Цель урока:
познакомить учащихся с
имеющимися в составе Turbo Pascal стандартными
математическими функциями и функциями
преобразования типов данных, научить правильно
применять функции при написании программ..
Оборудование:
- Кабинет информатики, оснащённый современной компьютерной техникой;
- Мультимедиапрезентация (см. Приложение 1);
- Карточки с заданиями для проверочного тестирования (см. Приложение 2);
- Таблицы с правилами написания математических функций и функций преобразования типов на столе каждого ученика (см. Приложение 3);
Карточки с домашним заданием (4 варианта) (см. Приложение 4);
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка усвоения знаний.
На начальном этапе урока проводим письменную проверочную работу в форме тестирования с целью проверки усвоения изученного ранее материала: "Структура программы на Turbo Pascal". В работу включаю задания, подобные приведенным ниже. Время работы 5-6 минут.
Примерное содержание одной из карточек.
1 вариант Есть ли ошибки в заголовках программ? Если есть, то какие? programa Beach; programm Синус; program Begin. programm klmn. Определите, какие из приведённых ниже имен и почему нельзя использовать в заголовке программы: Iwanow_Petr_10г; R5_122; Dog-Cat; Petr Iwanow 10d. Какие из приведённых ниже слов не могут быть идентификаторами переменных: ФИО; Sc_№123; 10_klass; N_234. Определите, какие из этих целых чисел и почему -555; -55; 5555; 55555; 555555555. не могут быть значениями переменных типа: byte, word, integer, longint. |
2 вариант Есть ли ошибки в заголовках программ? Если есть, то какие? programa Search; program Тангенс; program End; programm rew. Определите, какие из приведённых ниже имен и почему нельзя использовать в заголовке программы: 10d_Iwanow_Petr; Alfa; Alfa/Beta; WR12.23. Какие из приведённых ниже слов не могут быть идентификаторами переменных: WWW; Nomer_Doma; F 22; ГАВ. Определите, какие из этих целых чисел и почему -444; -44; 44,44; 4444; 44444444. не могут быть значениями переменных типа: byte, word, integer, longint. |
III. Изучение нового материала.
Сообщение новой темы и цели урока.
Объяснение нового материала ведётся по таблице с опорой на образец.
В системе Turbo Pascal имеются стандартные математические функции, которые могут использоваться в выражениях, и функции, с помощью которых мы можем преобразовывать. Использую для объяснения таблицу, которая находится на столе у каждого учащегося:
Функция | Тип аргументов | Тип значения функции | Действие функции |
Математические функции |
|||
Abs(x) | integer, real | как у х | Абсолютное значение х (модуль). |
Exp(x) | real | real | Значением функции будет ех. |
Cos(x) | real | real | Косинус х, х - в радианах. |
Sin(x) | real | real | Синус х, х - в радианах. |
Arctan(x) | real | real | Арктангенс х. |
Ln(x) | real | real | Натуральный логарифм х. |
Sqr(x) | integer, real | как у х | Квадрат х. |
Sqrt(x) | real | real | Корень квадратный из х, х>=0. |
Random(x) | word | real, word | Если х не указан - значением функции
является случайное число из диапазона [0;1]. Если х - типа word, то значением функции является случайное число из диапазона [0;x]. |
Pi | real | Число ?. | |
Odd(x) | longint | boolean | Значение функции true, если х нечётен, и false - если х чётен. |
Inc(x,n) | x: перечисляемый n: integer |
как у х | Значением является х, увеличенное на n. Если n отсутствует, увеличение х происходит на 1, т.е. х:=х+1. |
Dec(x,n) | x: перечисляемый n: integer |
как у х | Значением является х, уменьшенное на n. Если n отсутствует, уменьшение х происходит на 1, т.е. х:=х-1. |
Функции преобразования типов |
|||
Int(x) | real | real | Целая часть х, но вещественного типа. |
Frak(x) | real | real | Дробная часть х. |
Trunc(x) | real | longint | Целая часть х. Х - в диапазоне longint. |
Round(x) | real | longint | Х, округлённое до следующего целого числа. Точнее, round(x)= trunc(x)+0,5, если х>0 и round(x)= trunc(x)-0,5, если х<0. |
Используя эту таблицу, поясняем функции и их действие на примерах.
Определите результаты операции:
X:=odd(14); Y:=odd(21);
(х=false, y=true)
X:=inc(5,6); Y:=inc(15,2);
(х=11, у=17)
X:=dec(10,4); Y:=dec(12,11);
(х=6, у=1)
X:=int(444.6); Y:=int(4.85);
(х=444, у=4)
X:=frak(45.123); Y:=frak(145.1);
(х=0.123, у=0.1)
X:=trunc(4.88); Y:=trunc(584.23);
(х=4, у=584)
X:=round(4.75); Y:=round(6.23).
(х=5, у=6)
X:=round(-5.4). Y:=round(-56.48);
(х=-5, у=-57).
IV. Закрепление изученного материала.
Для закрепления выполнить следующие задания.
У доски с объяснениями:
Определите результат вычислений:
h:=sqr(sin(0.25))+sqr(cos(0.25)); (h=1)
h:=sqr(cos(0.33))+sqr(sin(0.33)); (h=1)
h:=int(5.47)+round(5.47); (h=11)
h:=frak(10.47)+round(11.46) (h=12,47).
Самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Ответы записаны на доске.
Определите тип результата операции:
x:=round(Pi);
x:=3.15-frac(3.15);
x:=int(Pi);
x:=sqrt(4);
x:=sqr(2);
x:=1-cos(Pi);
x:=random;
x:=random(10).
Устно.
Определите, почему не работает
программа:
x:=dec(x);
inc(3);
x:=rsndom(Pi);
dec(x,2.1).
Практическая работа на компьютере.
Проверить в среде Turbo Pascal работу следующих функций (индивидуальные задания на 6 вариантов):
X:=inc(51,18);
X:=dec(111,45);
X:=int(444.6);
X:=trunc(564.888);
X:=round(15.75);
X:=round(-621.435).
Для проверки составить на языке Turbo Pascal следующую программу (пример 1 варианта):
Program Proverka;
Var х, y: real, n: integer;
Begin
Clrscr;
Write ('Введите значения переменной y: ');
ReadLn(y);
Write ('Введите значения переменной n: ');
ReadLn(n);
x:=inc(y,n);
WriteLn ('Значение выражения: ', x : 12 : 6)
End.
V. Итог урока.
Что изучили?
Чему научились?
VI. Домашнее задание.
Выполнить задания по карточкам дифференцированно (4 варианта):
1). Вставьте в выражения скобки, если они необходимы, и удалите лишние:
(sqr(x)*2)/5+sin Pi;
(sin(x))+(sqr(sin(x)));
((x+2)*x)/(x+5);
((x*2)+x)/(x*5).
2). Запишите по правилам языка Turbo Pascal следующие выражения:
;
tgx+1;
;
25.
3). Определите результат операции:
round(4.2); round(4.5); round(4.7).
round(-4.2); round(-4.5); round(-4.7).
trunk(4.2); trunk(4.5); trunk(4.7);
trunk(-4.2); trunk(-4.5); trunk(-4.7).