Цель:
- Ввести понятие «культура общения».
- Обсудить с детьми правила культуры общения в семье и школе.
- Знакомство с семьёй одноклассников. Традиции семьи.
- Формировать навыки культурного общения, навыки по сплочению детского коллектива.
- Развивать устную речь учащихся.
(Презентация к уроку в Приложении 1)
Ход урока
I. Культура общения – беседа
(Учитель читает сказку «Толины мечты»)
Учитель: Заинтересовала ли вас эта история? (да)
Учитель: Что особенного запомнилось?
Дети: Было жалко Толю, что он остался один.
Учитель: Почему в начале сказки Толя был доволен, что остался один?
Дети: Толя хотел остаться один и посидеть в тишине.
Учитель: Почему он решил, что невидимкой быть плохо?
Дети: Потому что его никто не замечал.
Учитель: Действительно, плохо человеку, когда ему не с кем поиграть, поговорить, поделиться своими горестями и радостями, то есть не с кем общаться. Человек не может жить на этом свете без общения с другими людьми.
Учитель: В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас – это наши родные, наша семья?
Учитель: А кто догадался, какая тема урока?
Дети: Семья. Слайд 1
II. Сообщение темы урока: «Наша дружная семья»
Учитель: Каким годом объявлен 2008 год?
Учитель: Сегодня на уроке познакомимся с разными семьями и традициями. Закрепим навыки культурного общения.
Учитель: Каким годом объявлен президентом 2008 год?
Дети: 2008 год - объявлен годом Семьи.
III. Работа с учебником
Учитель: Откройте стр. 46 учебника. Слайд 2
Учитель: Рассмотрите рисунок в учебнике и расскажите о семье наших героев: Сережи и Нади.
(Рассказ детей)
Учитель: Когда собралась вся семья, они вместе о чем-то говорят, т.е. они в кругу семьи…
Дети: Общаются.
Учитель: А что такое культура общения? Слайд 3
Дети: Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку.
Учитель: Нужна ли в семье культура общения?
Дети: да.
Учитель: Приведите пример культуры общения из вашей семьи.
Дети: Мы говорим: спасибо, пожалуйста, спокойной ночи, разговариваем тихо, помогаем друг другу и т.д.
Учитель: Одним словом в семье вы – друзья!
Учитель: В любой семье взрослые помогают детям, а дети – взрослым. Слайд 4 - 5
IV. Игра
Учитель: Рассмотрите рисунок на стр. 47
Учитель: Накрой фишками картинки, где показано то, что бывает не только в семье Сережи и Нади, но и в твоей семье.
Учитель: Как проводит свободное время ваша семья?
(Дети рассказывают о своих семьях
1. Кунусбаева Наталия, слайд 6 -
7
2. Грызлов Владимир слайд 8 - 9)
V. Школа
Учитель: Мы общаемся не только в семье, но и в … Чтобы закончить начатое мной предложение, нужно отгадать кроссворд. (слайд)
Загадки. Слайд 11 - 16
Белый камушек растаял –
На доске следы оставил. (мел)У стены большой и важный,
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (шкаф)Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год из класса в класс. (парта)По черному белым
Пишу то и дело.
Потру тряпицей –
Чиста страница. (доска)Он звонит, звонит, з0вонит,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разомнись. (звонок)
Учитель: Дети, где мы еще общаемся?
Дети: В школе.
Учитель: Итак, мы общаемся не только в семье, но и в школе.
Учитель: А можно назвать наш класс семье?
Дети: Да.
Учитель: Почему?
Дети: В школе мы учимся, общаемся, дружим. Слайд 17
Учитель: А школу?
Дети: У нас есть друзья не только в классе, но и в других класса школы.
Учитель: Что вы знаете о нашей школе?
(дети рассказывают об истории своей школы).
Учитель: Нужна ли в школе культура общения?
Дети: Нужна. Для того, чтобы красиво говорить и общаться; вежливо относиться к своим сверстникам.
Учитель: Вы любите перемену?
Дети: Да.
Учитель: Для чего нам нужна перемена?
Дети: Чтобы приготовиться к следующему уроку, отдохнуть с друзьями.
VI. Физминутка
Мы играли.
Мы читали.
О семье вам рассказали.
Пришло время отдохнуть.
Руки вверх,
Руки вниз,
А теперь все - потянись.
VII. Работа с учебником
Учитель: Послушайте стихотворение В. Левановского «Перемена».
Учитель: О ком шла речь в стихотворении?
Дети: О муравье.
Учитель: Почему муравей назвал школу муравейником?
Дети: Потому что дети на перемене бегали, и их было много.
Учитель: Хорошо ли вели себя дети?
Дети: Плохо. Потому что школа – это храм науки и должны вести себя культурно, должна соблюдаться техника безопасности.
Учитель: Объясните, для чего вы ходите в школу?
Дети: Чтобы общаться с друзьями, узнавать что-то новое, получать знания.
Учитель: На странице 52, прочитаем рассказ Кривина «Здание и знание». Слайд 18 - 19
Учитель: Давайте, сравним слова «здание» и «знание».
Учитель: Чем они похожи?
Дети: Количество букв одинаковое, это имена существительные
Учитель: Чем отличаются?
Дети: Написание этих слов отличается одной буквой. Значение разные: здание – сооружение, знание – сведения
Учитель: Какая главная мысль рассказа?
Дети: О красоте судить не по зданию, а по знанию, знания - это главное!
Учитель: Какая пословица у нашего класса?
Дети: Хорошо того учить, кто хочет все знать! Слайд 20
Учитель: Что вы узнали сегодня нового на уроке, пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Дети: Семья - это школа, класс, родители. И школа учит нас общению, уважению к людям.
Учитель: Мы проучились с вами 2 года, и у нас выросло дерево знаний. И образовалась большая и дружная семья.
Учитель: Возьмемся за руки друзья и передадим частичку своего тепла друг другу.(слайд)
(Дети встают в большой круг, берутся за руки и поют песню).
Песня о дружбе
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Здорово, когда на свете есть семья.
Будем мы всегда неразлучны,
Дружба дарит нам к счастью ключик,
Дружба будет с нами навсегда.