Цели:
- Научиться решать задачи на построение.
- Формировать коммуникативную компетентность и компетентность разрешения проблем.
Задачи:
- Определить проблему и причины ее возникновения;
- Изучить ряд простейших построений циркулем и линейкой (односторонней, без делений);
- Разработать алгоритм построения;
- Развить умения работы с циркулем и линейкой;
- Сформировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование,
- 11 компьютеров с установленной программой «Уроки КМ. "Геометрия 7-9 классы", часть I»;
- Дидактический материал:
- Презентация № 1 «Историческая справка»;
- Презентация №2 «Геометрические построения»;
- Приложение 1;
- Приложение 2;
- Приложение 3;
- Приложение 4.
- Историческая справка;
- Постановка проблемы
- Рассказ
- Фронтальная работа
- Презентация № 1;
- Задает наводящие вопросы
- Слушают, осмысливают;
- Отвечают на вопросы
- разобрать этапы построения задачи № 1 (на диске КМ).
- Провести анализ построения
Время |
Этапы урока |
Цель |
Организационные формы |
Действия учителя |
Действия ученика |
Результат действий |
1 мин |
Организация начала занятия |
Активизировать внимание |
|
Приветствует уч-ся, знакомит с формой урока, выработка алгоритма действий |
Приветствуют учителя, рассаживаются в группы по 2-3-человека |
Учащиеся сидят в группах по 2-3 человека, готовы к работе |
2 мин |
Целеполагание |
Нацелить на работу. Постановка цели и задач. |
Коллективная работа |
Сообщает тему, цели и задачи урока, сообщает план работы на уроке |
Вносят свои предложения в план работы |
Определены цели и задачи урока |
7 мин |
Подготовка уч-ся к усвоению новых знаний |
Актуализировать опорные знания |
|
|
Включаются в работу
|
Подготовка почвы для дальнейшей работы.
|
5 мин |
Изучение нового материала |
Дать сведения, информацию. Обучить способам работы. |
Групповая работа |
1. Помогает уч-ся организовать групповую работу. |
Работают на компьютерах |
Найден ответ на вопрос «Всегда ли можно построить треугольник?» |
5 мин |
фронтальная работа |
Обобщает, корректирует. |
Озвучивают этапы построения задачи № 1, дополняют . записывают. Дают ответ на вопрос «Всегда ли можно построить треугольник?» |
Записан образец оформления задачи на построение. |
||
8 мин |
Формирование продуктивной групповой коммуникации |
групповая работа |
Помогает уч-ся организовать работу. |
Работают на компьютерах. Выполняют задания (приложение 4) |
Найдены способы решения основных задач на построение. |
|
12 мин |
Совместная оценка достигнутых результатов |
фронтальная |
Организует обсуждение наработок групп, фиксирует на доске, предложенные учащимися решения (Презентация № 2) |
Записывают решения задач предложенными другими группами, задают вопросы. |
Учатся применять теорию к решению задач. |
|
2 мин |
Домашнее задание |
Закрепить ЗУНы, полученные на уроке. |
|
Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения. Дает дифференцированно |
Записывают задание в дневник. Выбирает по уровню сложности. |
Понимает домашнее задание. |
3 мин |
Подведение итогов урока |
Обозначить выполнение цели урока. |
Фронтальная беседа |
Беседа с классом |
Дают самооценку и оценку работы класса и отдельных учащихся |
Осознание важности, ощущение успешности, самооценка своей работы на уроке |