Урок математики в 6-м классе "Умножение дробей"

Разделы: Математика


Цели:

  • Дидактическая - научить умножать дроби.
  • Психологическая - формировать способы умножения дроби на натуральное число, дробь на дробь, способствовать к его применению.
  • Воспитательная - воспитания интереса к овладению приемами мышления и способами действий.

План урока.

1. Ориентировочно-мотивационный этап.

1. Актуализация знаний (задание 1).

2. Постановка учебной задачи (задания 2-4).

2. Операционно-исполнительский этап.

1. Решение учебной задачи (задания 5-14).

2. Моделирование (задания 6,9).

3. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Итог урока (задание 13).

2. Домашняя работа (задание 14).

Оборудование: Лист бумаги 1дм х1дм, учебное пособие.

Ход урока

Считайте ребята, скорее считайте.
Хорошее дело смелей умножайте,
Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

1. Ориентировочно-мотивационный этап.

Задание 1.

Задача 1. В бутылке 1,5 литра сока. Сколько сока в 5 таких бутылках?

Задача 2. Длина прямоугольника 4,5 дм, а ширина 2,3 дм. Чему равна площадь прямоугольника?

- Определите, какое действие нужно выполнить, чтобы решить данные задачи.

Решите их.

Решение:

1. 1,5х5=7,5 литра

2. 4,5х2,3=10,35 дм х дм

Задание 2.

Задача 1. В бутылке 2/3 литра сока. Сколько сока в 3-х таких бутылках?

Задача 2. Длина прямоугольника 4/5 дм, а ширина 2/3 дм. Чему равна площадь прямоугольника?

- Определите, какое действие нужно выполнить, чтобы решить данные задачи.

Напишите эти действия.

1. 2/3х3

2. 4/5х2/3

Задание 3.

- Какие числа участвуют в полученных действиях, умеем ли мы их выполнять?

( Нужно умножить дробь на натуральное число и дробь на дробь).

Задание 4.

- Значить о чем мы будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока.

(Умножение обыкновенной дроби на натуральное число и дроби на дробь).

2. Операционно-исполнительский этап.

Задание 5.

- Знаете ли вы другой способ вычисления 2/3х3?

(2/3+2/3+2/3=6/3=2. Значит, в 3-х бутылках 2 литра сока.)

2/3х3=2. Зная результат, что вы можете сказать, как получить ответ?

Задание 6.

- Сформулируйте правило умножения дроби на натуральное число. Сравните "свое" правило с правилом, данным в учебнике. Открыть страницу 71 учебника.

Правило. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.

Задание 7.

Решим примеры. Устно.

  • 2/7х2=4/7;
  • 3/10х3=9/10;
  • 2/5х10=4

Задание 8.

Вернемся к задаче 2. Мы должны были найти 4/5х2/3.

Одну сторону листа 1дм х 1дм разделите на 5 равных частей, а другую сторону на 3 равные части.

- На сколько равных частей разделиться данный квадрат?

- Что означает дробь 4/5?

Закрасьте 4/5 карандашом, а 2/3 ручкой.

- Какая часть закрашена обеими цветами?

Площадь прямоугольника состоит из 8 частей. Значит, площадь прямоугольника 8/15 дм х дм

- Зная теперь результат, вы можете сказать, как можно получить 8/15, умножая 4/5х2/3.

4/5х2/3= 8/15

Задание 9.

- Сформулируйте правило умножения дробь на дробь. Сравните "свое" правило с правилом, данным в учебнике. Открыть страницу 72 учебника.

Правило. Чтобы умножить дробь на дробь, надо:

1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей;

2) первое произведение записать числителем, а второе - знаменателем.

Задание 10.

Решим примеры. Устно.

  • 4/7х2/5=8/35;
  • 2/9х3/5=6/45;
  • 3/8х5/6=5/16;

Задание 11.

Решение примеров по учебнику. № 413, 419 (а - е).

Задание 12.

- Заполни лучи солнца.

3. Рефлексивно-оценочный этап.

Задание 13.

- Итак, какую тему мы изучили?

- Какая перед нами стояла учебная задача?

- Как мы её решали?

- Как умножить дробь на натуральные число?

- Как умножить дробь на дробь?

Задание 14.

Домашняя работа.

П 13 читать. Решить №457(а-з), 459.