Урок чтения. 3-й класс УМК 2100. А.Курляндский. "Ну, погоди"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Формирование знаний о сказках. Совершенствование умений инсценирования, работы над выразительной речью.
  • Развивать образное мышление, способность наблюдать, делать выводы.
  • Воспитывать взаимовыручку, любовь к чтению.

I. Орг. момент.

Звучит песня о сказке.

Чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

II. Обобщение по прочитанным сказкам.

а) Чему учат сказки? Какие пословицы о сказках вы знаете?

Какие виды сказок вы знаете? (анималистические, бытовые, волшебные)

Кого под животными подразумевает автор? (Звери ведут себя как люди. Люди должны узнавать себя).

б) Сейчас я проверю, хорошо вы знаете сказки?

(на доске написаны характеристики животных, дети должны отгадать и прикрепить картинку)

  • хитрая, ловкая, обманщица.
  • трусливый, робкий.
  • сильный, неуклюжий, косолапый.
  • простоватый, злой, хищный.

В каких сказках вы встречали этих животных?

в) Дополните словосочетания:

  • Голоден, как ( волк)
  • Болтлив, как (сорока)
  • Труслив, как (заяц)
  • Здоров, как (бык)

Когда вы можете так сказать?

III. Проверка дом задания.

а) Откройте стр. 78

Чтение разными способами:

"догоняшки", "жужжащее чтение", "за учителем"

б) Инсценировка сказки (детям заранее распределяются роли, они учат наизусть)

Дети оценивают.

IV. Чтение авторского текста на стр. 81.

Кто главный герой этого мультфильма? (иллюстрации зайца и волка).

V. Работа с текстом до чтения.

а) Рассмотрите иллюстрацию на стр. 82

  • Какие действующие лица изображены? Чем они заняты?
  • Что необычного вы видите?
  • Можно предположить, кто они сейчас: друзья или враги?

б) Работа с пословицей:

Вместе-тесно, порознь-скучно.

VI. Работа с текстом во время чтения.

1. Чтение учителем 1 части.

Так кто же Заяц и Волк - друзья или враги?

Почему Волк Заяц смотрели вместе телевизор?

Что значит как друзья?

Чему удивляется Заяц? (морж в ледяной воде)

Как это удивляется - покажите мимикой.

(радость, грусть, задумчивость, восторг - мимикой)

VII. Физминутка.

Зайчик прыгал скок да скок,
Мишка шел в развалку.
Прилетели пять сорок
Сели на лужайку.

VIII. Продолжение работы с текстом.

а) Стр.83 читают сильные ученики.

Вопросы после чтения:

  • Что решил сделать волк? (Доказать, что тоже может зимой купаться в озере). Но как? (согреть)
  • Где был волк, а где оказался? Возможно ли такое в жизни? (Был перед телевизором, оказался на телеэкране)
  • Как понять "Водичка-блеск! Парное молоко!"
  • Что такое тропики? (Место на Земле, где летом и зимой тепло, богатый растительный мир)
  • Какие превращения начались? Найдите и зачитайте. (Сосновые шишки превратились в ананасы).

б) Стр.84-85 чтение цепочкой.

Вопросы после чтения:

  • Откуда взялись крокодилы? Как это идут "как солдаты на марше"?
  • Увидел ли их волк? (нет)
  • Как Зайчик помог Волку и предупредил об опасности?
  • Почему в сказке одного крокодила используют в качестве пилы? (На спине есть выросты, как зубы)
  • О чем мечтают крокодилы? А волк?
  • В каком предложении есть игра слов? (Вот-вот волк на обед попадет в качестве обеда)
  • Какое настроение у вас было, когда читали эти строчки? Ожидали ли плохого?
  • Почему дрожит Зайчик? (Переживает за волка)

в) Стр. 85 (со слов "Придумал!") самостоятельное чтение до конца.

Вопросы после чтения:

  • Как Зайчик спас Волка?
  • Доволен ли остался Волк? Благодарен ли Зайцу?
  • Почему говорит он: "Ну-ну, Заяц, ну погоди!" Что значит, пообещал многозначительно?

г) Вернуться к пословице.

  • В жизни тоже так бывает "и скучно и тесно"
  • Чем заканчивается сказка?

IX. Итог.

- Какая это сказка? (веселая)

Почему все выпуски мультфильма называются "Ну, погоди!" (Волк хочет съесть Зайчика, но находчивость, сообразительность Зайчика мешает Волку. Он попадает впросак, с ним, что-нибудь случается и он снова грозится расправиться с Зайчиком).