаемый сосед, Никого в квартире нет. Я пришёл из школы, Я учу глаголы… |
– Слезь со стула! – Не хочу! – Упадёшь! – Не упаду! – Отойди! – Не отойду! – Приедешь? – Не приеду! – Придёшь? – Нет, не приду! – Услышишь? – Не услышу! – Найдёшь? – Нет, не найду! – Слезаешь? – Не слезаю! – Решаешь? – Не решу! – Мечтаешь? – Не мечтаю! – Молчишь? – Нет, не молчу! – Конфетку, может, хочешь? – Нет! Да, хочу, хочу! |
Ю. Вронский | |
Завести велели мне новые привычки Никогда девчонок НЕ дёргать за косички! Никогда с братишкой НЕ Драться за обедом! На уроках больше НЕ говорить соседом! Я согласен даже НЕ рисовать на карте! Я согласен даже НЕ танцевать на парте! Но НЕ делайте вы мне никаких упрёков, Если даже я и НЕ выучу уроков! |
IX. Подведём итоги урока: НЕ с глаголом пишется раздельно!
Если глаголы без НЕ НЕ употребляются, – слитно!
Домашнее задание: выучить правило «Правописание частицы НЕ с глаголами», составить словарный диктант из 12 слов на это правило.