Цели:
- учить детей анализировать свои поступки, слова, намерения;
- использовать сказку как способ определения нравственных критериев поступков людей.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово
– Сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие.
Куда? В некоторое царство, в некоторое
государство. И царство это – наш внутренний мир.
Наш мир – это вечная борьба противоположностей.
Избежать воздействия отрицательных эмоций
невозможно. Любое активное участие в жизни,
наряду с успехами и достижениями, предполагает
наличие неудач, ошибок и срывов. Таков суровый
закон жизни: только преодолевая препятствия и
барьеры, поднимаясь после «падений» и учась на
ошибках, мы познаем себя и свои связи с миром. И
важно не отступать перед трудностями, не падать
духом, а спокойно принимать их и,
проанализировав, стараться исправить.
А поможет нам в этом сказка. Именно она
предостережет нас от неверных шагов, расскажет,
как жить в мире и взаимодействовать с ним, не
нарушая и не разрушая его. Итак, сказка «Людские
грехи для нечистой силы – ценная находка». (Л.Д.
Короткова. Авторские сказки. Москва, 2006.)
2. Лингвистическая разминка
1. – Лентяй! Пустомеля! Дармоед! Тунеядец!
Лоботряс! Бездельник! Неряха! Лодырь! –
прокричала мачеха.
В скольких разных грехах она обвинила пасынка? (В
четырех:
- первый грех – лень; слова лентяй, бездельник, лодырь, лоботряс – синонимы, обозначающие человека, который ленится, ничего не делает;
- второй грех – жизнь за счет чужого труда; для обозначения человека, живущего за чужой счет, годятся слова тунеядец, дармоед;
- третий грех – пустая болтовня; слово – пустомеля;
- четвертый грех – неаккуратность, неопрятность – неряха.)
2. Пороки – предосудительный недостаток, позорящее свойство.
Объясни смысл выражений:
- «Не по дням, а по часам»;
- «В лес сто лет не ходила»;
- «Как две капли воды»;
- «Дух замирал» (Что ощущаешь при этом?);
- «За всю ночь и глаз не сомкнул»,
- «Сон как рукой сняло» (Когда бывает такое состояние?);
- Стыдно.
3. Анализ текста(Система Л.Б. Фесюковой. Воспитание сказкой. Харьков, 1996.)
Развитие мышления и воображения
- Как вы понимаете название сказки «Людские грехи для нечистой силы – ценная находка»?
- Понял бы Мишаня свой грех, кабы не случилась с ним такая «страсть»? Почему?
Вопросы по содержанию:
- Какая вредная привычка была у Мишани? Какими способами пытались отучить от нее бабушка и отец?
- Какой выход нашел Мишаня из этой ситуации? Объясните, можно ли этот поступок считать «выходом»?
- Каким образом мальчик попал в лесную избушку?
- Откуда видно, что эти сестры – нечистая сила? Какие чувства Мишаня испытывал при их появлении?
- Почему автор назвал сестер такими именами: Морена, Вегера, Мегера? Какими словами названы шесть сестер в сказке? Придумайте имена другим сестрам.
- О чем поведала первая сестра и почему сестры одобрили ее поступок?
- Какое дело справила Мегера? Вегера?
- За что наказаны три семьи сестрами – нелюдями? Почему выбраны именно такие наказания для всех трех случаев?
- Откуда видно, что четвертая сестра говорила о самом Мишане? И чего тот испугался?
- Как изменились привычки мальчика после этого случая?
- Итак, о чем эта сказка?
4. Нравственный урок
Нравственность – человечность – «способность волноваться чужим несчастьям», «радоваться радости другого, переживать чужую судьбу как свою». (К.И. Чуковский)
За все надо платить.
Как аукнется, так и откликнется.
Что посеешь, то и пожнешь.
Правду как не прячь, все наружу выйдет.
Воспитание добрых чувств
- За что был наказан Мишаня и как?
- Каково было твое отношение к Мишане в начале сказки и в конце? Почему?
- Почему наши дальние предки называли неуважительное отношение к хлебу грехом?
5. Сказка и экология
- Трава от частых дождей росла не по дням, а по часам – как это понимать?
- Какие грибы названы в сказке? Какие собираете вы сами в лесу?
- Что необходимо взять в дорогу, когда идешь в лес?
- Что может подсказать направление в лесу, чтобы не заблудиться?
- Как мать сыра-земля может наказать тех, кто засоряет ее и уродует? (Земля может защитит себя, но процесс этот будет настолько болезненен, что не всякий человек сможет это пережить: лесные пожары, наводнения и весенние паводки, отравления людей и детей вроде бы съедобными грибами – это и есть плата).
6. Домашнее задание:
- Оформить записи в тетради.
- Приготовить кушанье из черствого хлеба, сухариков и принести этот рецепт в класс.