Цели и задачи:
- Познакомить с картой полушарий, сравнить карту с глобусом, выяснить, как глобус можно “превратить в карту”.
- Дать первичное представление об адресе на карте.
- Развивать речь, мышление, память.
- Воспитывать интерес к географической карте, к предмету, чувства товарищества.
Оборудование: глобус, карта, карточки со словами, апельсин, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала.
Адрес (Приложение 1).
Повторим изученный материал через подробный адрес нашего города.
- Солнечная система (слайд №1). Почему так названа? Сколько планет в Солнечной системе?
- Планета Земля. На какой орбите находится Земля? Назовите соседей.
- Страна Россия. А как ещё называют нашу страну?
- Мурманская область. Холодный пояс. Почему у нас холодно?
- Город-герой Мурманск.
Сегодня мы дополним наш адрес ещё одной характеристикой.
3. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
а). Ребята, а вы любите путешествовать? А где побывали?
Герои сказки Алена Милна “Винни-Пух” тоже очень любят путешествовать.
Откройте учебник на странице 84.
- Что взял с собой в поход Винни Пух? (глобус).
- А зачем он ему? (предположения обучающихся).
- А вы возьмёте с собой глобус? (кто-то предлагает карту).
Прочитайте первый главный вопрос нашего урока под картинкой.
Чтобы ответить на этот вопрос вспомним все, что мы знаем о глобусе и карте.
- Что такое глобус?
- Какую форму он имеет?
- Какие линии есть?
- Что такое параллель?
- Что знаете о длине параллелей?
- Где находится самая большая параллель, самая маленькая?
- На какие два полушария делит экватор Землю?
- Расскажите о меридианах?
- Что знаете об их длине?
- Что изображено на глобусе? (На глобусе изображена вся Земля).
Расскажите о глобусе, используя эти записи. (По мере ответов на доске появляются таблички со словами).
Что мы знаем о карте? (Во много раз уменьшенное изображение).
б). Земной шар на карте обычно изображают в виде двух полушарий.
Если апельсин разрезать на две половинки, то получатся два полушария. С такой картой мы и будем работать сегодня. Откройте карту на странице 128-129.
Прочитайте её название.
Физической называют карты, где изображены объекты природы: реки, горы, равнины…
Прочитайте название полушарий на странице 128, на странице 129.
в). Проведём исследование карты. Сравним карту с изученным глобусом. Работать будем в парах по плану.
План первого исследования:
- Рассмотрите карту.
- Найдите параллели.
- Найдите меридианы. Найдите точки из которых они выходят.
- Что изображено на этой карте?
Заполним дальше нашу схему.
- Что вы можете рассказать о карте? (есть параллели и меридианы).
- А что изображено на этой карте? (вся Земля).
Посмотрим на другие карты. (с. 132, карта России, карта Мурманской области…)
Что же может быть изображено на картах? (вся Земля или ее участки)
г). Расскажите о глобусе, используя эти записи. Расскажите о карте.
На доске:
д). Наше исследование продолжается. Работать будем в группах.
Цель работы: выяснить, чем удобнее пользоваться.
План второго исследования:
- Найти на глобусе следующие географические объекты: Австралию, остров Гренландия, Индийский океан, Южную Америку
- Найдите на карте эти же географические объекты.
- Запишите вывод: удобнее пользоваться ________________.
Сравним наше открытие с текстом учебника.
Вывод: картой удобнее пользоваться, чем глобусом.
- Что посоветуем Винни-Пуху?
- Сравним наш вывод с текстом учебника.
4. Как можно глобус превратить в карту?
Высказывания детей.
Обратимся к помощи учебника с. 85. Прочитайте задание. Какие два предмета взяли? Почему?
Рассмотрим пример с апельсином.
Учитель показывает на апельсин (Как буду чистить апельсин ?(по меридианам). Дольки приклеиваю на скотч. Получается плоское изображение.
Вот так изображение на глобусе можно превратить в плоскую карту.
Рассмотрите пример с шариком, расскажите мне.
Высказывания детей.
Текст под рисунком. Что ещё мы можем добавить в нашу таблицу? (изображение на плоскости).
- Расскажите всё о глобусе.
- Расскажите всё о карте.
- Чем глобус лучше карты?
- А чем карта лучше?
5. Физкультурная минутка.
А где находится Бразилия, где живёт наша бабушка?
6. Адрес на глобусе и карте.
Вспомним, как на информатике мы находили место предметов. Что мы указывали?
Работаем с тетрадью, страница 28 №4.
- Где находится кораблик?
- Что помогло указать место кораблика? (ячейки).
Эти ячейки получились из-за пересечения линий.
Какие линии на карте и глобусе помогут нам указывать адрес островов, городов, гор… (параллели и меридианы).
Ребята, может быть, кто-то из вас знает, на какой параллели находится наш город? Вернёмся к нашему адресу. (69 параллель).
Итог:
- Для чего на карте провели параллели и меридианы?
- Зачем мы это изучаем?
- Люди, каких профессий пользуются картами?