Цели:
- Познакомить с произведением Л.Н.Толстого “Лев и собачка”.
- Развивать речь, интерес к литературному чтению, творческое воображение, умение формулировать идею произведения.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества, положительных качеств личности.
Оборудование:
- грамзапись песни “Про дружбу”, “Толковый словарь” Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.;
- портрет писателя Л.Н. Толстого;
- карточки со словами пословицы “Человек без дружбы, что дерево без корней”.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
Звучит песня.
Учитель: Сегодня мы начали урок с песни. О чем эта песня?
Мнения учеников.
Учитель: Наш урок сегодня посвящен дружбе.
– Что такое дружба?
Дети высказывают свое мнение.
Учитель: Обратимся к “Толковому словарю русского языка” Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
Ученик читает статью из словаря: “Дружба, -ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов”.
Учитель:
– У кого в классе есть друзья? Кто это?
– Как вы думаете, с чего начинается дружба?
– Какая может быть улыбка?
– Какая должна быть улыбка, чтобы началась дружба?
– Улыбнемся друг другу, чтобы дружба в нашем классе стала еще крепче.
2. Работа над пословицей.
– О дружбе существует много пословиц. Составим одну из них. Определите слово по его лексическому значению. “Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и использовать их”.
Вывешивается слово “Человек”.
– “Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов”.
Вывешивается слово “дружба”.
– “Растение с одним одеревеневшим стволом”.
Вывешивается слово “дерево”.
– Следующее слово имеет несколько значений:
- “Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ.
- Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.
- Перен. Начало, источник, истоки чего-нибудь.
- В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая после определения окончания, приставок и суффиксов”.
Вывешивается слово “корни”.
– Дополните пословицу недостающими словами. Какая пословица получилась?
Ученики называют пословицу, а учитель вывешивает недостающие слова “без”, “что”.
На доске получилась запись : “Человек без дружбы, что дерево без корней”.
– Как вы понимаете эту пословицу? Обсудите в группе.
После обсуждения в группах ученики делятся своим мнением в классе.
– На чем основывается дружба?
– Закройте глаза и прислушайтесь к словам: доброта, добро.
– Какие ассоциации возникают, что представляете, когда слышите эти слова?
Ученики делятся своим мнением.
– Доброта – это красота и душевность, ласка и тепло, жизнь, отзывчивость, счастье, любовь, праздник, смех, улыбки…
– “Оживим” это слово с помощью красок и кисти.
Ученики рисуют под музыку. После окончания работы по желанию демонстрируют свои работы у доски. Оформляется выставка работ.
3. Работа над произведением Толстого Л.Н. “Лев и собачка”.
1) Подготовительная работа.
– Как вы думаете, между кем может возникнуть дружба?
– Откройте учебник. Чье произведение мы сегодня будем читать?
Учитель вывешивает портрет Л.Н.Толстого.
– Как называется произведение?
– Рассмотрите иллюстрацию. Как выдумаете, о чем это произведение?
Ученики делятся своим мнением.
2) Первичное чтение произведения.(Читает учитель или подготовленный ученик).
– Кому понравилось произведение?
– Какие чувства испытали при чтении рассказа?
3) Проверка усвоения содержания рассказа.
– В каком городе происходят события?
– Что брали за смотренье диких зверей?
– Кому бросили собачку?
– Как лев показал свое расположение?
– Кто узнал свою собачку?
– Сколько лет прожили вместе лев и собачка?
4) Повторное чтение рассказа учениками. Работа над пониманием текста. Словарная работа.
– Подберите предложение из текста к иллюстрации.
– Как жили лев и собачка?
– Что произошло через год их совместной жизни? Прочитайте.
Издохла – умирать (о животных).
– Как отреагировал лев? Найдите отрывок в тексте и прочитайте.
Ощетинился – поднимал дыбом шерсть, сердился, выражал недовольствие.
Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.
Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.
– Почему он вел себя так?
– Как ему хотели помочь?
– Почему лев умер?
– Вот такой печальный конец у этой истории. Но в ней есть много светлого, теплого, доброго. Что это?
4. Итог урока.
– Каждый в жизни сделал что-то хорошее другому человеку, бескорыстно, не ради награды или похвалы. Пусть что-то маленькое, но такое от чего другому человеку стало приятно, а на душе светлее. Не может быть, чтобы вы никогда не сделали в жизни доброго ни человеку, ни растению, ни животному.
Перед вами лепесток. Напишите на нем свое доброе дело.
(Дети записывают на лепестках свои добрые дела).
– Зачитывать не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что как гласит английская пословица: “Кто добр поистине, добро творит в молчании”. Доброта – это сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас. Пусть этот цветок живет в нашем классе.
(Дети прикрепляют свои лепестки.)