Цели: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения.
Оборудование: презентация Microsoft Point, формулы цветков растений разных семейств, ребусы, карточки – схемы, чудо – растение, гороскопы, музыка – караоке “Малиновка”, демонстрационный материал по биологии. Растения. Л.Н.Дорохина, А.М.Розенштейн. – М: Просвещение.1990
Ход урока
В качестве заставки к уроку демонстрируются слайды с изображением растений № 2 – 13 (приложение 1 – презентация Microsoft Point).
Учитель:
“Ребята, наш урок посвящается расставанию с удивительной наукой Ботаникой. Сегодня вам предстоит ответить на все вопросы и задания, которые она вам предложит. На это время все мы станем жителями “Царства Ботаники”, которая созывает сегодня “Совет Юных Ботаников”. На наш праздник пришла одна из принцесс этого царства – Флора.
Входит Флора (девочка в платье, украшенном цветами и в веночке из цветов. В руках комнатное растение, а на нем висят подарки – задания, присланные из известных и популярных в стране передач).
Флора: “Я – принцесса Царства Ботаники повелеваю:
- Иметь эмблему своего любимого растения.
- Восторгаться растениями.
- Активно принимать участие в решении задач, поставленной королевой Ботаникой.
- Объявить праздник “Прощание с ботаникой” открытым, – Флора.
Символом нашего урока будет чудо – растение, на нем висят подарки – задания из известных популярных передач”, – [1].
(За неделю до урока класс делится на 2команды. Каждой команде необходимо придумать название, эмблему).
Домашнее задание
Каждая команда дает название и защищает эмблему.
Учитель: В ходе игры вы будете зарабатывать “флоринки”.
Команда, которая не сможет ответить на вопрос, дается право ответить команде– сопернице.
Команды по очереди подходят к чуду-растению, выбирают подарок-задание.
Подарок-задание программы “Фазенда”
Подарок-задание программы “Большие гонки”
Для выполнения этого задания физическая сила не потребуется, но быстрота и знание признаков растений семейств отдела Покрытосеменных – обязательны.
Из имеющихся на столе карточек выбрать:
- название семейства;
- тип корневой системы;
- число семядолей;
- тип жилкования листьев;
- формула цветка;
- соцветие;
- тип плода;
- названия растений (записать не менее пяти).
Учащиеся каждой команды по очереди подбегают к столу, выбирают карточку и вывешивают на доску.
Подарок-задание программы “Умники и умницы”
Отгадать ребусы, в которых зашифрованы названия растений. Назвать семейство.
(Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М: “Аст-Пресс”, 1999)
Подарок-задание программы “Непутевые заметки”
Каждому игроку выдается карточка – схема, в которой допущена ошибка.
Задание: найти ошибку, записать правильно.
Карточка №1 | Карточка №2 |
Царство: Растения | Царство: Растения |
Отдел: Водоросли | Отдел: Голосеменные |
Класс: Двудольные | Класс: Двудольные |
Семейство: Сложноцветные | Семейство: Лилейные |
Род: Ромашка | Род: Лук посевной |
Вид: Ромашка пахучая | Вид: Лук |
Карточка №3 | Карточка №4 |
Царство: Растения | Царство: Растения |
Отдел: Покрытосеменные | Отдел: Папоротниковидные |
Класс: Однодольные | Класс: Двудольные |
Семейство: Бобовые | Семейство: Розоцветные |
Род: клевер луговой | Род: редька |
Вид: клевер | Вид: редька дикая |
Карточка №5 | |
Царство: Растения | |
Отдел: Цветковые | |
Класс: Двудольные | |
Семейство: Злаковые | |
Род: яблоня домашняя | |
Вид: яблоня |
Проверяются выполненные задания по слайдам Приложение 1. №14-18
Подарок-задание программы “Что? Где? Когда?”
Ответить на вопросы:
- Жизненные формы растений.
- Царства живой природы.
- Превращают молоко в простоквашу.
- Почему водоросли относят к низшим растениям?
- Зеленый пигмент.
- Грибокорень.
- Листочки венчика цветка.
- Оплодотворенная яйцеклетка.
- Второе название семейства бобовые.
- Видоизмененные побеги.
- Основная роль листа.
- Высшие споровые растения.
- Почему грибы нельзя считать растениями?
- Симбиотические организмы.
- Морская капуста.
Подарок-задание программы “Можешь? Спой!”
Звучит мелодия песни “Малиновка”, учащиеся поют песню.
“Ботаники закончится урок
Впервые необычно, без задания,
Пыльца, тычинка, пестик, лепесток-
Такие надоевшие названия.Припев:
Ботаники час розовый,
Останься в декабре,
Как тонкий лист березовый
В забытом букваре.Уроки шли неведомо куда,
Нам знаний мир огромный открывали.
Мы Солнце брали в руки без труда,
Когда рябины кисть в руках держали.Припев:
А у природы есть всему свой срок,
Пора весны и бурного цветения.
Ботаники не кончится урок,
Жизнь будет ее вечным продолжением.Припев:
Подарок-задание программы “Интуиция”
Задание: соотнести фотографии растений и их названия. Что объединяет эти растения?
Слайд №19,20.В конце урока подсчитывается количество заработанных “флоринок”. В качестве подарков каждому игроку выдается цветочный гороскоп.
Литература
- Стручков Е.А. “Праздник прощание с ботаникой” научно-теоретический и методический журнал “Биология в школе” – ООО издательство “Школа – Пресс” №6 1997.
- Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М: “Аст-Пресс”, 1999
- Никишов А.И, Косорукова Л.А. Дидактический материал по ботанике. – М: “Рауб” “Топикал”,1994. конце урока подсчитывается количество заработанных .